图.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Как отношения КНР, РФ и США влияют на мир

2018-11-30  

 Как отношения КНР, РФ и США влияют на мир

ЮЙ СУЙ, профессор Китайского исследовательского центра современного мира

Трехсторонние отношения между Китаем, Россией и США имеют особое влияние на мировую обстановку, поэтому необходимо  их понимать в контексте глобальной ситуации. В настоящее время в мире происходят очень серьезные перемены. Во-первых, меняется международная стратегическая структура. Президент США Дональд Трамп после вступления в должность принял ряд мер, руководствуясь «американским приоритетом» и  принципом односторонних действий. Во-вторых, меняется тенденция экономической глобализации, которую все более сменяют процессы интеграции. После мирового финансового кризиса 2008 г. прежнюю «Большую восьмерку», а ныне «Большую семерку» постепенно сменяет «Большая двадцатка». Все более возрастают в мире  влияние проекта «Один пояс и один пути», заметно повышается статус стран БРИКС. В-третьих, в мире резко меняется международная среда, связанная с обеспечением безопасности. В некоторых регионах зашли в тупик «горячие вопросы», стало еще труднее устранить препятствия для их разрешения, по-прежнему чрезвычайно актуальной остается задача борьбы с терроризмом. 

Перемены, происходящие в современном мире, тесно связаны с трехсторонними отношениями между Китаем, Россией и США. Основным фактором, приводящим к этим дестабилизирующим изменениям, становится вмешательство администрации США. Это  и выход Штатов из ряда ведущих международных организаций и многосторонних соглашений, и провоцирование торговой войны и другие шаги. Провоцирование торговой войны со стороны США на первый взгляд выглядит как принятие экономических мер, но, по сути,  является «стратегическим поведением». По мнению президента США Дональда Трампа, динамичный подъем Китая и его модель развития стали самым серьезным вызовом интересам и статусу США, их глобальной гегемонии. По мнению Трампа, нынешнее экономическое состояние в России не представляет угрозы для США, поэтому президент США намерен сблизиться с президентом России В. Путиным, что поможет сосредоточить силы на противостоянии с Китаем. Но, американского президента  сдерживают традиционные антисоветские и антироссийские силы, представленные так называемым «истеблишментом», представителями американской элитной группы. Более того, Дональда Трампа постоянно тормозит «рашагейт», из-за которого ему нередко приходится выступать против президента России.  

Таким образом, современные отношения между Китаем и США, которые являются ведущими экономиками мира, развиваются зигзагообразно и непоследовательно. Китайско-российские отношения, напротив, служат образцом отношений между крупными державами, являются самыми тесными и углубленно развиваются. Что касается отношений между Россией и США, которые обладают самыми большими ядерными арсеналами, то в настоящее время они, пожалуй, самые сложные и развиваются в духе соперничества. Тенденции и особенности развития отношений между Китаем, Россией и США совершенно  разные. Они сегодня зависят не только от различий в национальных условиях, но и от политического курса и политической воли людей, стоящих у власти.   

Различие и сходство двусторонних отношений

Теперь о различии и сходстве в китайско-российских и китайско-американских отношениях. Развитие китайско-российских отношений – это стратегическая необходимость для обеих стран, и они успешно развиваются, обретя эту стратегическую высоту. Развитие отношений с США также стратегическая потребность Китая, который стратегически рассматривает их как «важнейшие из важных». Но США принимают Китай только как стратегического противника в надежде изменить социалистический характер КНР. И даже если этого не произойдет, Штаты все равно будут предпринимать шаги по препятствованию и торможению процессов «возрождения великой китайской нации». Китай когда-то заявил, что намерен установить новые отношения с США для перехода в плоскость взаимного стратегического сотрудничества. Конечно, это невероятно трудно.     

Что касается различия и сходства российско-китайских и российско-американских отношений, то в контексте стратегического смысла между ними, пожалуй, можно поставить знак равенства. Президент России Владимир. Путин уделяет большое внимание стратегическому сотрудничеству с Китаем. Он также надеется на развитие стратегического сотрудничества с США, что следует из его первых шагов после вступления в должность президента. В ноябре 2001 г. В. Путин совершил визит в США, а в мае 2002 г. тогдашний президент США Джордж Буш посетил Россию. Последовательно были опубликованы совместные заявления о «новых отношениях» и «новых стратегических отношениях» между обеими странами. Но президент В. Путин избрал путь развития в соответствии с национальными реалиями России, отказавшись слепо следовать по пути Европы и США. Он также принял стратегию возрождения России, что вызвало мощное противостояние традиционных антироссийских сил в США.

