banner.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Перкспективы группы БРИКС

2017-08-30  Источник:журнал"КИТАЙ"

  

 Перкспективы группы БРИКС 

  

  ВАН ЛЭЙ, доцент Института правительственного управления, руководитель Центра сотрудничества БРИКС при Пекинском педагогическом университете
  Прогнозируя будущее, мы достаточно оптимистично рассматриваем перспективы экономического развития БРИКС, которое может внести больший вклад в развитие всей мировой экономики и реформу международной финансово-экономической системы.
  Огромный потенциал
  Опираясь на результаты 10 лет сотрудничества, страны БРИКС уверенно строят планы на следующее 10-летие. Их уверенность не безосновательна, так как она тесно связана с основными элементами, внутренними силами развития и зиждется на укрепляющемся чувстве единения.
  Несмотря на относительное замедление экономического роста в последнее время, основные элементы, обеспечивающие динамику экономического развития стран БРИКС, не меняются. У этих стран есть большие преимущества в плане ресурсов и в энергетической области, а также достаточно своих внутренних сил. Их промышленная структура рационально перестраивается. Народное хозяйство и промышленный сектор постепенно и неуклонно совершенствуются. А это существенно отличается от проблем, которые стояли перед развитыми экономическими субъектами в период глобального финансового кризиса.
  Самостоятельно регулируя социально-экономическую ситуацию
  и проводя свои реформы, пять стран группы БРИКС решают проблемы, возникающие в процессе развития. Это укрепляет их внутренние движущие силы, благодаря социальной политике поддерживается макроэкономика. В странах БРИКС экономическое развитие вступает в новый этап, когда наращивание количества влияет на изменение качества.
  Повышается степень экономической идентичности стран БРИКС, их политика в значительной степени согласовывается, непрерывно углубляется сотрудничество, повышается степень их взаимной дополняемости. Все это позволяет концентрировать огромные ресурсы, распределять потенциал сотрудничества и наращивать пространство для развития. В дальнейшем будет неуклонно повышаться и право голоса стран БРИКС в международной финансово-экономической системе.
  Важные моменты будущего экономического сотрудничества
  Экономическое сотрудничество – мощный двигатель развития стран БРИКС. Оно обеспечивает процессы углубления и расширения широкоформатного сотрудничества в рамках БРИКС.
  В каких сферах и по каким направлениям будет приоритетно укрепляться сотрудничество стран БРИКС?
  Прежде всего, это глобальное экономическое управление и совместное реагирование на вызовы. Странам БРИКС придется прилагать активные усилия для совместного выстраивания новой конфигурации мировой экономики открытого типа, твердо защищать статус главного канала многосторонней торговой системы, продвигать переговоры в рамках Дохийского раунда, выступать против всех форм протекционизма, обеспечивать равные права и возможности для всех стран.
  Во-вторых, страны БРИКС должны продолжить общие усилия всовершенствовании международной финансовой и валютной системы, продвигать реформу бреттон-вудских структур, повышать право голоса и представительство стран с развивающимся рынком в рамках глобального экономического управления.
  Особенно важно настаивать на выполнении решения МВФ по 15-му общему пересмотру квот в оговоренные сроки. Так как очередной общий пересмотр квот позволит оценить адекватность квот относительно потребности государств-членов в финансировании платежного баланса и с точки зрения его собственной способности удовлетворить эти потребности. Общий пересмотр квот позволит увеличить квоты государств-членов с учетом изменения их относительного положения в мировой экономике. Кроме того, страны БРИКС должны эффективнее выступать в роли новых банков развития, поддерживать развитие стран в рамках своей группы, а также с новыми развивающимися рынками, повышать оперативную готовность своих резервов для непредвиденных расходов.
  Страны БРИКС должны укреплять степень согласования и повышать уровень сотрудничества в многостороннем формате. Как главные нарождающиеся экономические субъекты страны БРИКС должны укреплять обмен и координацию в рамках глобальных международных структур, таких как «Большая двадцатка», ООН, ВБ, МВФ, ВТО и других. Необходимо совершенствовать глобальное экономическое управление и продвигать формирование и выстраивание международного экономического порядка в сторону более справедливого, рационального и высокоэффективного.
  Во-вторых, углубляя экономическое сотрудничество, страны БРИКС содействуют общему развитию развивающихся стран. С учетом сегодняшней сложной ситуации в мировой экономике, возможностей и вызовов для экономического развития страны БРИКС должны реализовать свою «Стратегию экономического партнерства». Необходимо разработать план долгосрочного экономического сотрудничества, повышать степень согласования в контексте макроэкономической политики, осуществлять сопряжение национальных стратегий развития пяти стран группы. Должны быть обеспечены взаимосвязанность и взаимодействие большого интеграционного рынка, финансового обращения и основной инфраструктуры. В качестве представителей новых и развивающихся экономических субъектов страны БРИКС должны стать лидерами в реализации программы глобального устойчивого развития в период до 2030 г. Развивающимся странам необходимо оказывать большую финансовую и технологическую поддержку. Развитые страны, в свою очередь, должны выполнить свои обязательства и обещания, что позволит укрепить глобальные тенденции развития и международное сотрудничество. Сотрудничество в рамках БРИКС должно стать важнейшей платформой сотрудничества «Юг-юг».
  В этом году страны БРИКС начнут второе десятилетие сотрудничества. «Дух БРИКС» – это открытость, толерантность, сотрудничество и взаимный выигрыш. Перед БРИКС стоят очень важные и решаемые задачи. В предстоящее десятилетие группе БРИКС предстоит в полной мере реализовать решения предыдущих саммитов, реализовать «Стратегию экономического партнерства», углублять деловое сотрудничество, эффективно реагировать на глобальные вызовы, содействовать росту мировой экономики, совершенствованию глобального экономического управления, и тем самым вносить больший вклад в продвижение глобального совместного развития.

  Справка:
  Экономическое сотрудничество – мощный двигатель развития стран БРИКС. Оно обеспечивает процессы углубления и расширения широкоформатного сотрудничества в рамках БРИКС.
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • car_t2.jpg
  • car_t3.jpg
  • W020170106531030471796.jpg
  • W020170203531262024244.jpg
  • W020170206525281895553.jpg
  • W020170110490478781860.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • W020161227547287088713.jpg
  • W020170203543493327815.jpg
banner.jpg