未命名设计.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Хайнань: новые возможности для Китая и России

2020-08-14  

Хайнань: новые возможности для Китая и России

 

К. Мусабаев, Э. Антаранян

 

В последние годы остров Хайнань постепенно превращается в одно из самых популярных направлений поездок российских туристов. Согласно данным российской туристической ассоциации "Мир без границ", в 2019 г. Китай посетили с туристическими целями 655 тыс. российских граждан, на 22% больше, чем в 2018 г., а провинция Хайнань стала самым популярным местом для туристов из России: в 2019 г. число российских граждан, посетивших остров Хайнань, достигло 280 тыс. Можно сказать, что в области китайского-российского сотрудничества Хайнань является фундаментом развития таких отраслей, как торговля и экономика, инвестиции и туризм. Недавно обнародованный китайским правительством “Генеральный план строительства порта свободной торговли в провинции Хайнань” (далее – Генеральный план) без сомнений будет способствовать расширению открытости пров. Хайнань внешнему миру, привлечению большего количества крупнейших предприятий и инвестиций на остров, гибкости и эффективности производственной логистики.

Смогут ли такие сферы китайско-российского сотрудничества, как финансы, торговля и туризм, быть подняты на новый уровень ветром этих перемен? Для ответа на этот вопрос, журналисты московского отделения нашего издания взяли интервью у заведующего кафедрой международного производственного бизнеса Государственного университета управления Фаниса Шарипова и у директора Центра стран Азиатско-Тихоокеанского региона университета РосНОУ Натальи Печерицы. Эксперты поделились российским взглядом и оценкой положительной роли строительства порта свободной торговли на острове Хайнань для Китая и России.

 

Благоприятные условия

 

В первом полугодии 2020 г. пневмония, вызванная коронавирусом нового типа, нанесла большой удар по и без того слабой глобальной экономике. С улучшением эпидемической обстановки в Китае и России для правительств обеих стран приоритетной задачей стало восстановление экономики. Обнародование "Генерального плана по строительству порта свободной торговли в провинции Хайнань" продемонстрировало решительность КНР в деле постепенного расширения внутреннего спроса, открытости внешнему миру и в содействии экономической глобализации.

Заведующий кафедрой международного производственного бизнеса Государственного университета управления Ф. Ф. Шарипов в интервью отметил, что остров Хайнань занимает выгодное географическое положение в центре региона с динамично развивающимися экономиками стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Принимая во внимание набор местных факторов, можно сказать, что строительство порта свободной торговли на всей территории острова Хайнань имеет все предпосылки для развития международной торговли, а также может сыграть свою роль в обеспечении оздоровления и восстановления мировой экономики после пандемии COVID-19.

Эксперты полагают, что Генеральный план в полной мере воплотил в себе принципы коммерциализации и законы уважения рынка. Ф. Ф. Шарипов отметил, что данный проект говорит о создании справедливой, прозрачной и предсказуемой торговой среды с соответствующей системой администрирования: в Генеральном плане заявлено о равных правах и возможностях для государственных, частных, местных и иностранных предприятий. А меры, подобные вступившему в силу в январе этого года “Закону о капиталовложениях иностранных торговых компаний”, будут способствовать активному привлечению иностранных инвестиций.

 

Многообещающее финансовое сотрудничество

 

В Генеральном плане представлено достаточно подробное объяснение принципов “содействия свободе инвестиций” и “содействия свободе потоков финансового капитала”, и это означает, что строительство порта свободной торговли сможет гарантировать гибкость и эффективность свободных инвестиций и свободный поток капитала. "Одним из приоритетов развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества является активизация инвестиционного взаимодействия. Масштабы взаимных инвестиций пока значительно отстают от объемов двусторонней торговли. Возможное финансовое сотрудничество может привести к более активному привлечению российских компаний на рынок облигаций Китая. При ограниченном финансировании на европейском рынке и постоянной опоре на рублевое финансирование, расширение каналов привлечения капитала может стать стратегическим выбором для российских предприятий", – столь оптимистично в своем интервью Ф. Ф. Шарипов оценил финансовое сотрудничество Китая и России после строительства порта свободной торговли на острове Хайнань. По мнению эксперта, в условиях интернационализации юаня и разворота китайского рынка капитала в сторону российских компаний, открывается путь для трансграничных потоков капитала, позволяющий вести бизнес в области инвестиционного сотрудничества, торговли и туризма.

