微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Китай и Россия закладывают фундамент мира во всем мире

2019-06-03  

Китай и Россия закладывают фундамент мира во всем мире

 

Вань Чэнцай, научный сотрудник Центра исследований международных вопросов при агентстве Синьхуа

 

 

Отношения между Китаем и Россией за 70 лет с момента установления дипломатических отношений имеют одну отличительную особенность: в первые 40 лет в двусторонних отношениях были спады и подъемы, периоды потепления и охлаждения, а в следующие 30 лет отношения неуклонно развивались по нарастающей и к настоящему времени достигли самого высокого уровня за всю историю. Эта особенность проявилась в том, что на основе нормализации отношений между КНР и СССР стороны благополучно продолжили отношения в формате «Китай – Россия», Китай и Россия придерживаются дипломатической политики самостоятельности и независимости, и в то же время две страны постоянно упрочивают стратегическое взаимодействие в международных делах. Это не только позволило им эффективно защитить суверенитет, безопасность и независимость своей страны, но и заложило фундамент для обеспечения безопасности, мира и стабильности в регионе и мире после окончания «холодной войны». Все это говорит о том, что китайско-российские отношения уже вышли за рамки обычных двусторонних отношений, и теперь две страны являются наиболее активными строителями дела мира и стабильности во всем мире.

Во-первых, и в двусторонних отношениях, и в международных делах Китай и Россия уважают выбранные другой стороной общественный строй и путь развития, а также озабоченность относительно обеспечения ключевых интересов двух сторон. Китайско-российские отношения являются образцом отношений между державами. Например, по вопросам Тайваня и Чечни две страны всегда поддерживали друг друга в области защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а также решительно выступали против любого вмешательства извне.

 

Во-вторых, будучи постоянными членами Совета безопасности ООН Китай и Россия совместно защищают международный порядок во главе с ООН, поддерживают тесный обмен по важным международным вопросам, стоят на одинаковых позициях и одинаково голосуют по большинству вопросов, выступают против применения вооруженной силы в отношении стран-членов ООН без получения соответствующих санкций со стороны ООН, в результате чего несправедливые войны в Ираке и Ливии, незаконно развязанные одной единственной сверхдержавой, не нашли поддержку в мире. По региональным вопросам, таким как кризис в Сирии и ситуация на Корейском полуострове, Китай и Россия придерживаются одинаковых или схожих точек зрения, благодаря чему удалось предотвратить эскалацию ситуации и обеспечить стабильность обстановки в регионе.

 

В-третьих, Китай и Россия смело берут на себя обязанности держав, совместно создают региональные организации и международные структуры, вносят большой вклад в дело защиты мира, стабильности и развития в регионе и мире, в дело налаживания кризисов. По инициативе Китая и России была создана Шанхайская организация сотрудничества, которая раньше всех высоко подняла знамя борьбы с терроризмом, опубликовала декларацию против терроризма, этнического сепаратизма и экстремизма, создала антитеррористическую структуру, регулярно проводила совместные антитеррористические учения, демонстрируя твердую решимость выступать против «трех сил зла», защищала мир и стабильность в регионе и содействовала экономическому развитию. «Шанхайский дух», который базируется на принципах «взаимодоверия и взаимовыгоды, равноправия, взаимных консультаций, уважения многообразия культур и цивилизаций, стремления к совместному развитию», пользуется все большей популярностью и поддержкой. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Новый банк развития БРИКС, странами-учредителями которых являются Китай и Россия, вносили весомый вклад в дело развития разных стран. Китай и Россия принимают активное участие в мероприятиях «Группы 20», проводят взаимное согласование политических установок и предлагают новый проект глобального упорядочивания. 

В-четвертых, они совместно защищают стратегическую стабильность мира. В течение 30 лет страны подписали много совместных деклараций по стабилизации международной ситуации, в том числе совместное заявление против однополярного мира и в поддержку многополярного мира, заявления об упрочении глобальной стратегической стабильности, о мировой ситуации и важных международных вопросах. И Китай, и Россия ратуют против одностороннего выхода США из «Договора об ограничении систем противоракетной обороны» и «Договора между США и СССР об устранении ракет средней и средне-меньшей дальности», выступают против размещения США системы противоракетной обороны в Европе, Азии и странах и районах, расположенных близко к пограничной территории Китая и России.

 

