背景.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Очередной шаг в развитии

2018-06-04  

   Очередной шаг в развитии 
ЦЗУН ХЭ
В преддверии визита президента Владимира Путина в Китай для участия в саммите ШОС в Циндао посол КНР в РФ Ли Хуэй ответил на вопросы корреспондентов ведущих СМИ России. Тематика затрагивала вопросы китайско-российского торгово-экономического сотрудничества, предстоящего саммита ШОС в Циндао и другие. 
Корр.: В июне президент России Владимир Путин приедет в Китай для участия в саммите ШОС в г. Циндао. Состоится встреча президента России с председателем КНР Си Цзиньпином. Какие важные результаты ожидаются по результатам встречи? 
Ли Хуэй: Июньская встреча между главами Китая и России имеет большое значение, так как она станет первой после единогласного избрания генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина председателем КНР и председателем Центрального военного совета, а также успешного переизбрания президента Владимира Путинна на следующий срок. Стороны сверстают планы на будущее и разработают стратегию развития китайско-российского сотрудничества, а также откроют новую страницу китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху. 
Зрелые, здоровые и стабильные китайско-российские отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства являются драгоценным достоянием двух стран и народов, а также общим богатством всего мира. Стороны используют возможность предстоящей встречи на высшем уровне, чтобы, находясь на новом историческом старте, на основе идеи развития «лучшее – враг хорошего», то есть постоянно совершенствуя, продолжать продвижение сотрудничества по стратегически крупным проектам в области энергетики, включая ядерную, в сферах космонавтики, основной инфраструктуры и других. Встреча лидеров обеих стран должна содействовать достижению новых результатов в сопряжении ЭПШП и ЕАЭС, поддержать хорошие традиции в сферах расширения торгово-экономического сотрудничества, регионального сотрудничества и укреплении гуманитарных обменов. В ходе встречи лидеры Китая и России глубоко обменяются мнениями по текущей международной политической и экономической обстановке, ситуации на Корейском полуострове, иранской ядерной проблеме, проблеме Сирии и другим важным международным и региональным вопросам. Будет скоординирована и высказана совместная позиция, что придаст мощный импульс поддержанию мира и стабильности во всем мире, сохранению равноправия и справедливости в международном сообществе и формированию «сообщества единой судьбы человечества». 
Корр.: Как вы оцениваете нынешний уровень российско-китайского торгово-экономического сотрудничества? Довольны ли вы двухсторонним сотрудничеством и структурой торговли? Если есть моменты, которые не удовлетворяют ожидания людей, какие меры должны предпринять наши страны для повышения уровня двухстороннего торгово-экономического сотрудничества?
Ли Хуэй: В последние годы китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество стабильно развивается и имеет тенденцию к улучшению, оно стало важной опорой и источником движущих сил развития двухсторонних отношений. Китай уже восемь лет подряд сохраняет статус самого крупного торгового партнера России. В 2017 г. объем торговли между Китаем и Россией достиг 84,07 млрд долл. США, увеличившись за год на 20,8%. Наметился существенный рост товарооборота электромеханической и высокотехнологичной продукции, а торговый оборот сельскохозяйственной продукцией побил новый рекорд. Китай стал главным экспортером российской сельхозпродукции и пищевых продуктов.
В этом году китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество продемонстрирует очередной шаг в развитии. Идея нового похода, заключающаяся в развитии открытой экономики более высокого уровня, была выдвинута на XIX съезде КПК. Она несет новые большие возможности для торгово-экономического сотрудничества с Россией. Проведение Годов межрегионального сотрудничества Китая и России стимулирует участие в двустороннем сотрудничестве большого количества регионов, предприятий и людей. Это позволит осуществить высокоэффективное обращение технологий, капиталов и кадров. Пятая китайско-российская ЭКСПО и первая Китайская международная выставка-ярмарка импорта, которые состоятся во втором полугодии, создадут новую платформу для делового сотрудничества между Китаем и Россией, придадут дополнительные движущие силы, позволят повысить качество и уровень китайско-российских торгово-экономических отношений.
Стоит особо обратить внимание на 30-процентное увеличение объема китайско-российской торговли в первом квартале этого года. Мы имеем основание верить, что стимулирующее воздействие множества благоприятных условий, а также сотрудничество в рамках сопряжения строительства «пояса и пути» и ЕАЭС позволят нашим  странам еще более эффективно развивать сотрудничество в самых разных сферах: энергоресурсы, торговля сельскохозяйственной продукцией, освоение Арктики, цифровая экономика, инвестиции и финансы и другие. Торговая структура будет и впредь оптимизироваться, а уровень сотрудничества постоянно повышаться.
Корр.: Чего ожидает от саммита ШОС в Циндао Китай как страна-председатель Организации, какие новые предложения он намерен выдвинуть?
Ли Хуэй: Китай – инициатор и учредитель ШОС. Саммит в Циндао первый после расширения Организации. В то же время он имеет историческое значение, так как станет значимым внешнеполитическим мероприятием, проведенным после вступления Китая в новую эпоху.
Во-первых, происходит концентрация новых движущих сил развития. Присоединение Индии и Пакистана к ШОС не только увеличивает потенциал Организации территориально и по населению, но позволит нарастить ее экономическую мощь и повысить международное влияние ШОС. Самый крупный за всю историю ШОС состав (8 стран-членов, 4 страны-наблюдателя и 6 стран-партнеров по диалогу) обеспечит самый большой потенциал и мощность развитию ШОС. Мы можем предвидеть, что саммит в Циндао наверняка даст «самые плодотворные результаты».
Во-вторых, начинается новое сотрудничество. Китайская инициатива «пояс и путь» встретила активный отклик, широкую поддержку международного сообщества и участие в проекте многих стран мира. Приморский город Циндао является важной «точкой опоры» в строительстве «пояса и пути». Циндао был выбран местом проведения саммита с учетом углубления процессов сопряжения «пояса и пути» со стратегиями развития стран-членов ШОС, продвижения многостороннего, глубокого и многомерного сотрудничества между разными сторонами в области политики, торговли, экономики, безопасности и других  в целях реализации взаимного выигрыша, ради благополучия народов соответствующих регионов.
И, наконец, пропагандистская составляющая, подъем духа. «Шанхайский дух» – основа и душа развития ШОС. Один из принципов «шанхайского духа» – создание справедливого нового международного порядка, стимулирование мировой многополярности и демократизация международных отношений. Внешняя политика Китая направлена на создание международных отношений нового типа и формирование «сообщества единой судьбы человечества». Они дополняют друг друга. Поэтому на саммите ШОС в Циндао будет уделено особое внимание «шанхайскому духу» и вопросам совместного формирования «сообщества единой судьбы» на пространстве ШОС.
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png