背景.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

ШОС: «глобальный профиль» в архитектуре международных отношений

2018-05-11  Журнал «КИТАЙ»

ШОС: «глобальный профиль» в архитектуре международных отношений

 

РАШИД АЛИМОВ, доктор политических наук, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества
 
Шанхайская организация сотрудничества – это самая молодая и динамично развивающаяся структура, которая после вступления в нее Индии и Пакистана выросла в крупнейшее в мире региональное объединение универсального характера. В статье особое внимание уделено ключевым элементам партнерской модели ШОС, исключающей блоковые, идеологизированные и конфронтационные подходы к решению актуальных международных и региональных проблем, что создает благоприятные условия для продуктивного налаживания и развития межцивилизационного диалога и сотрудничества, ориентированного на совместное развитие.


В этом же смысле особую значимость приобретает и нацеленность государств-членов ШОС на наращивание согласованных усилий по предотвращению общих, в том числе новых вызовов и угроз, а также настрой на формирование принципиально обновленной структуры взаимоотношений в мировом сообществе. Наглядным примером этого может служить зафиксированный в уставных документах Организации «Шанхайский дух». Являясь своего рода кодексом всей ее деятельности, он подразумевает открытость и стремление к постоянному совершенствованию взаимодействия  и сотрудничества стран ШОС на принципах взаимного уважения, равноправия,  учета конкретных особенностей и ценностных ориентиров их народов.


Закрепленные в уставных документах ШОС, а также в Договоре о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве принципы полного равноправия и консенсуса при достижении общего понимания по всем вопросам жизнедеятельности Организации, создают для такой политики дополнительную долговременную основу.
 
Расширять сферы сотрудничества


Многомерным и не всегда безоблачным был  опыт исторического сосуществования на нынешнем евразийском пространстве. Тем ценнее является подтверждение самим существованием, а также поступательным развитием ШОС того факта, что члены Организации сознательно и со всей ответственностью взяли курс на устремленное в будущее взаимодействие по ключевым направлениям международной политики, экономики и культуры.


Государства ШОС, включая наблюдателей и партнеров по диалогу, располагают крупнейшими запасами энергетических и лесных ресурсов, а также пресной воды (при этом, три из них входят в первую десятку таких стран). Производя до 21% общемирового ВВП, члены Организации, в совокупности, обладают крупнейшими мировыми потенциалами промышленного производства, в металлургии и машиностроении, в энергетике и транспорте и т.д. характерной особенностью их развития в последние годы является особое внимание к высокотехнологичным и инновационным производствам, цифровой экономике и т.д. Страны ШОС входят также в число мировых лидеров по производству  сельскохозяйственной продукции, в том числе, зерновых, кукурузы, подсолнечника, картофеля, сои, чая, хлопка и др.


Исходя из особой значимости согласованных действий в интересах решения глобальных экономических проблем, которые оказывают весьма существенное влияние и на динамику развития всех государств-членов Организации, ШОС  выступает за последовательное укрепление открытой и недискриминационной международной торговой системы, а также недопущение торгового протекционизма в любых его проявлениях.


Активизирующаяся в последние годы деятельность Организации на экономическом треке направлена на создание благоприятных условий для постепенного осуществления на пространстве ШОС стратегической задачи по обеспечению свободного передвижения товаров и капиталов, услуг и технологий, на обеспечение постепенного сопряжения различных региональных и национальных экономических инициатив государств-членов. Достижение этой долговременной цели станет новым стратегическим прорывом в деятельности «Шанхайской восьмерки» и в интересах консолидации всего многопланового евразийского партнерства.


Проводя динамичную внешнюю политику, страны ШОС занимают активные позиции во всех крупнейших международных организациях, прежде всего в ООН и ее специализированных учреждениях, таких как УНП, ЭСКАТО и др. Их прямое или опосредованное сотрудничество с такими влиятельными объединениями и структурами, как АСЕАН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, РИК, БРИКС, ОИС, СВМДА и другими является своего рода дополнительным мостом, который связывает ШОС с этими структурами. Тем самым создаются и более благоприятные возможности для активного взаимодействия между ними в интересах совместных действий на благо обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития, включая проведение с зарубежными партнерами совместных акций и мероприятий высокого уровня на различных мировых площадках.
 
Обеспечить мир, безопасность и устойчивое развитие


Охватывая значительный геополитический ареал планеты, ШОС сталкивается со многими, а по существу, со всеми нынешними формами и проявлениями как традиционных, так и новых вызовов и угроз. В их числе, прежде всего, международный терроризм, незаконный оборот наркотиков, организованная, а также киберпреступность, отмывание денег и т.д.


Расширяющаяся совместная деятельность по решительному противодействию этим проявлениям, накопленный богатый опыт на данном направлении, в том числе по линии Региональной антитеррористической структуры (РАТС), вносит существенный вклад в решение принципиально важной задачи по совершенствованию борьбы против «трех зол» также и на глобальном уровне. Он может широко использоваться за пределами ШОС другими аналогичными международными и региональными организациями.


Параллельно с развитием процессов глобализации, на национальном и региональном уровнях наблюдается повышенное и нередко весьма чувствительное внимание к сохранению своеобразия и уникальности духовного наследия отдельных народов и регионов. Все эти тенденции отчетливо прослеживаются также на пространстве ШОС. При этом, конкретная деятельность государств-членов ШОС в целом направлена не на обособление цивилизационно-культурных и национальных особенностей стран ШОС, а на всемерное расширение рамок и наращивание многоплановых форм их культурно-гуманитарного взаимодействия, на активизацию широкого ознакомления с многообразием, специфическими особенностями и достижениями материальной и духовной культуры народов государств, входящих в «семью ШОС».


