微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

О подходах к полной реализации потенциала российско-китайского сотрудничества

2019-06-03  

О подходах к полной реализации потенциала российско-китайского сотрудничества


СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ, советник президента РФ, академик РАН
 
Российско-китайские взаимоотношения в настоящее время находятся в своем «наилучшем историческом периоде». Их отличает всестороннее стратегическое партнерство и координация усилий. Наши страны придерживаются общей позиции по вопросам совместного противостояния западной гегемонии, перехода к глобальной многополярности и обеспечения мира и стабильности в международных отношениях. Для поддержания стабильности на национальном,  региональном  и глобальном  уровнях Россия и КНР открыто выражают взаимное доверие, активно взаимодействуют в выстраивании стратегических кооперационных связей в формате институционального сотрудничества в рамках ШОС, БРИКС, АТЭС и других международных организаций. Для решения международных и национальных проблем развития мы опираемся на нерушимые принципы дружбы и взаимного уважения. Совершенствуются способы взаимодействия сторон, включая частые контакты  глав государств, членов парламентов, постоянные межправительственные связи. Регулярно осуществляется взаимодействие между органами местной власти с различными организациями и предприятиями сторон. Реализуя поставленную главами государств задачу сопряжения Евразийского экономического союза и проекта «Один пояс и один путь», Россия и КНР добились успехов в различных областях экономики и социальной сфере, где ранее наблюдался слабый уровень взаимодействия. В результате наши взаимоотношения вышли на качественно новый этап.

Достижения и узкие места российско-китайского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества
В последнее время, наряду со стремительным ростом объемов торговли, из года в год увеличиваются трансграничные потоки капиталов между Россией и Китаем. Финансовое сотрудничество двух стран становится все более тесным, однако его уровень остается недостаточным и не соответствует ни потребностям растущего торгово-экономического сотрудничества, ни потенциалу кооперации в научно-технической и производственной сферах. Финансовая сфера остается «узким местом» в сопряжении ЕАЭС и инициативы «Один пояс и один путь», нуждающимся в крупномасштабных совместных инвестициях.
Сформирован ряд механизмов по управлению и координации деятельности. В рамках межгосударственного сотрудничества сторон создана подкомиссия по финансовому сотрудничеству между центральными банками, которая сыграла важную роль в содействии ведению расчетов в национальных валютах, организации листинга торговых операций, взаимному учреждению банков, обеспечению надзора и контроля. Правительства России и Китая укрепляют финансовую кооперацию наших государств посредством поддержки учреждения Российско-Китайского фонда прямых инвестиций, Фонда Шелкового пути,  Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Межбанковского объединения ШОС.
Финансовое сотрудничество между Китаем и Россией должно быть многократно углублено и расширено как в традиционном банковском секторе, так и в смежных сферах: страхование, фондовые рынки. Необходим перевод трансграничной торговли и совместной инвестиционной деятельности на расчеты в национальных валютах, что будет способствовать более тесному финансовому взаимодействию и межбанковскому сотрудничеству. Эту работу следует резко интенсифицировать в свете быстрого разрушения сложившихся механизмов международного валютно-финансового и торгово-экономического сотрудничества под влиянием предпринимаемых властями США антироссийских санкций и торговой войны против Китая и ЕС.
В последние годы взаимные инвестиции между Китаем и Россией заметно растут. Однако их общий масштаб по-прежнему невелик, что сдерживает развитие двусторонней торговли. Особое беспокойство вызывают частые сбои инвестиционных процессов, недоинвестирование в перспективные сферы экономической кооперации, а также диспропорции в региональном распределении инвестиций.
Несмотря на интенсивную торговлю между двумя странами, ее масштаб относительно невелик: объем торговли между Китаем и Россией за 2017 год составляет всего около 13% от аналогичного показателя между Китаем и США. Российско-китайское торгово-инвестиционное сотрудничество нуждаются в совершенствовании и развитии. Структура российско-китайской торговли продолжительное время была и остается относительно простой: энергетика, сырье и другие товары с низкой добавленной стоимостью занимают преобладающую долю. Колебания цен на сырье существенно влияют на российско-китайские экономические связи, сказываясь не только на объеме торговли, но и на общеэкономическом развитии в целом.

