未命名设计.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Пять лет Стратегии развития ШОС до 2025 года

2020-07-10  

 Пять лет Стратегии развития ШОС до 2025 года

10 июля с.г. исполняется пять лет принятию Стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года. В этой связи важно взглянуть на этот исторический документ с точки зрения его вклада в развитие Организации и ее роли в поддержании мира и стабильности в регионе и во всем мире. Попробую ретроспективно рассказать о его значении и наполнении реальным содержанием за последние годы.


Документ был разработан в соответствии с решением Душанбинского 2014 года саммита ШОС. Для работы над ним были привлечены эксперты министерств и ведомств, представители научно-исследовательских и аналитических кругов государств-членов. Он был торжественно подписан на Уфимском саммите ШОС 10 июля 2015 года.


Стратегия включила в себя прогноз развития международной и региональной обстановки, а также деятельности самой ШОС, ее грядущей роли в регионе и мире. В ней подтверждена приверженность целям, задачам и принципам, закрепленным в основополагающих документах ШОС.


По своей значимости Стратегию можно сравнить с Хартией ШОС и Договором о долгосрочно добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Организации. Документ представляет собой своеобразную «дорожную карту» на десятилетие. Каждое его положение отвечает национальным интересам всех государств-членов, а также интересам долгосрочного совместного развития на обширном пространстве ШОС.


В документе внимание фокусируется на том, что государства-члены «уважают право на выбор пути политического, экономического, социального и культурного развития с учетом исторического опыта и национальных особенностей каждого государства, содействуют межцивилизационному диалогу, общему миру, прогрессу и гармонии, руководствуются принципами невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета и территориальной целостности государств-членов ШОС и не поддерживают применения односторонних мер давления без одобрения Совета Безопасности ООН».


Стратегия подтвердила, что деятельность ШОС никогда не будет направлена против третьих стран и международных объединений. Государства-члены исходят из непреложности закрепленного в Хартии ШОС принципа недопущения любых противоправных действий, направленных против интересов ШОС. Документ четко фиксирует, что Организация не стремится быть военно-политическим блоком или интеграционным экономическим объединением с наднациональными органами управления.


Особо высвечиваются вопросы обеспечения региональной безопасности и оперативного реагирования на возникающие вызовы и угрозы, а в рамках экономического диалога – развитие транспорта и инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, финансов, информационно-коммуникационных технологий, инноваций, культуры, образования и экологии.


Большое внимание уделяется совместной работе по противодействию современным вызовам и угрозам, сотрудничеству по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, оружия, другим видам транснациональной преступной деятельности. Основной платформой взаимодействия государств-членов в данной области является Региональная антитеррористическая структура ШОС, деятельность которой направлена на координацию совместных усилий компетентных органов государств-членов Организации по выявлению, предупреждению и пресечению «трех зол».


Вопросах укрепления безопасности на пространстве ШОС особый акцент сделан на совместные антитеррористические учения и специальные пограничные операции. Предусматривается также дальнейшее укрепление взаимодействия по линии министерств обороны, юстиции, генеральных прокуроров, органов судебной власти.


Практической реализации Стратегии стало подписание широкого веера документов, повлекшее за собой укрепление взаимодействия в различных сферах. К ним относятся Конвенция ШОС по противодействию экстремизму, План действий на 2018-2022 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС, Программа сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2019-2021 годы, Антинаркотическая стратегия государств-членов ШОС на 2018-2023 годы и Программа действий по ее выполнению, Протокол о Контактной группе «ШОС – Афганистан».


Воплощением Стратегии стало принятие в состав ШОС Индии и Пакистана. Организация приняла ярко выраженный трансконтинетальный характер. Она укрепила свою привлекательность и высокий рейтинг открытости на международной арене.


Был также дан импульс динамичному развитию международных контактов ШОС. На сегодняшний день установлены официальные связи более чем с десятью международными и региональными организациями, в том числе с ООН и её специализированными учреждениями - ЭСКАТО, ЮНЕСКО, ФАО и ЮНВТО. Укрепилось плодотворное сотрудничество с АСЕАН, с которой планируется принять Совместный план действий при участии УНП ООН. Конечно же, ШОС показала приверженность традиционным тесным связям с СНГ, ОДКБ и СВМДА.

На полях Бишкекского саммита в июне 2019 года был подписан Меморандум о взаимопонимании с Международным финансовым центром «Астана», а в ноябре прошлого года установлено взаимодействие с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН – ФАО. В текущем году, в рамках предстоящего саммита ШОС в Санкт-Петербурге, перенесённого по известным причинам на осень этого года, наряду с важными политическими документами, планируется принятие ряда документов, направленных на укрепление взаимодействия с международными и региональными организациями в экономической сфере.


Растёт число государств и международных организаций, стремящихся установить тесные партнёрские отношения с ШОС. Как известно, статус наблюдателя при ШОС имеют четыре страны, это Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка являются партнерами по диалогу ШОС. Авторитет и влияние ШОС постоянно крепнет и растёт благодаря успешной и открытой деятельности. Кроме государств-наблюдателей и партнеров в Организацию до сих пор продолжают поступать заявки на предмет присоединения к ШОСовскому процессу.


В целях дальнейшего взаимодействия с наблюдателями и партнерами по диалогу в мае 2019 года Советом министров иностранных дел государств-членов ШОС была принята соответствующая Дорожная карта до 2022 года.


Пространство ШОС — это колоссальный рынок для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных проектов, охватывающих практически все отрасли экономики. В этом контексте в Стратегии развития ШОС значительное место занимают вопросы торгово-экономического характера. Документ содержит положения, направленные на содействие странам-членам ШОС в реализации мер поддержки и развитию национальных экономик. В частности, там было отмечено, что государства-члены примут согласованные меры, направленные на дальнейшее расширение взаимовыгодного торгово-экономического взаимодействия на пространстве ШОС, в том числе путем формирования благоприятного инвестиционного и делового климата, поддержки деловых инициатив, реализации проектов в приоритетных направлениях сотрудничества и развития инфраструктуры.


Стратегия послужила основой для подписания в 2019 Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС в новой редакции, позднее ставшей "дорожной картой" экономического и гуманитарного взаимодействия на предстоящие десятилетия. Это комплексный документ, отвечающий требованиям современного мира и учитывающий качественное обновление состава участников нашей Организации. В нем определено взаимодействие наших стран до 2035 года в таких сферах, как: торговля и инвестиции, банковское и финансовое сотрудничество, транспорт и логистика, промышленность, цифровизация, сельское хозяйство, энергетика, инновации, пространственное развитие, образование, туризм и экология.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg