图.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Сила частных предприятий

2018-11-30  Журнал «Китай»

Сила частных предприятий

 

ЯНЬ ИН, Ю ШАНЬШАНЬ


В 1978 г. китайское правительство начало практическую реализацию политики реформ и открытости, благодаря чему в стране появились частные предприниматели. В течение 40 лет созданные ими предприятия набирали силу и росли, и сегодняшнее отечественное предпринимательство впечатляет и обнадеживает.
 
Недавно автор этих строк обратился к директору бизнес-школы BiMBA при НИИ по вопросам национального развития Пекинского университета Чэнь Чуньхуа с просьбой прокомментировать 40-летнее развитие отечественного предпринимательства. Госпожа Чэнь известный специалист в сфере отечественного предпринимательства. В свое время была топ-менеджером двух предприятий, которые терпели серьезные убытки и пригласили ее помочь выправить ситуацию. Она смогла построить работу так, что терпящие убытки и трудности предприятия успешно вышли из тупика. Госпожа Чэнь отметила грандиозные перемены, произошедшие в отечественном предпринимательстве за годы реформ и открытости.

 


Первая группа предпринимателей
 
После 1978 г., когда в Китае начались реформы и открытость, в стране появилась первая группа предпринимателей. В 1984 г. в Китае создавали волостные и поселковые предприятия, а в целом этот год стал знаковым тем, что один за другим открывались и начинали работать негосударственные частные предприятия, в их числе были телекоммуникационная компания «Хуавэй» и компьютерная компания Lenovo. Таким образом, 1984 год считают стартовым для развития отечественного предпринимательства.
 
«С 1992 г. центральное правительство усилило динамику реализации политики реформ и открытости, а понятие «рыночная экономика» постепенно укоренялось в сознании людей. Отечественное предпринимательство вступило в этап рыночной конкуренции и индустриализации. В процессе индустриализации в Китае появлялось много производственных предприятий, а наиболее крупные из них постепенно формировали собственные бренды. В 2004 г. китайские компании Lenovo и TCL приобрели, соответственно, отдел PC американской корпорации IBM и французскую компанию Thomson. С этого момента начался этап интернационализации китайских частных предприятий», – сказала Чэнь Чуньхуа.
 
В течение минувшего десятилетия в ходе динамичного развития процессов глобализации и в связи с ускоренным развитием интернета китайские предприятия, которые за 30 лет наработали немалый опыт, получили шансы выйти на международный рынок. Многие из них не только отлично проявили себя на международном рынке, но и стали сегодня мировыми лидерами. В числе таких компаний «Хуавэй», «Алибаба» и Tencent.
 
«Успехи, достигнутые китайскими предприятиями за 40 лет, внушают оптимизм. Будучи участником и свидетелем этого процесса, я всерьез задумалась над тем, какие же факторы позволили отечественным предприятиям совершить существенный прорыв и сохранить отраслевое лидерство в мире? С 1992 г. я занимаюсь всесторонним исследованием процессов развития. В ходе этой работы нужно было, прежде всего,  выявить закономерности развития частного предпринимательства, изучить общечеловеческие ценности целого комплекса закономерностей», – сказала Чэнь Чуньхуа.
 
«В то время в Китае насчитывалось более 3000 отечественных предприятий, данные по ним можно было получить в открытом доступе. Из огромного количества предприятий я выбрала пять: компанию бытовой техники Haier, компьютерную Lenovo, по выпуску телевизоров TCL, телекоммуникационную «Хуавэй» и металлургический комбинат «Баошань». Эти компании представляли весь спектр акционерных и нелистинговых, государственных и частных предприятий». Они появились в первые годы реформ и открытости, смогли выдержать испытания временем, заметно окрепли за 30 лет и стали сегодня мощными флагманами отечественного предпринимательства.

 


Четыре фактора успеха
 
Изучая и анализируя историю развития пяти предприятий,  Чэнь Чуньхуа сделала такой вывод: их успех — не просто везение и удача, он обусловлен в основном четырьмя факторами, имеющими китайскую специфику.
 
Первый – это целеустремленность и самоотверженность основателей. Чэнь Чуньхуа называет их «героическими вождями». «Начинающие предприятия неизбежно сталкиваются со многими трудностями и вызовами, поэтому их основатели должны быть очень целеустремленными готовыми на высокую самоотверженность. Иными словами, они должны добровольно и полностью отдавать себя развитию предприятия, служить общественному прогрессу», – сказала Чэнь Чуньхуа.
 
Например, основатель компании Lenovo Лю Чуаньчжи когда-то работал в одном из столичных НИИ. Отказавшись от «железной чашки риса», в 1988 г. он создал компьютерную компанию Lenovo. Основатель компании «Хуавэй» Жэнь Чжэнфэй смог превратить крохотное предприятие, на котором работало всего несколько человек, в  телекоммуникационный гигант.
 