Директор Центра стран Азиатско-Тихоокеанского региона университета РосНОУ Н. Г. Печерица полагает, что, несмотря на удаленность провинции Хайнань от территории России, реализуемый там государственный проект, который следует принципам открытости, несомненно вызовет интерес со стороны российских импортеров и экспортеров, которым могут открыться более широкие рынки сбыта с применением современных электронных торговых площадок. Вместе с тем Н. Г. Печерица считает, что инвесторы из России до сих пор относились с опаской к инвестированию в Китай. Касаясь этого вопроса, Ф. Ф. Шарипов отметил, что в рамках “Плана” возможно широкое сотрудничество аккредитованных организаций Китая и России на основе финансовых документов, и этот вариант сотрудничества снимет опасения инвесторов: ?Для усиления взаимного доверия между игроками рынка, а также для улучшения платежной системы в национальных валютах, необходим объективный рейтинг кредитоспособности, который выступит элементом институционального механизма на рынке облигаций. Он поможет инвесторам определять и оценивать кредитные риски, предоставит необходимую информационную базу для принятия эффективных и взвешенных инвестиционных решений, выбора контрагентов, распределения рисков по проектам?.

Эксперты единогласно полагают, что по сравнению с мировыми рейтинговыми агентствами, китайское рейтинговое агентство CCXI и российское рейтинговое агентство "Эксперт РА" внутри своих стран обладают развитыми рейтинговыми системами, многолетним опытом в рейтинговой оценке и осведомленностью об экономической среде и политических системах Китая и России. Это позволяет им проводить детальные экспертизы и выявлять кредитные риски местных эмитентов облигаций, помогать зарубежным инвесторам разобраться в логике местных предприятий и лучше оценивать

риски.

 

Расширение открытости

 

В современном мире поднимают голову протекционизм и унилатерализм, экономическая глобализация сталкивается с еще более сильными вызовами и встречными ветрами. К тому же под влиянием пандемии коронавируса глобальная экономика вошла в состояние застоя, в некоторых странах растет коэффициент безработицы. Строительство Китаем порта свободной торговли на всей территории острова Хайнань направлено на улучшение ситуации как внутри страны, так и во всем мире, на превращение рисков в благоприятные возможности, на изменение направления экономического развития от упадка к восстановлению. Данная мера станет стимулом для укрепления экономической глобализации.

Н. Г. Печерица отметила, что схема "6 + 1 + 4", описыв ающая создание порта свободной торговли на острове Хайнань, окажет позитивное влияние не только на дальнейшее развитие самого Китая, но и на другие регионы и страны. В докладе “О работе

Правительства”, представленном 22 мая на рассмотрении 3-й сессии ВСНП 13-го созыва, говорится о том, что КНР продолжит твердо придерживаться курса на расширение открытости внешнему миру, обеспечивать стабильность функционирования цепочек производства и поставок, содействовать реформам и развитию посредством расширения своей открытости. Китай будет в целом сохранять стабильность во внешней торговле и активизировать привлечение и использование иностранных инвестиций. Во время интервью Ф. Ф. Шарипов признал положительный вклад Китая в открытость внешнему миру и в экономическую глобализацию.

Одновременно эксперт заметил, что для увеличения степени финансовой открытости правительство КНР планирует предпринять ряд мер в банковской и страховой отраслях, тем самым сформировав для иностранных инвесторов выгодную, открытую и справедливую торговую среду. “КНР будет значительно сокращать негативный список, регламентирующий доступ иностранных инвестиций на китайский рынок, будет разрабатывать негативный список для трансграничной торговли услугами, содействовать реализации новой очереди пилотных инновационных проектов в сфере торговли услугами. Кроме этого, Китай вместе с партнерами продолжит совместными усилиями реализовывать инициативу “Один пояс и один путь?, способствовать либерализации и упрощению процедур в области торговли и инвестиций”.

 

Схема “6 + 1 + 4”

 

Основное содержание плана строительства порта свободной торговли на всей территории острова Хайнань отражает схема “6 + 1 + 4”.

“6” –это содействие свободе торговли, свободе инвестиций, свободе потоков финансового капитала и свободе потоков человеческого капитала, содействие бесперебойному сообщению и безопасному упорядоченному потоку данных.

“1” –это создание целостной и современной производственной системы.

“4” –это формирование четырех механизмов: укрепление систем налогообложения, общественного управления, верховенства закона и предотвращения социально- экономических рисков.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg

Состоялась видеоконференция «Влияние пандемии коронавирусной инфекции на взаимодействие в рамках ШОС»

В Пекине открылся международный кулинарный фестиваль

Cанкции США станут объектом насмешек для всего мира

Унилатерализм и травля создают реальную проблему для международного порядка

Деревня Хайцюэ превратила "зеленые горы и изумрудные реки" в "горы золота и серебра"

Китайский марсианский зонд совершил первую коррекцию орбиты

Китай приступил к строительству южного участка газопровода из России по восточному маршруту

Государственный парк заболоченных земель «Цзыцюйхэ»

Чамдо - уезд, расположенный в Тибетском автономном округе КНР.

Китай принял решение приостановить действие договоров о передаче беглецов и взаимной правовой помощи...

Си Цзиньпин призвал сделать АБИИ новой платформой для создания сообщества единой судьбы человечества