未命名设计.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

В Самарканде прошел молодежный форум

2020-08-14  

В Самарканде прошел молодежный форум

 

12-13 августа в городе Самарканде в режиме онлайн состоялся международный форум "Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека". В мероприятии приняли участие представители свыше 20 стран, руководители международных и региональных организаций, таких как ООН, ЮНЕСКО, МОТ, ШОС, СНГ, ОИС и другие.

 

К участникам данного мероприятия обратился с посланием Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. В послании,в частности, отмечается, что молодежь, устремленная в будущее, является генератором новых идей и креативных решений, направленных на то, чтобы жизнь на нашей планете стала еще более благополучной и процветающей.

 

Как подчеркнул в своем послании Президент Ш.Мирзиёев, с начала этого года центральным вопросом глобальной повестки дня стала ситуация с пандемией COVID-19. Распространение коронавируса нового типа привело к серьезным экономическим и социальным последствиям во всем мире. Население, прежде всего молодежь, столкнулось с множеством проблем, требующих от государств и международного сообщества всеобъемлющих мер реагирования.

 

В таких условиях важно, чтобы голос молодежи был услышан. Необходимо дать ей возможность непосредственно участвовать в разработке и реализации национальных, региональных и глобальных стратегий и программ, нацеленных на обеспечение ее насущных потребностей, защиту прав и законных интересов, - отмечается в послании.

 

В обращении Президента Узбекистана подчеркивается, что в сегодняшней непростой ситуации молодые люди достойно отвечают на вызовы времени, в том числе пандемии, своими перспективными инициативами и социальными проектами. Во всем мире молодые волонтеры активно участвуют в поддержке уязвимых слоев населения, продвижении новых экономических и гуманитарных программ.

 

В Узбекистане, где молодежь составляет более половины населения, обеспечение ее прав, свобод и законных интересов является приоритетом государственной политики.

 

Участники Самаркандского форума обменялись мнениями по вопросу принятия Конвенции о правах молодежи, который был инициирован Узбекистаном на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Сегодня данная инициатива находит широкую поддержку среди международной общественности.

 

Самаркандский форум был приурочен к Международному дню молодежи, который ежегодно отмечается 12 августа. В настоящее время среди населения мира насчитывается 1,8 млрд. юношей и девушек, что является рекордным показателем численности молодежи за всю историю человечества.

Посольство Республики Узбекистан в КНР
< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg

Состоялась видеоконференция «Влияние пандемии коронавирусной инфекции на взаимодействие в рамках ШОС»

В Пекине открылся международный кулинарный фестиваль

Cанкции США станут объектом насмешек для всего мира

Унилатерализм и травля создают реальную проблему для международного порядка

Деревня Хайцюэ превратила "зеленые горы и изумрудные реки" в "горы золота и серебра"

Китайский марсианский зонд совершил первую коррекцию орбиты

Китай приступил к строительству южного участка газопровода из России по восточному маршруту

Государственный парк заболоченных земель «Цзыцюйхэ»

Чамдо - уезд, расположенный в Тибетском автономном округе КНР.

Китай принял решение приостановить действие договоров о передаче беглецов и взаимной правовой помощи...

Си Цзиньпин призвал сделать АБИИ новой платформой для создания сообщества единой судьбы человечества