Практические проблемы финансового сотрудничества
В настоящее время многие факторы создают искусственные барьеры для финансового сотрудничества России и Китая. Во-первых, не гармонизировано торгово-экономическое сотрудничество, что серьезно ограничивает потенциал развития финансового взаимодействия двух стран.
Во-вторых, механизмы поддержки финансового сотрудничества являются несовершенными. Набор инструментов предотвращения и купирования  последствий финансовых рисков недостаточен и неэффективен. Например, в условиях западных санкций (преимущественно со стороны ЕС и США) у России и Китая отсутствуют эффективные платежные и расчетные каналы, что повышает «хрупкость» национальных финансовых систем и риски ведения бизнеса в Российской Федерации. Все это плачевно влияет на поведение китайских финансовых институтов. Многие из тех, кто стремился к сотрудничеству с Россией, под влиянием пессимистических ожиданий отказались от него. Необходимо расширять обмен информацией и разнообразие регулирования финансовых аспектов двустороннего взаимодействия.
В-третьих, крупные государственные и частные корпорации демонстрируют нежелание переходить на расчеты в национальных валютах. Причины тому разные. В России это связано с практикующимся руководителями крупных компаний выводом части валютной выручки в офшоры в свободно конвертируемой валюте. КНР только приближается к полной конвертируемости юаня в целях скорейшей реализации потенциала трансграничных сделок в национальных валютах. В настоящее время он ограничен административными барьерами в проведении трансграничных операций капитального характера.  

Ограниченность существующей модели сотрудничества
В настоящее время российско-китайское экономическое сотрудничество осуществляется, в основном, на уровне межправительственных связей и концентрируется в крупных совместных проектах по строительству инфраструктурных объектов и в области национальной безопасности (в таких сферах, как энергетика и аэрокосмос). Эффект этих совместных проектов ограничен обозначенными сферами. Как показывает практика, подобная модель сотрудничества имеет свои недостатки и ограничения, сдерживающие расширение экономических связей между Россией и КНР на основе механизмов рыночной экономикой. Особенно это касается сотрудничества в производственной, инновационной и сервисной сферах.
Важнейшим «узким местом» для наращивания комплексного взаимодействия двух стран является низкий уровень сотрудничества в высокотехнологической сфере. Наблюдается многолетняя пробуксовка совместных проектов в авиационной промышленности, нефтегазовом машиностроении, электротехнической промышленности и других машиностроительных отраслях.
Нет подвижек в сооружении крупных совместных инфраструктурных объектов евразийского масштаба. Российской стороне не хватает источников финансирования, китайская сторона не видит механизмов возвратности средств.
Дальнейшее развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией целесообразно вести на основе принципов рыночной экономики. При этом, учитывая ограничения роста производства и потребления на российском Дальнем Востоке, инвестиции следует направлять в сферы, обладающие  наибольшим экспортным потенциалом.

Дополнительные усилия по сопряжению ЕАЭС и инициативы «Один пояс и один путь»
В последние годы проекты, направленные на практическое воплощение идеи сопряжения ЕАЭС и концепции «Один пояс и один путь» осуществлялись относительно слажено, однако их количество и результаты по-прежнему имеют весьма ограниченное воздействие, особенно в части реализации евразийских региональных проектов в сфере инфраструктурного строительства. Хотя объем российских инвестиций за рубежом огромен, их доля в общем объеме вложений в Китай и в реализацию инициативы «Один пояс и один путь» относительно невелика. Имеются возможности для их существенного расширения в указанной области.
Необходимо обеспечить содействие реализации сопряжения путем своевременной разработки и осуществления общих и национальных стратегических планов. Для этого следует совместно анализировать эти планы и включать в них больше инфраструктурных проектов с привлечением инвестиций при содействии инвестиционных фондов и институтов развития. Важным перспективным направлением инвестиционного сотрудничества является  строительство опорных портов вдоль Севморпути.
Для развития сотрудничества в сфере инфраструктуры рекомендуется создавать наднациональные консорциумы, которым предоставлять в концессию транспортные коридоры для сооружения дорог и развития прилегающей к ним территории. Финансирование инвестиций предлагается осуществлять за счет размещения облигаций на финансовом рынке КНР и ЕАЭС, привлечения кредитов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), Фонда Шелкового пути (ФШП), Нового банка развития БРИКС (НБР) и Евразийского банка развития (ЕАБР).

 

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) был создан более 3 лет назад и играет все более важную роль. Он представляет собой один из международных многосторонних банков развития, который пользуется широким доверием и признанием в международном сообществе. На снимке: в Пекине завершается строительство зданий штаб- квартиры АБИИ (фото CFP)
 
