微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Казахстан и Китай: на новом этапе стратегического партнерства в xxi веке

2019-09-18  

Казахстан и Китай: на новом этапе стратегического партнерства в xxi веке


Гульнар Шаймергенова, директор Центра по изучению Китая (г. Нур-Султан, Казахстан)

 

11-12 сентября т. г. состоялся первый государственный визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Китай. Насколько важным был этот дипломатический вояж на Восток можно судить по многоплановым итогам и результатам встреч и переговоров казахстанского лидера со своими китайскими коллегами.


Многоплановые итоги визита


Первое. Политические итоги. Визит Президента Казахстана ознаменовал новый, более высокий уровень казахстанско-китайских отношений. В совместном заявлении Президентов РК и КНР по итогам переговоров на высшем уровне говорится, что две страны будут развивать свои отношения в рамках «вечного всестороннего стратегического партнерства в духе взаимной выгоды, непоколебимой дружбы, взаимного доверия и всеобъемлющего сотрудничества перед общими вызовами».


Что это значит в переводе с дипломатической терминологии, очень хорошо разъяснил министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов в своем интервью для казахстанской прессы сразу после визита.


По его словам, «вечное» потому, что Казахстан и Китай – это добрые соседи, поэтому и судьбой, и географией нам предначертано взаимодействие. Народы Страны Великой степи и Поднебесной уже несколько тысяч лет живут бок обок. Это все зафиксировано в исторических летописях, и они стремятся жить как добрые соседи еще столько же в будущем.


«Всестороннее стратегическое партнерство» означает, что за 27 лет дипломатические отношения между Казахстаном и Китаем приобрели поистине широкий и сбалансированный характер. Два государства ведут конструктивный политический диалог, по-партнерски работают во всех отраслях экономики и развивают гуманитарное взаимодействие.


И в настоящее время фактически нет областей, где РК и КНР не взаимодействуют. Казахстан и Китай очень важны друг для друга, как соседние государства и как партнеры, и поэтому двусторонние отношения официально зовутся стратегическими.


«Дух взаимной выгоды, непоколебимой дружбы, взаимного доверия» несет в себе смысл того, что Казахстан и Китай официально на всех уровнях уважают национальные интересы друг друга, а также подтверждают зафиксированную незыблемость границ и принцип территориальной целостности двух государств.


В свою очередь, такой подход и создает по-настоящему доверительную атмосферу для дальнейшего развития равных и взаимовыгодных партнерских отношений РК и КНР.


Далее, «всеобъемлющее сотрудничество перед общими вызовами» означает, что Казахстан и Китай, как и в предыдущие годы, продолжат партнерское взаимодействие по укреплению стабильности и поддержанию региональной безопасности, в том числе по линии таких организаций как ООН, СВМДА и ШОС.


Таким образом, на новом этапе РК и КНР намерены взаимодействовать в международных и региональных делах, вместе всемерно содействовать миру, безопасности, стабильности и процветанию в нашем регионе и в мире в целом.


В таком емком выражении заключен, по-восточному, глубокий смысл. Данная договоренность, достигнутая на высшем уровне, является солидной правовой и политической базой нашего дальнейшего сотрудничества.


Второе. Экономические итоги. Казахстанско-китайские отношения приближаются к символической отметке трех десятилетий и за это время две страны достигли высоких результатов в торгово-экономических отношениях. В настоящее время Китай является приоритетным торговым и инвестиционным партнером нашей страны, поэтому в ходе визита Президента РК К. Токаева, как всегда, очень важной была экономическая повестка переговоров и встреч.


Китай занимает 4-е место по привлеченным в Казахстан иностранным инвестициям. Основные сферы инвестиций КНР в РК: транспорт и складирование, горнодобывающая промышленность и разработка карьеров, обрабатывающая промышленность, строительство, финансовая и страховая деятельность, автотранспорт и научная и техническая деятельность.


Высокий интерес двух стран к друг другу говорит о том, что, несмотря на широкий спектр областей экономического взаимодействия, потенциал еще далеко не исчерпан. Подписанные по итогам встреч десятки двусторонних документов будут способствовать расширению кооперации Казахстана и Китая в экономике. Например, хорошим подспорьем этому будет меморандум о взаимопонимании между недавно созданным Министерством торговли и интеграции Казахстана и Министерством коммерции КНР.


В ходе переговоров на высшем уровне и в рамках встреч с деловыми кругами КНР Президент Казахстана К. Токаев отметил перспективные векторы в экономических отношениях. Казахстан заинтересован в передовых инновационных технологиях, а Китай обладает признанными в мире передовыми разработками в сферах цифровизации, сетей 5G, систем «умные города», «большие данные», Интернета вещей, искусственного интеллекта, блокчейна и др.


