图.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Твердо держаться идеи открытой мировой экономики

2018-11-30  

 Твердо держаться идеи открытой мировой экономики

ЧЖОУ ЛИ, заместитель председателя Общества китайского народа за защиту мира и разоружение, бывший заместитель заведующего Отделом международных связей ЦК КПК

В этом году международная обстановка претерпевает значительные изменения, следуют одно за другим крупные события. Они привлекают к себе внимание и заставляют задуматься. Усиливается унилатерализм, поднимает голову протекционизм. Крупные государства все чаще затевают опасные игры, и на первый план выходят проблемы развития и безопасности. В международной политико-экономической среде не видно улучшений, ситуация только ухудшается.

США, к примеру, развязывают торговую войну, которая активно набирает обороты. Уже сейчас ее можно назвать самой масштабной в истории экономики: она затрагивает не только США и Китай, но и весь мир и отразится на мировом рынке. Также США и ЕС продолжают ужесточать санкции против России и искусственно создавать конфликты. Напряженность в отношениях США, ЕС и РФ только нарастает, и это увеличивает факторы неопределенности.

Хотя международное сообщество всеми силами старается облегчить ситуацию, но США не обращают внимания на уговоры сторон и продолжают «атаковать по всем направлениям». Это вызывает опасения, что неустойчивость в мировой политике снова ослабит экономику, которая начинала восстанавливаться. Придерживаться открытости или замкнутости, двигаться вперед или пятиться назад, вести взаимовыгодное сотрудничество или игру с нулевой суммой – все это важные и актуальные вопросы, ответы на которые должны дать все страны. Борьба между мультилатерализмом и унилатерализмом будет долгой, извилистой и тяжелой. Ноша тяжела, а путь далек.

Перед лицом такой обстановки китайское правительство старается внести свою лепту в стабильность на международной арене. Пекин руководствуясь курсом на создание международных отношений нового типа, в основе которых лежат взаимное уважение, беспристрастность, справедливость и взаимовыигрышное сотрудничество, и продолжая стимулировать создание сообщества единой судьбы человечества. Китай выступает за мирное развитие,  многополярность мира и экономическую глобализацию, против гегемонии и политики силы, противостоит политике односторонних действий и протекционизма, твердо держится идеи строить открытую мировую экономику. Китай, проводя ответственную политику, будет содействовать либерализации и упрощению торговых и инвестиционных процедур, продвигать осуществление более открытой, сбалансированной, инклюзивной и общедоступной глобализации.

Как отметил председатель КНР Си Цзиньпин в июне на саммите ШОС в Циндао, динамично развивающийся сегодняшний мир переживает период крупных перемен и серьезной перенастройки. Развивается процесс многополярности и экономической глобализации, более тесными становятся связи между странами, мировая экономика в процессе своего восстановления сталкивается с большими трудностями, одна за другой возникают горячие точки на планете и во многих регионах. Перед всеми странами стоят многочисленные общие угрозы и вызовы, одна страна в одиночку не в силах с ними справиться. Только при наращивании сплоченности и взаимодействия, при углублении партнерских отношений, основанных на равенстве, открытости и инклюзивности, всеобщем выигрыше и своместном использовании плодов, все страны смогут достичь долгосрочной стабильности и развития. 

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png