Второй фактор – это китайская модель и западные стандарты. «Политика внешней открытости позволила многим зарубежным предприятиям “хлынуть”в Китай, что сделало рыночную конкуренцию более жесткой, это же заставило отечественные предприятия учиться у зарубежных конкурентов. Китайские предприятия не только заимствовали передовой опыт и технологии Запада, но и уделяли особое внимание органичному сочетанию китайских реалий с западным опытом. В результате был найден свой путь развития, который называют сегодня “китайская модель и западные стандарты”. В стране выпускают продукцию, соответствующую высоким стандартам Запада, предоставляют качественное обслуживание и одновременно формируют модель развития с китайской спецификой», – отметила Чэнь Чуньхуа.
 
Как пример, она привела работу компании «Хуавэй». В конце 90-х годов прошлого века «Хуавэй», чтобы успешно реализовать существенные реформы, заимствовала модель управления у американской компании программного и аппаратного обеспечения IBM. Основатель компании Жэнь Чжэнфэй очень осторожно подходил к любому реформированию. Он требовал от сотрудников извлекать из новой модели рациональное ядро и отбрасывать шелуху. Благодаря чему компания «Хуавэй» сформировала свою, специфическую модель управления с опорой на собственные реалии. Она помогла компании повысить эффективность операционной деятельности и стать крупным инновационным предприятием.
 
Другие два фактора успеха Чэнь Чуньхуа сформулировала как «развитие на основе расширения каналов реализации и формирование сообщества интересов». В первые годы политики реформ и открытости у отечественных предприятий почти не было собственных сильных брендов. Они развивали операционную деятельность на основе расширения каналов реализации продукции, и это разительно отличалось от западной модели развития, при которой приоритет отдается брендингу. Что касается «сообщества интересов», то, по мнению Чэнь Чуньхуа, это в основном подразумевает отношения сотрудничества между предприятиями и правительством, взаимодействие всех звеньев производственной цепочки и взаимосвязанность интересов предприятий и рабочих.
 
Чэнь Чуньхуа подчеркнула, что благодаря многолетнему развитию отечественные предприятия смогли сформировать свою, особую модель развития. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что успешная практика китайского предпринимательства привлекает огромное внимание, стала предметом заимствования и изучения в мире. Наработанный китайскими предприятиями положительный опыт благоприятствует дальнейшему развитию международного предпринимательства в эпоху глобальной интеграции. Развивающиеся страны могут его перенимать и на этой основе разрабатывать свои проекты, содействующие их национальному развитию.

 


«Танец со слоном»

В эпоху глобализации китайские предприятия неизбежно участвуют в жесткой международной конкуренции. Все упомянутые пять предприятий выдержали суровые испытания в ходе интернационализации и постоянно укрепляются в жесткой конкуренции. Однако, «танцевать со слонами» очень непросто. Китайские предприятия сталкиваются со многими трудностями и вызовами, а порой им приходится упорно бороться за существование.

В 2004 г. китайская компания Lenovo приобрела отдел PC американской корпорации IBM, что открыло путь к интернационализации Lenovo. В первые годы Lenovo сталкивалась со многими вызовами, эффективность совместной команды оставляла желать лучшего, разработанные маркетинговые стратегии не приживались на международном рынке. Но, несмотря на такие суровые реалии, компания продолжала смелый поиск и эксперименты и в итоге смогла сформировать свою модель интернационализации.

По мнению Чэнь Чуньхуа, успех Lenovo в основном обусловлен тремя факторами. Во-первых, компания уделяла приоритетное внимание вопросам формирования международной команды, большое значение руководство компании придавало подготовке высококвалифицированных местных кадров. Во-вторых, компания старалась, проводя реформирование, сохранять максимальную стабильность. С одной стороны, это обеспечивало сравнительную стабильность команды, с другой, помогало быстрее адаптироваться к местному рынку, оперативно реагировать на конъюнктуру. В-третьих, исходя из собственных реалий, компания разработала стратегию развития, которую можно сформулировать как «опора на отечественный рынок с ориентацией на внешний мир».

«Динамичное развитие Lenovo – это еще и  процессы непрерывного заимствования,  внедрения, освоения и последующих инноваций. Поначалу компания была просто закупщиком, который не очень хорошо разбирался в международных операциях. Соединив передовой зарубежный опыт с собственной практикой, Lenovo выработала стратегию освоения международного рынка и глобальной реинтеграции операционной деятельности. Можно сказать, что она открыла новый путь интернационализации», – отметила Чэнь Чуньхуа. Она отметила, что некоторые отечественные предприятия, которые не боялись «танцевать со слонами», стали сегодня отраслевыми лидерами, западные конкуренты уже не могут их игнорировать.

Чэнь Чуньхуа подчеркнула, что сегодня на китайские предприятия, уверенно идущие по пути интернационализации, возложены большие надежды и новая миссия. Прошло 40 лет, и наступает новая эпоха развития отечественного предпринимательства. В качестве главного драйвера экономического развития страны оно приблизит исторические перемены.
      

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png