图.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

40 лет реформ

2018-12-02  

 40 лет реформ

АНДРЕЙ ОCТРОВСКИЙ, замдиректора Институт Дальнего Востока РАН

В 2018 г. исполняется 40 лет с начала экономической реформы в Китае, которая радикально изменила социально-экономическое развитие страны.

Социально-экономические достижения страны

В 1978 г. валовой внутренний продукт (ВВП) страны составлял всего 364,5 млрд юаней (примерно 58 млрд долл. США по текущему курсу),  национальный доход на душу населения составлял всего 343 юаней, средний доход крестьян – всего 134 юаня на одного человека в год (примерно 21 долл. США на человека). Большая часть населения страны (82%) проживала в сельской местности. Объем внешней торговли Китая составлял всего 20,6 млрд долл. США, а основными статьями экспорта было минеральное сырье, продукция сельского хозяйства и потребительские товары. По-прежнему сохранялась карточная система почти на все основные виды потребительских товаров, начиная от зерна и кончая радиоприемниками и велосипедами. Верхом достатка считалось наличие в китайской семье так называемых «трех вертящихся и одного звучащего» (сань чжуань и сян) (часы, велосипед, швейная машина и радиоприемник).

Поэтому с конца 80-х гг. в Китае начали проводить экономические реформы, направленные на постепенный переход к рыночной экономике. В результате в настоящее время Китай по объему валового внутреннего продукта вышел на одно из ведущих мест в мире, заметно вырос жизненный уровень населения, и Китай успешно решает задачу построения общества «малого благоденствия» (сяокан). В этих условиях руководство Китая решительно пошло на проведение комплексной хозяйственной реформы, которая состоит в переходе от плановой к рыночной экономике при сохранении основных преимуществ прежней системы. Важной характерной чертой экономической реформы стало использование производственного потенциала, заложенного в 50-70-е гг. Это крупные предприятия тяжелой и военной промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспорта, то есть костяк государственного сектора, обеспечивающий жизнедеятельность экономического потенциала Китая в годы экономических реформ.    

При сравнении результатов социально-экономического развития Китая за 40-летний период реформ по сравнению с результатами таких стран, как Индия и Россия, следует отметить заметный отрыв Китая от этих стран. В частности, при сравнении Китая и Индии, которые в начале 80-х гг. находились на одном уровне, Китай в настоящее время опережает Индию уже в 5 раз. 25 лет тому назад экономика России по своим масштабам была больше китайской, а в настоящее время объем российской экономики составляет всего 1/7 часть китайской.

Расширять открытость экономики

В своем отчетном докладе на XIX съезде КПК Си Цзиньпин заявил: «Мы будем осуществлять …. значительное облегчение допуска на китайский рынок, дальнейшее открытие сектора услуг, защиту законных прав и интересов иностранных инвесторов, все зарегистрированные в Китае компании будут иметь равные права».  

В дальнейшем в ноябре 2017 г. во время визита президента США Д. Трампа в Китай Министерство коммерции КНР выступило с заявлением о расширении для иностранных инвесторов допуска на финансовые рынки.

В выступлении Си Цзиньпина на Боаоском азиатском форуме были обозначены и другие основные приоритеты в развитии экономических реформ на новом этапе. Было отмечено, что Китай будет поддерживать глобализацию в период растущего протекционизма и развивать свободную торговлю путем значительного снижения таможенных тарифов на автомобили и снимать импортные тарифы на другие виды продукции.

Еще большее внимание на новом этапе реформ будет уделено выдвинутой в 2013 г. китайской инициативе «Один пояс и один путь». Ее реализация позволит получить выгоду не только китайским государственным предприятиям, но и всем предприятиям иных форм собственности, включая территории, по которым пройдут маршруты «Одного пояса и одного пути», привлекающие большой объем дополнительных инвестиций и создающие новые рабочие места для проживающих на этих территориях. Китайская инициатива с двумя программами («Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской шелковый путь XXI века») означает принципиальный поворот во внешнеэкономической деятельности руководства КНР, направленный на сотрудничество с находящимися между Китаем и Западной Европой, странами Центральной и Западной Азии, Восточной Европы и Россией.

Инициатива «один пояс и один путь» направлена на развитие экономически отсталых районов Китая за счет создания на этих территориях крупных инфраструктурных проектов, способных в короткие сроки поднять уровень социально-экономического развития этих территорий подобно роли Транссибирской железнодорожной магистрали в подъеме территорий российского Дальнего Востока в конце XIX – начале ХХ вв. 

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png

Си Цзиньпин прибыл в Аргентину с государственным визитом и для участия в 13-м саммите "Группы двадцати"

Си Цзиньпин провел переговоры с премьер-министром Испании П. Санчесом

Си Цзиньпин встретилСЯ с представителями Китайско-испанского делового консультативного совета

Си Цзиньпин выступил перед депутатами парламента Испании

Си Цзиньпин принял участие в приветственном банкете в Мадриде

Китайско-испанские отношения переживают наилучший в своей истории период -- Си Цзиньпин

Си Цзиньпин получил ключ от Мадрида

Си Цзиньпин принял участие в приветственной церемонии, проведенной в его честь королем Испании Филиппом VI

Си Цзиньпин прибыл в Испанию с государственным визитом

Си Цзиньпин выступил на симпозиуме, посвященном 120-летию со дня рождения Лю Шаоци

Мастер традиционного китайского книгопечатания из провинции Аньхой