Это направление деятельности ШОС приобретает особую актуальность также и исходя из того, что в настоящее время на мировой арене как никогда ранее всемерно актуализируется проблема борьбы с распространением  терроризма, экстремистской идеологии и подстрекательствами к совершению террористических актов. В этом контексте в государствах-членах ШОС обращается особое внимание на наращивание усилий по противодействию радикализации общества, профилактике любой формы экстремизма, расовой нетерпимости и ксенофобии. Накапливаемый опыт на этом направлении может быть весьма полезным и для соответствующей деятельности других международных и региональных объединений.


Взаимодействие в этой сфере имеет важное стратегическое значение для перспективного обеспечения стабильности и безопасности на евразийском пространстве и в мире также в связи с тем, что регион ШОС является колыбелью и центром распространения практически всех крупнейших цивилизаций, религий и культур. Все они определяют духовное лицо современного мира, оказывая огромное воздействие на все сферы развития мирового сообщества – политические, экономические и культурно-нравственные.
Широкий евразийский спектр ШОС и огромный естественный потенциал  Организации предопределяют глобальный «профиль» ее деятельности на различных направлениях мировой политики, экономики и культуры. Позитивное поступательное развитие на различных направлениях закладывает, соответственно, фундамент для оказания серьезного стабилизирующего воздействия ШОС на многие приоритетные сферы общемирового развития.  


В то же время очевидно, что в ближайшей и отдаленной перспективе, подтверждая практическими делами жизненную приверженность миру, совместному развитию и равноправному сотрудничеству, расширяя диалог и взаимодействие с международным сообществом, ШОС продолжит вносить существенный вклад в обеспечение мира, безопасности и устойчивого развития региона и мира.
 
Большая евразийская восьмерка


ШОС последовательно придерживается принципа открытости в деле сотрудничества со всеми заинтересованными странами и международными организациями. Практическая реализация данного принципа отражается в процессе расширения Организации. ШОС, как международная организация, открыта для приема в ее члены других государств региона, которые обязуются соблюдать цели и принципы, а также международные договоры и документы Организации.


Открытый характер Организации, зафиксированный в Хартии ШОС, говорит о расширении ее ареала тогда, когда для такого шага созреют условия. 10 июня 2017 г. в Астане главы государств-учредителей ШОС приняли решение о приеме в полноправные члены Индии и Пакистана, которые двенадцать лет были наблюдателями в Организации. Через неделю на флагштоках пекинской штаб-квартиры ШОС взвились государственные флаги двух мощных государств Южной Азии. На политической карте мира появилась «большая евразийская восьмерка». Отныне ШОС представляет собой крупнейшее трансрегиональное объединение, создание которого стало естественной и закономерной реакцией на радикальные геополитические изменения в мире на перекрестке двух тысячелетий.


С геостратегической точки зрения государства-члены ШОС объединяет общее стремление к самостоятельному поступательному развитию в условиях специфики современных международных реалий. Активное участие в Организации двух крупнейших мировых держав – Китая и России – постоянных членов Совета Безопасности ООН, – реализующих в своей внешней политике  глобальную повестку дня, объективно выводит ШОС на передовые рубежи международных отношений.


Помимо различных аспектов геополитического, геоэкономического и цивилизационного факторов, особый вес Организации придает и тот факт, что из девяти существующих в мире де-юре и де-факто ядерных держав, четыре –  Россия, Китай, Индия и Пакистан, являются членами «Шанхайской восьмерки». Такие ее влиятельные члены, как Россия, Китай и Индия успешно развивают также и долговременные космические программы, а центрально-азиатские –  Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан – являются участниками Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, – первом такого рода документе в Северном полушарии.


Все это придает дополнительную весомость и значимость подходам, оценкам и решениям «Евразийской восьмерки» по всему спектру мировых проблем, особенно в нынешних условиях усугубляющейся турбулентности в мировых делах.
Предстоящий в июне текущего года саммит ШОС в г. Циндао ( Китай), как ожидается, впервые определит новый вектор ее развития в рамках «Шанхайской восьмерки»,  на основе консенсуса укрепит коллективную решимость внести больший практический вклад в решение вопросов поддержания мира, безопасности и совместного развития на обширном пространстве ШОС.
Созидательная повестка дня Организации, Стратегия развития ШОС до 2025 г. направлены на решение самых насущных проблем, с которыми сталкиваются граждане государств, входящих в нее. Эти проблемы, а также современные вызовы и угрозы, не знают границ и требуют комплексных решений. Историческое решение Астанинского саммита ШОС о приеме Индии и Пакистана не только усилило Организацию, но и открыло новые возможности для достижения ее целей. По мере расширения ШОС и дальнейшего углубления сотрудничества с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу потенциал Организации будет неизменно расти и повышаться.


Очевидно, что при новом формате «шанхайская восьмерка» будет эффективнее отвечать на вызовы и угрозы современности, успешнее преодолевать общие проблемы и коллективно использовать открывающиеся возможности для решения социальных и экономических проблем. В ШОС нет больших и малых, богатых и бедных стран. Преимуществом Организации является то, что в Шанхайской организации сотрудничества не только одинаково слышен голос каждого из государств-членов, но и к каждому голосу прислушиваются.


Мир стремительно меняется, роль региональных объединений в решении самых насущных задач людей неуклонно растет. ШОС, выступая в качестве Организации нового типа, стремится к тому, чтобы практическими делами подтверждать свой высокий статус общепризнанного и авторитетного многостороннего объединения, деятельность которого направлена на поддержание безопасности и стабильности на пространстве, объединяющем государств-участников, для совместного противостояния новым вызовам и угрозам, укрепления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, раскрытие огромного потенциала добрососедства и взаимодействия между государствами ШОС и их народами.
 

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png