banner.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Преимущества межрегионального сотрудничества Китая и России

2017-07-04  Источник:Журнал"КИТАЙ"

 Преимущества межрегионального сотрудничества Китая и России становятся все более очевидными на фоне сопряжения строительства ЭПШП и ЕАЭС

  

   3 июля-- Сотрудничество между Китаем и Россией приобретает все более глубокий, всесторонний и стратегический характер, на фоне сопряжения строительства Экономического пояса Шелкового пути /ЭПШП/ и Евразийского экономического союза /ЕАЭС/ преимущества межрегионального сотрудничества двух стран становятся все более очевидными, полагают китайские эксперты.
  1 января 2015 года Россия, Беларусь и Казахстан основали ЕАЭС, к которому впоследствии присоединились Армения и Кыргызстан. В мае того же года Китай и Россия подписали Совместное заявление КНР и РФ о сотрудничестве по сопряжению строительства ЭПШП и ЕАЭС. Сопряжение двух самых масштабных в Евразии проектов откроет новые возможности.
  Китайские провинции Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь, автономный район Внутренняя Монголия - активные участники сотрудничества с Россией. В последние годы эти регионы добились ряда успехов во взаимодействии с Россией в таких сферах, как торговля, энергетика, транспорт, культура и образование.
  В ноябре 2016 года, в рамках 21-й регулярной встречи глав правительств Китая и России в Санкт-Петербурге, вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном и вице-премьером России Юрием Трутневым был подписан протокол о создании новой Межправительственной комиссии по развитию Северо-Восточного Китая и Дальнего Востока России. В ведении комиссии находятся вопросы реализации проектов китайско-российского двустороннего сотрудничества на территориях китайских провинций Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь, автономного района Внутренняя Монголия и российских регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона.
  В настоящее время Хэйлунцзян и Цзилинь совместно с Приморьем строят транспортные коридоры "Приморье-1" и "Приморье-2". После завершения строительства, Северо-Восток Китая и Дальний Восток России будут использовать эти два транспортных коридора для расширения импорта и экспорта, они позволят существенно сократить время и затраты на перевозку товаров в соответствующие районы. Одновременно с этим ускоряется строительство железнодорожного моста Тунцзян - Нижнеленинское и автодорожного моста Хэйхэ - Благовещенск.
  Кроме того, ряд местных вузов, включая Харбинский политехнический университет, Харбинский инженерный университет и Харбинский педагогический университет, установили отношения сотрудничества с СПбГУ, Московским художественным институтом им. В. Сурикова и Санкт-Петербургской консерваторией. В результате этого сотрудничества были созданы Харбинская консерватория, Китайско-российский объединенный художественный институт, Китайско-российский объединенный центр юридической науки.
  Помимо этого, работа механизма "Янцзы-Волга" дала замечательные результаты. В июле 2016 года в Ульяновске состоялось 1-е заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате "Янцзы-Волга", 16 июня текущего года 2-е заседание состоялось в городе Хэфэй /провинция Аньхой, Восточный Китай/. На 2-м заседании полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил, что Россия намерена вместе с Китаем активно реализовывать важные договоренности руководства стран и добиваться постоянного нового развития двустороннего регионального сотрудничества по таким направлениям, как торговля, экономика, транспорт, туризм и культура, чтобы тем самым придать новую энергию российско-китайским отношениям.
  Недавно в Харбине завершило свою работу 4-е Китайско-российское ЭКСПО. В фокусе внимания нынешней ярмарки находилось углубленное развитие сопряжения строительства ЭПШП и ЕАЭС. Ряд российских регионов направили свои делегации на ЭКСПО, чтобы, с одной стороны, найти в Китае инвесторов для своих проектов, а с другой - представить продукцию, которую можно было бы экспортировать в Китай.
  "Мы предложили китайским партнерам 10 инвестиционных проектов, в том числе таких, как строительство производства бутилированной питьевой воды, проект, связанный с производством электрооборудования, а также проекты в области туризма", - сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Хабаровский край предлагает китайским инвесторам лесоперерабатывающие и горнодобывающие производства, Челябинская область - проект строительства скоростной магистрали в Екатеринбург, Нижегородская область - совместное производство судов на воздушной подушке. По многим проектам достигнуты предварительные договоренности.
  Не только северо-восточные регионы Китая стремятся к углублению сотрудничества с Россией: в рамках ЭКСПО провинции Шэньси, Сычуань, Гуандун, Синьцзян-Уйгурский АР, Тибетский АР, а также САР Сянган и Аомэнь провели презентации своей сельскохозяйственной и пищевой продукции, туристических ресурсов и т.д.
  Ранее в одном из интервью президент России В. Путин выразил уверенность в перспективах состыковки двух программ развития, что, по его убеждению, откроет новую страницу сотрудничества внутри Евразии и за ее пределами. "У меня нет никакого сомнения, что мы будем работать вместе, и эта работа будет эффективной, принесет пользу как китайскому, так и российскому народу", - заявил В. Путин.
  По мнению директора Исследовательского института международных дел Народного университета Китая Ван Ивэя, межрегиональное сотрудничество является фундаментом китайско-российских отношений. "Благодаря усилиям двух сторон сотрудничество по сопряжению ЭПШП и ЕАЭС будет постоянно создавать для наших стран еще больше сфер пересечения интересов и точек роста, будет непрерывно приносить народам двух стран еще больше благ, придавать новое содержание углубленному развитию китайско-российских отношений и продвигать общее развитие всей Евразии", - сказал он(Синьхуа)
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • car_t2.jpg
  • car_t3.jpg
  • W020170106531030471796.jpg
  • W020170203531262024244.jpg
  • W020170206525281895553.jpg
  • W020170110490478781860.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • W020161227547287088713.jpg
  • W020170203543493327815.jpg
banner.jpg