微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Праздник Весны В Пансионате Для Пожилых Людей

2019-03-18  

Праздник Весны В Пансионате Для Пожилых Людей




ЛИ ЧЖОСИ, фото ГО ШАША

В январе 2018 г. Государственное статистическое управление Китая обнародовало данные, согласно которым к концу 2017 г. в материковом Китае насчитывалось около 241 миллиона человек в возрасте от 60 лет, эта возрастная группа составляла 17,3% всего населения страны. Китай стал первым государством в мире, в котором количество пожилых людей превысило 100 миллионов человек. Все это говорит о том, что проблема старения нации становится все более острой.

Китайское общество стремительно стареет, и под эти тенденции адаптируется и традиционная модель жизни на пенсии. Накануне праздника Весны наш репортер посетил пансионат для пожилых «Тайкан Яньюань» в районе Чанпин Пекина. В этом году на праздники здесь останется немало пенсионеров.

 



«Учимся жить, как молодежь»

84-летний Чэнь Июань и 85-летняя Сунь Люфан – одни из первых жителей пансионата. В молодости супруги вместе работали в Академии наук Китая, занимались спутниковыми исследованиями. После выхода на пенсию пожилая пара продолжала жить в жилом комплексе при Министерстве космоса: там было все необходимое, да и вокруг были все знакомеые лица. Только на душе было как-то пусто. «Ты десятилетиями только и делаешь, что проводишь исследования, почти не отдыхаешь, а на пенсии у тебя вдруг появляется очень много свободного времени. Это очень непривычно», – говорит Чэнь Июань.

В июле 2015 года пожилая пара, при поддержке детей, перебралась в дом престарелых. Здесь есть университет для пожилых, в учебной программе масса курсов: от судоку, текстильного дизайна, живописи, музыки и каллиграфии до курсов о том, как пользоваться популярным мобильным приложением «Вичат» (WeChat), мобильным банкингом, как совершать онлайн-покупки. Здесь можно выучить все самое необходимое, и каждый найдет занятия на свой вкус. Каждый день в расписании можно найти для себя что-то интересное. Преподаватели – сами жители пансионата. Чэнь Июань тоже приметил на себя роль наставника и стал читать курс по специальности – аэрокосмической науке.

Супруги уже давно считают «Яньюань» своим домом. Рассказывая о трех годах, проведенных здесь, Чэнь Июань делится самыми сильными переживаниями: «У нас очень наполненная жизнь! Кажется, что времени на все не хватает. Хоть мы сейчас и вышли на пенсию, но после переезда в пансионат стали снова учиться. Мы получаем знания и учимся жить, как молодежь».

На вопрос о том, как будут встречать праздник Весны, Сунь Люфан с улыбкой отвечает: «Домой не собираемся, дети с внуками приедут на новогодний семейный ужин к нам. В пансионате и в университете для пожилых на эти дни запланировано много мероприятий и занятий, мы не хотим ничего пропустить».



 

«Не беспокоить детей»

76-летняя Мэн Фаньминь живет в пансионате уже более трех лет, по ее собственным словам, несколько лет назад здоровье было слабое, постоянно сидела дома без дела. «Разве могла я тогда представить, что буду теперь каждый день так счастлива?» – говорит она.

После выхода на пенсию Мэн Фаньминь и ее супругу Лю Баокаю пришлось нелегко. В 2009 году у Мэн Фаньминь случился перелом позвоночника, и Лю Баокай, ухаживая за прикованной к постели супругой, похудел более чем на 10 кг. После этого Мэн Фаньминь перенесла еще несколько переломов, что сказалось на ее физическом и психическом состоянии: она целыми днями просиживала взаперти и совершенно не хотела ни с кем общаться. В 2014 году состояние ее здоровья ухудшилось, она часто теряла сознание. Супруги стали искать подходящий дом престарелых и даже продали квартиру, чтобы заплатить за пребывание в нем. 