Взаимоотношения между сторонами

Взаимоотношения между Китаем, Россией и США очень тесно переплетены. Отношения Китая с Россией и с США не зависят в полной мере от отношений России и США. Однако, шаги, предпринимаемые Штатами, нередко влияют на динамику отношений между Китаем и Россией. Эффективное взаимодействие и мирное сосуществование – это субъективная потребность и объективная предпосылка для всех трех сторон. Но, несмотря на это, американская сторона рассматривает Китай и Россию не как партнеров по сотрудничеству, а как противников, по которым необходимо нанести удар. Такая позиция США еще более сближает  Китай и Россию, заводя сами Штаты в тупик.  

Современные отношения стратегического взаимодействия и партнерства Китая и России являются, пожалуй,  самыми своеобразными. Их специфика в том, что при неприсоединении к блокам обе стороны наращивают стратегическое взаимодействие. При активизации тесных контактов стороны сохраняют независимость. Защищая свой имидж и национальные интересы, стороны не наносят другой стороне какого либо ущерба. Международные проблемы они стремятся урегулировать, исключая двойные стандарты. Путем равноправных консультаций с учетом взаимных интересов разрешают проблемы и разногласия. Благодаря дальновидности и высоким человеческим качествам лидеров обе страны сформировали атмосферу, определяющую развитие и укрепление двусторонних отношений. Это взаимное доверие и согласованные устремления. Общими усилиями наращивается двустороннее и многостороннее сотрудничество. Стороны успешно взаимодействуют в борьбе с великодержавным гегемонизмом, выступают против политики силы, борются с международным терроризмом, национальным сепаратизмом, религиозным экстремизмом и распространением ядерного оружия. Стороны эффективно сотрудничают, противодействуя внешним рискам и вызовам, таким, как финансовый кризис, изменения климата и загрязнение окружающей среды.

Китай не намерен каким-либо образом менять США и тем более  их заменить. США, в свою очередь, не в силах изменить судьбу Китая и не смогут серьезно воспрепятствовать его дальнейшему развитию. В долгосрочной перспективе сохранятся основные рамки отношений между Китаем и США, их можно охарактеризовать как «и не враг, и не друг». Во-первых, стороны связаны долгосрочными интересами, а виртуальный миф о «китайской угрозе» уже не работает. Во-вторых, в отношениях с Китаем США неизменно осуществляют курс на «общение и сдерживание», или одновременное, или задействовав одну из компонент. В настоящее время американская сторона гневно «сдерживает» Китай. Хотя, если США осознают свои ошибки, то неизбежно активизируют контакты. В-третьих, принятые китайской стороной политические установки, ориентированные на США, устойчивы и стабильны. В настоящее время все более заметно, как американцы нервничают, а китайские руководители остаются при этом спокойными и трезвыми.

Нынешние отношения между США и Россией сложны и запутаны. С одной стороны, президент Трамп хочет сблизиться с президентом России В. Путиным, с другой, время от времени Трамп вводит санкции в отношении России. В результате двусторонние противоречия непрерывно обостряются. США в своих корыстных целях продолжают поддерживать тенденцию расширения ЕС на Восток. Их цель – потеснить Россию, воспрепятствовать реализации концепции Путина о формировании Евразийского союза и  обострить противоречия между Евросоюзом и Россией. Под руководством президента В. Путина, во-первых, ставится задача превратить Россию в «первоклассную страну». Во-вторых, сформировать модель национального развития, которая должна исходить из нынешних реалий России. В-третьих, придерживаться многовекторной дипломатии, выступать против однополярного мира. Несмотря на уверенность и целеустремленность президента В. Путина, на этом пути у России будет немало так называемых каменей преткновения. Для того, чтобы их преодолеть, необходимо поддерживать с США «конструктивные отношения». Президент Трамп пытается всячески обмануть Россию, чтобы создать объединенный фронт против Китая. Но американские политические трюки русские уже очень хорошо изучили и знают, поэтому не упустят основное ради второстепенного. Отношения между США и Россией не останутся неизменными. Обе страны крайне нуждаются в сотрудничестве против терроризма, в сферах предотвращения распространения ядерного оружия, сокращения стратегического оружия и в урегулировании глобальных проблем.

Подводя итог, отметим, что Китай, США и Россия не смогут игнорировать веяние времени, а в его основе мир и развитие. Это говорит о том, что взаимоотношения Китая, России с США не могут быть сведены только к противостоянию противников. Безусловно, дальнейшее развитие трехсторонних отношений по-прежнему будет характеризоваться дисбалансом и неравенством, подвержено колебаниям. Господство США в мире пока невозможно отменить. Кто сможет взять на себя стратегическую инициативу и в значительной степени повлиять на мир? Все, в конечном итоге, будет обусловлено ростом комплексной национальной мощи и мудростью руководителей государства.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png