微信截图_20170925160556_副本.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

В Пекине торжественно прошел Единый день выпускника российских (советских) вузов

2017-11-13  

 В Пекине торжественно прошел Единый день выпускника российских (советских) вузов

  

  10 ноября в Пекине состоялись торжественные мероприятия в рамках проекта Единый день выпускника. Он был организован совместно представительством Россотрудничества в Китае и Китайской ассоциацией выпускников российских (советских) вузов (КАВС), объединяющей в своих рядах только в Пекине более трех тысяч человек.
  Единый день выпускника проходил в Университете международного бизнеса и экономики (UIBE) – одном из лидирующих вузов в Китае в области экономики и финансов, бизнеса, менеджмента и права. В большом зале Университета собралось более 300 участников праздника.

  В торжественных мероприятиях приняли участие Посол России в Китае Андрей Денисов, заместитель Министра образования КНР Лю Лиминь, зампредседателя КАВС и ответственный секретарь КАВС по совместительству, заместитель председателя профсоюза  Пекинского университета химической промышленности Цзя Мэнцю, выпускники советских и российских вузов, занимающие или занимавшие в недавнем прошлом важные государственные и общественные посты. Среди них: бывший руководитель Главного государственного управления гражданской авиации Китая Лю Цзяфэн, бывший губернатор провинции Хубэй Цзя Чжицзе, член Китайской академии наук, директор института исследования и разработки нефтедобычи Цзинь Чжицзюнь, зампредседателя КАВС, гендиректор Пекинской компании «Минвэй», ведущий российского канала Центрального китайского телевидения Тан Хайпин, директора научно-исследовательских институтов, ректоры и проректоры ведущих вузов Китая, деятели культуры и искусства.
  Были приглашены и приняли участие в Едином дне выпускника многие послы и старшие дипломаты целого ряда посольств – не только постсоветского пространства, но и ряда других стран, представители ШОС и других международных организаций, российские студенты, обучающиеся в китайских вузах.

  Торжественный вечер открыл заместитель Министра образования Китая Лю Лиминь. От имени всех выпускников российских (советских) вузов он выразил глубокую благодарность российским вузам за высококачественную подготовку десятков тысяч специалистов для Китая. Отметил, что выпускники вузов России – это ценнейший ресурс в поддержании и развитии связей между нашими странами не только в области образования, но и во многих других областях.  
  В ответном слове Посол России в КНР Андрей Денисов выразил благодарность Китайской ассоциации выпускников российских (советских) вузов за вклад в развитие народной дипломатии и дело укрепления дружественных отношений между Китаем и Россией, и в особенности в распространение русского языка в Китае. Выразил надежду, что нынешнее поколение учащихся будет также усердно и трудолюбиво относиться к учебе, как старшее поколение выпускников.
  С приветственной речью к участникам также обратился принявший участие в мероприятии ректор Университета международного бизнеса и экономики г-н Ван Цзяцюн.

  Затем слово взяли китайские выпускники, окончившие советские и российские вузы в разные годы – профессор Университета Циньхуа, выпускник МГТУ им. Н.Э.Баумана г-н Дунгэ, пост-доктор Института государственного управления Пекинского Университета, выпускник МГУ г-н Фэй Хайтин.  Оба они говорили об одном: огромном потенциале советского, а позже российского образования, которое помогло им найти свое место в жизни, добиться важных успехов в государственной и общественной деятельности.
  После ярких выступлений и слов благодарности России, состоялся праздничный концерт, организованный силами членов Ассоциации выпускников и представительства Россотрудничества в Китае.

  В ходе торжественного мероприятия всем участникам были вручены памятные сувениры с эмблемой Российского культурного центра. Также состоялся фуршет, в ходе которого все участники благодарили организаторов за теплую встречу и радушный прием.
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20170925160556_副本.png

Си Цзиньпин принял участие в банкете, данном от имени генерального секретаря ЦК КПВ и президента Вьетнама

Лидеры Китая и Вьетнама договорились об углублении партнерства в новой обстановке

Си Цзиньпин посетил церемонию по случаю завершения строительства и передачи Дворца дружбы

Си Цзиньпин выступил на 25-й неформальной встрече лидеров АТЭС

Си Цзиньпин выступил на деловом саммите АТЭС в Дананге

Си Цзиньпин присутствовал на банкете в честь участников 25-й неформальной встречи руководителей АТЭС

Си Цзиньпин встретился с президентом РФ В.Путиным

Си Цзиньпин призвал к сотрудничеству между АТЭС и АСЕАН

Председатель КНР Си Цзиньпин провел церемонию встречи президента США Дональда Трампа

Си Цзиньпин и Дональд Трамп посмотрели Пекинскую оперу в Запретном городе

Си Цзиньпин и Д. Трамп посетили три главных зала Запретного города