В-пятых, две страны проводят эффективное международное сотрудничество и стремятся к совместному развитию. Это находит заметное проявление в процессе сотрудничества по сопряжению инициативы «Пояс и путь» и Евразийского экономического союза. В мае 2015 г. лидеры двух стран обнародовали Совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В мае 2018 г. представители Китая и ЕАЭС подписали соответствующие соглашения о сотрудничестве по сопряжению ЭПШП и ЕАЭС. Предполагается, что в 2019 г. стартует запуск конкретных проектов по сопряжению. Россия – важная страна, принимающая участие в строительстве «Пояса и пути». Два из шести экономических коридоров, пересекающих Евразийский континент, начинаются в Китае, пересекают территорию России и доходят до Европы. Успешное сопряжение ЭПШП и ЕАЭС поспособствует упрочению взаимосвязанности на Евразийском континенте и обеспечению устойчивого развития всего региона. Президент В. Путин выдвинул инициативу по созданию Большого евразийского партнерства. Соответствующие ученые Китая и России уже начали проводить специальные исследования на эту тему. По мнению президента В. Путина, эта инициатива также послужит сопряжению ЕАЭС и ЭПШП. Президент В. Путин дважды лично принимал участие в Форумах высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути», состоявшихся в Пекине. Председатель КНР Си Цзиньпин в свою очередь присутствовал на Восточном экономическом форуме во Владивостоке и планирует принять участие в Экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Все это служит подтверждением того факта, что деловое сотрудничество между Китаем и Россией в сфере международной экономики в дальнейшем продолжит углубляться.

 

В-шестых, взаимное участие лидеров двух стран в важных государственных мероприятиях другой стороны, имеющих международное значение, свидетельствует об особенностях китайско-российских отношений и тесном сотрудничестве двух стран в рамках международных мероприятий. В августе 2008 г. тогдашний председатель правительства РФ В. Путин присутствовал на церемонии открытия Летней Олимпиады в Пекине – первой Олимпиаде, проходившей в Китае. В феврале 2014 г. председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в церемонии открытия Зимней Олимпиады в Сочи. В 2015 г. лидеры двух стран побывали в столицах друг друга в качестве почетного гостя во время праздничных мероприятий по случаю 70-летия победы в ВОВ в России (День победы «9 мая») и мероприятиях, приуроченных к 70-летию победы в Войны китайского народа с японскими захватчиками в Китае (День победы «3 сентября»). Это полностью продемонстрировало подтверждение решающей роли, которую сыграли Россия и Китай на двух главных фронтах – против немецких фашистов и японских милитаристов, а также решимость Китая и России совместно охранять результаты победы во Второй мировой войне.

 

В-седьмых, две страны неизменно поддерживают стратегический обмен и координации по важным региональным, международным и насущным вопросам, выдвигают новые предложения по созданию беспристрастного и справедливого международного политического и экономического порядка и глобальному упорядочиванию. В течение последних 30 лет, несмотря на изменения во внутренней ситуации стран и в мировой обстановке, лидеры двух стран всегда проводили ежегодные встречи. С марта 2013 г. по апрель текущего года они уже провели 30 встреч, из которых половина прошла в процессе участия в важных международных конференциях, а точнее – они провели эффективный обмен и консультации по согласованию политических установок в рамках многосторонних механизмов ООН, ШОС, БРИКС, АТЭС и др. Лидеры поддерживали тесные связи и согласовали позиции по борьбе с терроризмом, по вопросу изменений климата и др., чтобы тем самым содействовать созданию международных отношений нового типа и сообщества единой судьбы.

 

В целом, тесное стратегическое взаимодействие двух стран в международных делах является важной особенностью обстановки на современной мировой арене и служит образцом отношений между державами нового типа. Я убежден в том, что несмотря ни на какие перемены мировой обстановки, Китай и Россия продолжат углублять стратегическое взаимодействие в международной сфере. Дело в том, что это отвечает коренным интересам двух стран и имеет под собой глубокую политическую, экономическую и социальную основу. Две страны являются друг для друга самыми большими соседями, и они уже кардинальным образом урегулировали пограничные проблемы, устранив тем самым самое большое политическое препятствие на пути углубления стратегического взаимодействия. Перед двумя странами стоит важная задача по стимулированию экономического развития, для чего им необходимо создать более благоприятную международную обстановку для создания надежного тыла. Кроме того, две страны придерживаются одинакового или схожего мнения по вопросам создания нового справедливого миропорядка, и перед ними стоят общие вызовы в сфере безопасности с учетом того, что США окрестили Китай и Россию стратегическими конкурентами, причислив их к ревизионистским государствам. В связи с этим, какие бы трудности ни стояли на их пути вперед, в новую эпоху Китай и Россия должны обобщить опыт развития двусторонних отношений за прошедшие 70 лет, в частности за последние 30 лет, и на этой основе вывести отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства на более высокий уровень, и тем самым внести еще больший вклад в дело охраны государственного суверенитета, безопасности, интересов развития и поддержания мира во всем мире.

Журнал Китай
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png

Си Цзиньпин провел рабочее совещание по вопросам образования

Акробатическая труппа из КНР получила главный приз на международном фестивале циркового искусства в Киеве

В Чжоушане завершилась укладка 500-киловольтного подводного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена

Картины и "шахматная доска" на рисовых полях деревни Лохун

Первые глубоководные организмы из Марианского желоба доставлены на борт судна Кэсюэ

Выставка цифрового искусства открылась в рамках Китайского международного ЭКСПО индустрии больших данных

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Нигера Махамаду Иссуфу

В Гуйяне открылась Китайская международная выставка индустрии больших данных 2019

Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Вануату Ш. Салваем

Облачное море в ландшафтном парке Улинъюань

Здоровье нации -- Школьный фестиваль физкультуры на стадионе "Птичье гнездо"