背景.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Китай готов делиться опытом развития со всеми странами мира

2018-08-01  

 От редакции:

Бедность – это проблема, с которой сталкиваются многие развивающиеся страны и государства с нарождающейся экономикой. Китай, как страна-инициатор «Одного пояса и одного пути» и страна-член механизма сотрудничества БРИКС, считает, что стыковка проектов «пояса и пути» с БРИКС будет полезна для борьбы с нищетой.

Китай готов делиться опытом развития со всеми странами мира

ВАН ИВЭЙ, старший научный сотрудник Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета

Сомнения Запада относительно «Одного пояса и одного пути» показывают, что Запад не признает китайской модели развития и ее распространения на международной арене, рассматривая «Один пояс и одни путь» как государственную стратегию Китая, пытающегося изменить текущий региональный и международный порядок и завоевать главенствующее положение в регионе и мире. На самом деле, Запад таким образом срывает гнев от падения своего международного влияния на Китае, а также на концепции «Один пояс и один путь». Подъем Китая и бурное развитие «Одного пояса и одного пути» позволили западному популизму найти мишень, чтобы отвлечь внимание и переложить противоречие с больной головы на здоровую.

Строительство «Одного пояса и одного пути» – не означает намерения сложить другой очаг и начать все заново, а нацелено на то, чтобы осуществить стратегическое сопряжение и взаимное дополнение преимуществ, а также сочетать развитие Китая и разных стран-участников. Стороны посредством политической взаимосвязи получили эффект «один плюс один больше двух», совместно обеспечив долгосрочный мир, общее процветание, открытость и толерантность в мире. Китай готов делиться со странами мира опытом развития, но не намерен вмешиваться во внутренние дела других стран, а также не будет требовать, чтобы другие страны «копировали» методы Китая. При продвижении строительства «Одного пояса и одного пути» не повторится старый метод геополитической конкуренции, а вместо этого будет создана новая модель сотрудничества и взаимного выигрыша; не сформируется небольшой блок, подрывающий стабильность, а возникнет большая семья гармонично сосуществующих стран.

Центром модели китайского развития является «деятельное правительство + эффективный рынок», в этих рамках рынок должен создаваться и развиваться, и в конце концов сыграть решающую роль. Модель китайского развития предоставила совершенно новый выбор странам, где еще недостаточно развита рыночная экономика, и разрешила для них ряд сложных проблем, которые свободная рыночная экономика, пропагандируемая Западом, не способна и даже не хочет разрешить, например, дисфункции рынка, отсутствие рынка, искажение рынка и т. д.

В отличие от Запада, развивающиеся страны относятся к «Одному поясу и одному пути» со всеобщим одобрением, надеясь воспользоваться попутным экспрессом экономического развития Китая. Со дня выдвижения инициативы «Один пояс и один путь» Китай в результате равноправных консультаций уже заключил 101 соглашение о сотрудничестве с 86 странами и организациями, начал сотрудничать в сфере производственных мощностей с более чем 30 странами мира, общий объем инвестиций китайских предприятий в странах вдоль «пояса и пути» превысил 50 млрд долларов США, создано около 200 тыс. рабочих мест. Это полностью доказало, что инициатива «Один пояс и один путь» по сути является взаимовыгодной, поэтому она получила широкую поддержку и одобрение стран вдоль «пояса и пути» и международного сообщества. Китай никогда не пытался, и не будет стремиться к созданию порядка, которым руководит одна страна. Инициатива «Один пояс и один путь» не сводится к «групповщине», она также не нацелена на любые другие страны, а является открытой и инклюзивной.

Инициатива «Один пояс и один путь», выдвинутая Китаем, не только восстановила цветущий облик древнего Шелкового пути, но и возродила дух Шелкового пути, в основе которого лежат «мир и сотрудничество, открытость и толерантность, заимствование положительного опыта, взаимная выгода и обоюдный выигрыш», придав ему благоухание ХХI века.

SRC-981567133
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png

Си Цзиньпин призвал страны БРИКС углублять отношения стратегического партнерства

Си Цзиньпин встретился с президентом РФ Владимиром Путиным

Си Цзиньпин принял участие в бизнес-форуме БРИКС и выступил с важной речью

Си Цзиньпин призвал к укреплению связей между Китаем и ЮАР

Си Цзиньпин и президент ЮАР приняли участие в церемонии открытия высокоуровневого диалога ученых КНР и ЮАР

Си Цзиньпин встретился с президентом Бразилии М. Темером

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом ЮАР С.Рамафосой

В Циндао прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС, Си Цзиньпин выступил на нем с речью

Си Цзиньпин дал приветственный ужин в честь участников саммита ШОС

Под председательством Си Цзиньпина состоялась 4-я встреча глав государств Китая, России и Монголии

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Казахстана Н.Назарбаевым