图.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Между Китаем и США существует конкуренция, они еще больше нуждаются в сотрудничестве

2019-01-18  russian.china.org.cn

Эксклюзивное интервью Китайского информационного Интернет-центра с профессором Гарварда Джозефом Наем: между Китаем и США существует конкуренция, они еще больше нуждаются в сотрудничестве

 

 

Главный редактор китайского информационного Интернет-центра «Чжунгован» Ван Сяохуэй: профессор Най, добро пожаловать в Пекин. Благодарим Вас за участие в интервью Китайского информационного Интернет-центра. Вы являетесь знаменитым экспертом по международным отношениям, а также были важной фигурой по международным делам и национальной безопасности в правительстве Клинтона. Прежде всего мне хотелось бы задать вам один вопрос общего характера. Что Вы думаете о текущем положении китайско-американских отношений? 
 

Джозеф Най: в настоящее время китайско-американские отношения переживают трудный период. Люди обращают огромное внимание на «торговую войну», их беспокоит то, смогут ли два государства достигнуть соглашения по торговым проблемам. Однако реальная обстановка намного сложнее. Даже если бы Хиллари Клинтон победила на выборах, китайско-американские отношения все равно столкнулись бы с трудностями. Иными словами, проблема заключается не только в Трампе, он лишь ухудшает положение. В Вашингтоне Республиканская и Демократическая партии действительно полагают, что Китай нечестно ведет конкуренцию и на самом деле не стремится к взаимовыгоде и взаимовыигрышу. До того, как Трамп занял пост, данные настроения уже отмечались. Это можно сравнить с горящим огнем, когда Трамп пришел к власти, он подлил туда масла, и, хотя теперь огонь разгорается, он существовал изначально. 
 

Ван Сяохуэй: некоторые считают, что из-за «торговой войны» или «холодной войны» китайско-американские отношения зашли в тупик. Кто-то даже заявляет о том, что два государства идут к настоящей войне. Как Вы считаете, обладают ли Китай и США достаточной смелостью и мудростью для того, чтобы выйти из данной ситуации? 
 

Джозеф Най: не думаю, что между Китаем и США может разгореться война, более того, я не считаю, что две страны движутся к войне. Если вы вспомните холодную войну между США и СССР, то осознаете, что в то время между двумя государствами практически не было торговых контактов и социального взаимодействия. Однако объем торговли между Китаем и США очевидно является огромным. В настоящее время в США обучается 370 тыс. китайских студентов. Помимо этого, гигантский поток туристов передвигается в обоих направлениях. Это вовсе не похоже на холодную войну. Нам не следует использовать этот термин «холодная война». Я называю сложившуюся ситуацию «кооперативным соперничеством». 
 

Ван Сяохуэй: это ваша формулировка. 
 

Джозеф Най: верно, это моя формулировка. Хочу, чтобы люди осознали, что, если между двумя странами существует соперничество, мы по-прежнему можем сотрудничать. Более того, направлять китайско-американские отношения в сторону сотрудничества чрезвычайно важно. Изменения климата, финансовая стабильность, противостояние эпидемиям и многое другое – без сотрудничества с Китаем, США не в состоянии разрешить все эти проблемы, без сотрудничества с США, Китай также не сможет разобраться с данными трудностями. Когда мы размышляем над этим, то думаем, что да, в отношениях двух стран бывают напряженные периоды, однако необходимо развивать сотрудничество. 
 

Ван Сяохуэй: «кооперативное соперничество» - данная формулировка очень хороша. Большое Вам спасибо. Вы придумали понятия «мягкая сила» и «умная сила», и мне очень нравятся две эти фразы. Китай является вторым по величине экономическим субъектом мира и играет все более важную роль на международной арене. По Вашему мнению, каким образом Китай должен применять свою «умную силу» и «мягкую силу», чтобы мир начал лучше понимать его? 
 

Джозеф Най: «умная сила» подразумевает под собой способность сочетать силу привлекательности с силой принуждения и экономической силой. В 2007 году Ху Цзиньтао на 17-м съезде КПК предложил, что Китай должен больше инвестировать в силу привлекательности и мягкую силу, мне кажется, это было очень мудрой стратегией. Жесткая сила Китая, наряду с экономической и военной силой, повышается, если Китай одновременно с этим будет повышать свою привлекательность и мягкую силу, другие страны будут легче принимать его. В этом смысле Китай продолжает следовать стратегии умной силы. 
 

Ван Сяохуэй: принимая во внимание политику Трампа «Америка превыше всего» и то, что США постоянно выходят из международных соглашений, как Вы оцениваете «мягкую силу» США в течение последних двух лет? Была ли она ослаблена из-за политики администрации Трампа? 
 

Джозеф Най: на мой взгляд, президент Трамп однозначно ослабил «мягкую силу» США. Это очевидно из опроса общественного мнения. Когда вы используете такой слоган как «Америка превыше всего», это делает все остальные государства вторыми. Возможно, это хороший слоган для общественного мнения внутри страны, однако он, несомненно, очень плох для международного мнения. Поэтому можно сказать, что Трамп ослабил «мягкую силу» США. Согласно рейтингу Soft Power 30 лондонской консалтинговой компании Portland, посвященному «мягкой силе», с тех пор как президент Трамп выиграл выборы, США с первого места, которое они занимали пару лет назад,  теперь переместились на четвертое

Ван Сяохуэй: что вы думаете о концепции Си Цзиньпина «сообщество единой судьбы человечества»? 
 

Джозеф Най: я думаю, что это очень хорошая концепция. Если взять, к примеру, проблему изменения климата, президент Трамп совершил большую ошибку, позволив США выйти из «Парижского соглашения по климату». Однако климатические изменения не повинуются политическим законам, они зависят от законов физических. Со временем климатические изменения нанесут урон как Китаю, так и США. Нам следует прилагать усилия к установлению сотрудничества друг с другом и остальными странами. На мой взгляд, выдвинутая Си Цзиньпином концепция «сообщества единой судьбы человечества» ярко иллюстрирует сотрудничество такого рода. Это то, что имеет огромное значение для всего человечества. Иногда я говорю, что нам следует учиться не «власти над другими», а «власти с другими», что означает сотрудничество с другими людьми. 
 

Ван Сяохуэй: хорошо, спасибо. В прошлом месяце Китай отпраздновал 40-летие реформ и открытости. А в нынешнем, 2019 году, отмечается 70-летие со дня образования КНР. Примерно через 20 дней мы будем праздновать наш традиционный Праздник Весны. Чтобы бы вы хотели сказать нашей Интернет-аудитории? 
 

Джозеф Най: хочу сказать, что Китаю есть чем гордиться. Сотни миллионов человек избавились от бедности, это очень хорошо для Китая и всего человечества. Я хочу, чтобы это продолжалось. Во время встречи Праздника Весны, надеюсь, что китайский народ будет делать хорошие дела для Китая и всего остального человечества. 
 

Ван Сяохуэй: спасбио, профессор Най. Благодарим Вас за участие в нашем интервью. 
 

Джозеф Най: для меня это большая радость. 
 

Ван Сяохуэй: очень приятно беседовать с Вами. 
 

Джозеф Най: Спасибо.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png