未命名设计.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

КАРДИНАЛЬНАЯ МЕРА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ДОЛГОСРОЧНОЕ И СТАБИЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КУРСА «ОДНА СТРАНА–ДВА СТРОЯ»

2020-07-02  

КАРДИНАЛЬНАЯ МЕРА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ДОЛГОСРОЧНОЕ И СТАБИЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КУРСА «ОДНА СТРАНА – ДВА СТРОЯ»


ВАН ПИН, обозреватель газеты «Жэньминь Жибао»


30 июня на 19-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва был принят проект «Закон КНР о защите государственной безопасности в САР Сянган». Создание и совершенствование правовой системы и исполнительного механизма САР Сянган для защиты его национальной безопасности на государственном уровне – кардинальная мера, обеспечивающая не только долгосрочное процветание и стабильность в Сянгане, но и стимулирующая стабильное и устойчивое движение курсом «Одна страна – два строя».


Защита суверенитета, безопасности и интересов развития страны является не просто необходимой составной частью курса «Одна страна – два строя», эти действия – сама основа существования этого курса. Именно поэтому в принятом законе четко и без разночтений очерчены конкретные проявления четырех категорий крайне опасных преступных действий: попыток раскола государства, подрыва государственной власти, совершения терактов, и нанесения ущерба государственной безопасности в сговоре с иностранными силами, силами за пределами территории Китая. При этом за каждое из этих действий четко определена соответствующая уголовная ответственность. Этот закон исполняет роль «антивирусной программы» при реализации в Сянгане на практике курса «Одна страна – два строя», и эта программа поможет ему функционировать более безопасно, более стабильно и без всяческих сбоев в его социальном организме.


В законе четко предусмотрено, что САР Сянган в деле защиты государственной безопасности должен следовать принципам законности, уважать и обеспечивать права человека, строго в соответствии с законами защищать права и свободы жителей Сянгана, включая свободу слова, свободу прессы и печати, а также свободу собраний, союзов, митингов, шествий, демонстраций и т. д.

Изучение содержания закона дает ясное понимание того, что законодательство о защите национальной безопасности Сянгана нацелено на наказание только четырех категорий преступных действий и преступной активности. Тех, которые несут самые серьезные последствия и охватывают действия, направленные на отделение Сянгана, террористические насильственные акты, а также акты, направленные на уничтожение и разрушение всего и вся при невозможности достичь своих преступных целей. Этот закон, будучи направленным на борьбу с исчезающе малым количеством из всех возможных преступлений, не сможет влиять на права и свободы сянганцев, а наоборот, он сможет гарантировать безопасность социальной среды и обеспечить жителям Сянгана возможность пользоваться в соответствии с законом всеми имеющимися у них правами и свободами в любых сферах.


Для обеспечения максимально эффективной реализации правовых действий данный закон предусматривает выполнение шести аспектов, в том числе и направление в САР Сянган органов Центрального народного правительства КНР по защите государственной безопасности. В законе четко установлена подсудность соответствующих дел, а также процедура функционирования Управления КНР по защите государственной безопасности и других заинтересованных государственных учреждений в САР Сянган в случае возникновения ситуаций, которые затрагивают их компетенции. Необходимо

отметить, что осуществление Центральным народным правительством юрисдикции над тем крайне малым числом уголовных преступлений, которые нарушают государственную безопасность, является важным проявлением его всеобъемлющих прав на управление, что обеспечит еще более энергичную защиту национального суверенитета, безопасности и интересов развития всей страны, а также общественной безопасности и общественных интересов самого Сянгана.


Защита национальной безопасности всей страны и безопасности самого Сянгана есть основа и предпосылка к процветанию и развитию САР Сянган. Правительство Китая, действуя в целях защиты законных прав и интересов соотечественников в Сянгане, охраны спокойствия их домашних очагов и защиты их семей, принимает решительные меры к тому, чтобы в строгом соответствии с нормами права искоренить ту численно небольшую, но крайне опасную группу преступников, которые предают Родину, создают хаос в Сянгане и причиняют зло простому народу. Вышеупомянутый закон – это долгожданное «антивирусное средство», которое призвано навсегда искоренить «вирус», вызвавший хаос в Сянгане, подавить мятеж и восстановить спокойствие и порядок. Только таким образом в Сянгане можно установить на долгосрочную перспективу стабильность и безопасность. Только так курс «Одна страна – два строя» сможет устойчиво и продолжительно продвигаться. Только так эта «жемчужина Востока» сможет вновь воссиять ослепительным светом.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg

ВЫШЕЛ В СВЕТ ТРЕТИЙ ТОМ КНИГИ «СИ ЦЗИНЬПИН О ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ»

Жители Сянгана устроили праздничный флешмоб на вершине горы Тайпиншань

Высший законодательный орган Китая принял Закон о защите национальной безопасности в САР Сянган

Жители Сянгана приветствуют принятие Закона КНР о защите национальной безопасности в САР Сянган

В Пекине создан Китайско-российский математический центр

В Пекине стартовала онлайн-выставка «Пандемия в объективах – фотолетопись всемирной борьбы с пандемией»

Китай решил ввести визовые ограничения в отношени граждан США

В Пекинском университете прошла церемония вручения дипломов

На гидроузле "Санься" начался первый в этом году сброс воды

Заслушан доклад о рассмотрении законопроекта по защите национальной безопасности в САР Сянган

Китайский региональный авиалайнер ARJ21 вышел на основной внутренний рынок