Выводы и практические рекомендации
Исходя из анализа перспектив и ограничений российско-китайского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, можно сделать  следующие выводы и дать такие практические рекомендации.  
1. Созданная в КНР система валютного регулирования доказала свою высокую эффективность, обеспечивая контроль над движением капитала в целях обеспечения условий для финансирования роста инвестиций и производства с одной стороны, и блокирования утечки капитала, с другой стороны. Она сочетает свободную конвертируемость юаня по текущим операциям с разрешительной системой вывоза капитала, ориентированной на расширение взаимовыгодного международного экономического сотрудничества и обеспечение потребностей развития китайской экономики на внешних рынках. Хотя столь масштабная денежная эмиссия создает, по мнению МВФ, риск инфляции и раздувания финансовых пузырей на рынке недвижимости и ценных бумаг, денежные власти КНР держат обращение этих финансовых ресурсов под контролем, не допуская их использования для спекуляций и принимая меры по направлению их для целей экономического развития.
2. Произошедшая в России либерализация валютного регулирования, включая трансграничные операции капитального характера, создает значительные риски дестабилизации макроэкономической ситуации и угрозы финансовой системе страны. Они усиливаются режимом свободного плавания курса рубля, позволяющим спекулянтам раскачивать валютный рынок. В результате чрезмерно увеличивается волатильность курса рубля, что затрудняет планирование инвестиций и внешнеэкономической деятельности.
3. В ситуации обострения антироссийских санкций США и нарастающей глобальной нестабильности, создающей угрозы спекулятивных атак против российской валютно-финансовой системы и опасных для нее внешних шоков, китайские эксперты  рекомендуют ограничить свободную конвертируемость рубля текущими операциями, ужесточить валютный контроль, ввести регулирование трансграничного движения капитала. У России есть бесспорные аргументы для их введения, обусловленные противоправными американскими санкциями. Эти меры необходимы для прекращения оттока капитала, стабилизации курса рубля, создания условий для роста российской экономики. Они также критически важны для привлечения китайских инвестиций и кредитов в российскую экономику.  Необходимо использовать все многочисленные и хорошо зарекомендовавшие себя методы и инструменты государственного регулирования и контроля обращения денег и монетарной политики в целях стимулирования инвестиционной активности и роста производства, с одной стороны, и предотвращения образования финансовых пузырей и угроз макроэкономической дестабилизации, с другой стороны.
4. Чрезмерная волатильность курса рубля и бесконтрольность валютных операций на российском рынке, с точки зрения китайских экспертов, не позволяет рассчитывать на открытие китайской банковско-финансовой системы для российских заемщиков. Китайские денежные власти озабочены поддержанием устойчивости своей валютно-финансовой системы, они не допускают долларизации экономики, ограничивают валютные операции банковским сектором, сдержанно относятся к навязываемой Вашингтонскими финансовыми организациями либерализации валютного регулирования. Предпосылкой либерализации валютного регулирования китайские эксперты считают укрепление уверенности деловых кругов и населения в устойчивости национальной валюты и макроэкономической стабильности.
5. Эскалация антироссийских санкций требует ускорения перехода на расчеты между Россией и КНР на национальные валюты. Их вес в обслуживании взаимной торговли и совместных инвестиций остается недопустимо низким, что делает наше сотрудничество уязвимым для воздействия со стороны третьих стран. Необходимо немедленно выводить взаимную торговлю из долларовой зоны и быстро переходить на расчеты и платежи в национальных валютах. Центральные банки должны предоставить для этого необходимые возможности.
6. Целесообразно привлечь сотрудников центральных банков для подготовки предложений по сопряжению платежных систем и финансовых рынков России и КНР. Регуляторы пока уделяют этому вопросу недостаточно внимания, указания глав государств по решению задачи перехода на расчеты в национальных валютах не реализуются. Участники внешнеэкономической деятельности сталкиваются с множеством трудностей при  переходе на расчеты и платежи в национальных валютах, получении кредитов для финансирования взаимной торговли и совместных инвестиций.
7. Необходимо выработать предложения по обеспечению безопасности российско-китайского сотрудничества в валютно-финансовой системе от действий третьих стран, а также по координации ответных мер в отношении санкций и угроз со стороны США и их сателлитов.
Журнал "Китай"

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png

Си Цзиньпин провел рабочее совещание по вопросам образования

Акробатическая труппа из КНР получила главный приз на международном фестивале циркового искусства в Киеве

В Чжоушане завершилась укладка 500-киловольтного подводного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена

Картины и "шахматная доска" на рисовых полях деревни Лохун

Первые глубоководные организмы из Марианского желоба доставлены на борт судна Кэсюэ

Выставка цифрового искусства открылась в рамках Китайского международного ЭКСПО индустрии больших данных

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Нигера Махамаду Иссуфу

В Гуйяне открылась Китайская международная выставка индустрии больших данных 2019

Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Вануату Ш. Салваем

Облачное море в ландшафтном парке Улинъюань

Здоровье нации -- Школьный фестиваль физкультуры на стадионе "Птичье гнездо"