Большие перспективы Казахстан и Китай имеют в совместной реализации инициативы «Один пояс и один путь». По итогам визита страны подписали Меморандум о взаимопонимании между Правительством РК и Правительством КНР о реализации Плана сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики «Нұрлы жол» и строительства «Экономического пояса Шелкового пути». Это еще один важный практический шаг в сторону дальнейшего сопряжения двух крупных инициатив.


Третье. Имиджевые итоги. Как известно, в молодости Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев учился в Пекинском лингвистическом институте и затем начал свою профессиональную карьеру дипломата в посольстве СССР в Китае. Начало карьеры всегда откладывает особый отпечаток в жизни любого человека, не исключение и наш Президент.


В этой связи, по всей видимости, для К. Токаева значимым вопросом было то, как его воспримут в китайском обществе в новом статусе – а именно главы суверенного государства, важного стратегического партнера КНР.


Перед визитом в КНР Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью китайскому телеканалу CCTV. На некоторые вопросы казахстанский лидер отвечал на чистом китайском языке – это дало мощный эффект, так как аудитория в КНР очень хорошо восприняла его ответы.


Ведь не каждый иностранный президент может свободно изъясняться по-китайски и так хорошо знает менталитет этой страны. В результате Токаев стал очень узнаваем в КНР и это уже большой результат. Благодаря своим знаниям, Президент Казахстана смог легко донести свои мысли и посылы китайскому обществу и это создало конструктивную и дружескую атмосферу перед его важной поездкой в Китай.


Кроме того, Президент К. Токаев разделяет мнение о том, что поиску новых выгодных направлений стратегического партнерства РК и КНР будет содействовать дальнейшее укрепление кооперации между «мозговыми центрами» наших стран, расширение практики совместных конференций и прикладных исследований.


Именно поэтому в рамках краткосрочного визита в КНР он специально нашел время и выступил с расширенной лекцией перед экспертными кругами в Китайской Академии общественных наук. Глава Казахстана представил свое видение достижений в казахстанско-китайских отношениях и обрисовал реалистичные перспективы на будущее.


Своим содержательным выступлением К. Токаев, уверена, дал широкой китайской интеллектуальной элите большую пищу для размышлений о взаимовыгодном сотрудничестве с Казахстаном. Поэтому президентская лекция в КАОН стала хорошей инвестицией в дальнейшее развитие двустороннего диалога, ведь ученые всегда выступают источником новых идей и предложений в самых разных сферах.

Четвертое. Международные итоги. Казахстан и Китай являются надежными партнерами на мировой арене. Важной является взаимная поддержка международных инициатив, выдвигаемых нашими странами. Этому способствует совпадение подходов обеих стран по ряду важнейших позиций внешней и внутренней политики.


Это позволяет Казахстану и КНР совместно с другими государствами партнерами укреплять стабильность и безопасность на широком пространстве Евразии. Созданный 23 года назад при поддержке Пекина механизм региональной безопасности ШОС трансформировался в уникальную авторитетную макрорегиональную структуру, охватывающей более половины территории всей Евразии.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), инициированное по предложению Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, сегодня благодаря казахстанско-китайскому партнерству значительно укрепило свою значимость в широком азиатском диалоге.


А предложенная Председателем КНР Си Цзиньпином на саммите СВМДА в Шанхае новая концепция азиатской безопасности заложила солидную основу в формировании сообщества с единой судьбой для всего человечества.


Таких примеров, когда Казахстан и Китай вместе формируют синергию, в истории почти трех десятилетий сотрудничества – немало.


Исторические связи и общие ценности


И в завершение, считаю принципиально важным, что по итогам официальной «сверки часов» лидеры РК К. Токаев и КНР Си Цзиньпин подтвердили свою приверженность к поддержанию положительной традиции тесных контактов на высшем и высоком уровнях. Ведь на протяжении наших двусторонних дипломатических отношений диалог на уровне лидеров всегда выступал важнейшим каналом коммуникации между двумя народами и разрешения любых вопросов.


Судьбой нашим странам предназначено быть добрыми соседями и верными партнерами. Это позволит развивать гармонию и согласие в наших отношениях, ведь эти категории являются общими важными ценностями в наших культурах. Казахи говорят: «ырыс алды – ынтымак» (Гармония и согласие – главное условие процветания и богатства).


Как гласит известная китайская пословица, «близкие соседи лучше дальних родственников». Наши отношения полностью подтверждают эту мудрость. Веками между Казахстаном и Китаем осуществлялся не только торговый обмен по древнему Шелковому пути, но шел интенсивный процесс взаимообогащения идеями и знаниями.


Исторические связи и взаимопонимание между нашими народами стали благоприятной основной для успешного развития двусторонних отношений в современную эпоху.


Убеждена, что в ближайшие годы Казахстан и Китай могут вместе сыграть важную роль в процветании Евразии и продвижении диалога и согласия на международной арене. И прошедший государственный визит К. Токаева в КНР – подтвердил эту мысль.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png