Уже в «Яньюане» произошел случай, после которого Мэн Фаньминь твердо решила, что пансионат для пожилых – лучший вариант для нее с супругом. «В июле 2017 года мы вернулись с прогулки, и мужу стало плохо, резко понизилось кровяное давление. К счастью, в комнате было устройство для вызова экстренной помощи: включаешь его, и в медпункт поступает сигнал. Вскоре доктор с медсестрой были уже у нас. Обследование установило инфаркт головного мозга. С тех пор прошел год, но поскольку помощь была оказана вовремя, осложнений от инфаркта практически не было», – Мэн Фаньминь еще не может спокойно вспоминать о том дне, но признает, что мужу повезло с таким исходом.

«У нашего поколения еще довольно много закоренелых представлений о том, как должна проходить старость, – говорит Мэн Фаньминь. – Большинство до сих пор разделяет устаревшее мнение о том, что только бездетным старикам место в домах для престарелых. Люди мало знают, что на самом деле представляют из себя такие пансионаты. Принято думать, что условия здесь убогие, персонала постоянно не хватает. Многие просто не замечают скорости развития отечественной индустрии ухода за пожилыми людьми. Я и сама раньше рассуждала таким образом и упорно оставалась дома. Но стоило мне заболеть, как вся семья начала из-за меня суетиться. Чтобы не беспокоить детей, я считаю, лучше жить в доме престарелых». 

Благодаря квалифицированному медицинскому уходу в пансионате, здоровье обоих супругов значительно улучшилось, у них появилось больше времени и сил для любимых занятий. Лю Баокай увлекается выжиганием, а его супруга – вышивкой. В пансионате их работы даже выставлялись на выставке.

«Наш дом теперь здесь, и праздник Весны тоже будем встречать здесь», – по словам Мэн Фаньминь, праздновать Новый год они собираются в окружении детей и друзей из пансионата. Начиная с праздника Лаба в пансионате ежедневно проходят новогодние мероприятия, атмосфера даже радостнее, чем дома.



 

Наполнить время жизнью

Еще одному герою нашей статьи – Чжан Цзяцину – 90 лет. Несмотря на возраст, он бодр, и на праздник Весны его не перестают навещать родственники, друзья и ученики. Но сколько бы ни приходило гостей, у Чжана есть привычка, которую он никогда не нарушает: два раза в день он ездит на электровелосипеде в терапевтическое отделение – проведать свою жену Ли Хуань.

Сын с дочерью живут за границей. Несколько лет назад у Ли Хуань развилась болезнь Альцгеймера. Когда заболевание стало прогрессировать, Чжан Цзяцин уже не мог сам ухаживать за супругой, и ее пришлось перевести в специализированное медучреждение. А полтора года назад, посоветовавшись с детьми, Чжан Цзяцин и сам перебрался в дом престарелых. Несколько месяцев назад Ли Хуань сломала кость таза, и ей сделали операцию по замене сустава. «Она тогда была в очень плохом состоянии, а в пансионате есть квалифицированный уход за пациентами с когнитивными нарушениями, вот я и забрал ее сюда», рассказывает Чжан Цзяцин. После полугодовой терапии супруга восстановилась, и ее когнитивные функции тоже чудесным образом улучшились – она уже могла коротко отвечать на вопросы супруга.

«Приближается праздник Весны. Год пролетел, как и не было. Но просто так жить нельзя, жить надо достойно», – говорит Чжан. Он доволен состоянием здоровья своей супруги. Дома для престарелых помогают продлить жизнь – «дарят жизни время», но когда пожилые люди имеют возможность еще и быть счастливыми, это наполняет время, «дарит ему жизнь».

Когда мы уходили, несколько обитателей дома престарелых на колясках репетировали танец к праздничному новогоднему концерту. Хоть прожитые годы и не вернуть назад, свое время можно посвятить любимым занятиям, смаковать каждый день, а это наполнит и обогатит жизнь.



< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png