未命名设计.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Китайская выставка CIFTIS-2020: стремление к открытости и цифровому будущему

2020-09-08  

ГУЛЬНАР ШАЙМЕРГЕНОВА, директор Центра по изучению Китая (г.Нур-Султан, Казахстан)



 

Как известно, новые технологии продвигают развитие мира и качественно меняют его облик. Войдя в восьмое десятилетие государственного развития, КНР вошла в очередной этап технологической модернизации и новый уровень разработок и применения инноваций. 5G, промышленный интернет, искусственный интеллект, обучение машин, большие данные… все эти направления в настоящее время активно развиваются и формируют кардинально новую технологическую среду, которая еще более связывает физическую и виртуальную реальности.

Очевидно, что сегодня Китай стремится не только освоить новые возможности этих технологий, но и в перспективе занять в этих секторах лидирующие позиции. Согласно разным прогнозам, к 2025 году в мире будет действовать около 14 млрд подключений к промышленному интернету вещей (IIoT), треть из них будет в КНР. Разработки в этом секторе кардинально изменят образ жизни общества, соединяя практически все электронные устройства – делая среду обитания умнее, а жизнь – намного проще.

Китай уделяет особое внимание способности IIoT повышать эффективность и многократно увеличивать производительность – в этом видится преимущество в будущем развитии экономики. На развитие лидерства КНР в IIoT влияет и распространение 5G (число базовых станций 5G в стране растет со скоростью более 10 тыс. новых станций в неделю и к концу года превысит 600 тыс.). По данным Министерства промышленности и информатизации КНР, сегодня в стране реализуются более 800 проектов «5G+IIoT», и ожидается, что к концу года их число превысит 1500.

По прогнозу Международной корпорации данных (IDC), занимающейся изучением мирового рынка, объем цифровой экономики КНР к 2023 году может составить 51,3%. По оценкам, к 2025 году в не менее чем 80% новых китайских корпоративных приложений будет использована технология искусственного интеллекта. Все эти тенденции способствуют развитию цифровой экономики, появлению новых секторов услуг и рабочих мест для новых профессий.

Таким образом, в рамках идущей модернизации Китай энергично формирует высокоразвитую инфраструктуру для цифрового общества с широким спросом онлайн-услуг. Однако на повестке развития стоит актуальный вопрос – чем наполнить эту новую цифровую среду и как вовлечь в нее миллиарды пользователей со всего мира, чтобы сделать ее экономически выгодной для всех?

Ответ Китая – Международная китайская выставка новейших технологий торговли услугами China International Fair for Trade in Services (CIFTIS), где можно презентовать миру свои возможности и пригласить к кооперации новых партнеров. Тем самым, эта выставка ориентирована на расширение открытости КНР внешнему миру. 

 Важная международная торговая платформа

Несмотря на глобальную пандемию, ограниченность трансграничных перемещений и другие затруднения – китайская выставка CIFTIS-2020 привлекла немалое количество участников. В текущем году в работе CIFTIS приняли участие свыше 18 тыс. предприятий из 148 государств (в том числе и Казахстан) представили свою продукцию и услуги. В условиях пандемии мероприятие этого года проводится в новом гибридном формате, как в онлайн, так и в оффлайн режимах.

Девиз шестидневной выставки – «Глобальные услуги, общее процветание». Она была организована по модели «1+8+N», в рамках которой создана 1 комплексная выставочная зона, 8 отраслевых выставок и N (неопределенное множество) функциональных сервисных зон. CIFTIS называют важной торговой платформой для расширения открытости Китая и развития международной торговли, наряду с Кантонской ярмаркой и Китайским международным импортным ЭКСПО.

CIFTIS, которая позиционируется как глобальная площадка для презентации новейших технологических достижений, сама стала прообразом инноваций. На основе технологий связи 5G, искусственного интеллекта, больших данных, виртуальной реальности и т. д. ярмарка раскрыла новые возможности «от реалий к виртуальной реальности, и от оффлайнового к онлайновому формату». Облачные выставочные павильоны выставки комбинировали самый разнообразный контент (культурные услуги, туристические услуги, финансовые услуги, зимние виды спорта, образовательные услуги, спортивные услуги, робототехнические средства и услуги и услуги 5G).

Китай уделяет особое внимание развитию электронной торговли, которая демонстрирует энергичный рост. В этой связи в Китае продолжается стимулирование этого сектора. В рамках CIFTIS-2020 были утверждены 15 новых образцово-показательных баз электронной торговли государственного уровня. Такие базы, предназначенные содействовать быстрому развитию торговли, объединяют региональные компании и предприятия, создавая для них удобную инновационную платформу.

Число образцово-показательных баз электронной торговли государственного уровня в КНР возросло до 127. Данное направление становится особенно актуальным, т.к. сектор электронной торговли сыграл важную роль в борьбе с новой коронавирусной инфекции COVID-19, способствуя восстановлению потребления и бесперебойному функционированию цепочек производства и поставок в сфере внешней торговли, особенно с начала этого года.

Стремясь максимально использовать потенциал IIoT, в рамках CIFTIS Китай учредил Комитет по содействию развитию промышленного интернета. Предполагается, что новая госструктура сосредоточится на стратегических исследованиях, стандартах, отраслевых решениях и других сферах IIoT, чтобы содействовать полноценному развитию этого сектора в КНР.

Комитет также будет способствовать инновациям в таких областях, как безопасность труда, энергетика, добыча угля, медицинское обслуживание, строительство, автомобили и спутники, использование больших данных (Big data) в области IIoT. Создание в Китае такого Комитета, скорее всего, призвано продемонстрировать мировому сообществу устремленность страны на системное развитие и использование возможностей IIoT.

CIFTIS также стала хорошей возможностью для КНР презентовать для широкой глобальной аудитории свои достижения в области медицинской науки, здравоохранения и биотехнологий. Государственная биотехнологическая корпорация Китая (CNBG) представила свои реагенты для тестирования на COVID-19 и инактивированные вакцины против COVID-19.

Таким образом, Китай стал одной из первых стран мира, которые представили свою вакцину (сегодня вакцина также готовится к выпуску в России, США, Великобритании и др.). С учетом того, что КНР стала первой страной, где был обнаружен новый коронавирус, и первой страной, где его эпидемия была подавлена и взята под контроль – создание эффективной антикоронавирусной вакцины имеет не только символическое, но и политическое значение.

Таким образом, в целом CIFTIS-2020 стала первым в этом году в КНР важным международным торгово-экономическим мероприятием на фоне COVID-19. По итогам проведенной выставки можно сделать предварительные оценки и некоторые прогнозы.


Расширение открытости КНР внешнему миру

Во-первых, Китай последовательно демонстрирует миру другую модель кооперации и глобального развития, отличную от западной. Китай настойчиво стремится объединить мировое сообщество и создать новые основы для развития глобализации на новом этапе глобального развития. КНР призывает к совместным усилиям по преодолению трудностей, чтобы содействовать развитию и процветанию мировой торговли услугами и ускорить восстановление мировой экономики в кратчайшие сроки.

Инклюзивность, открытость, совместное развитие и сотрудничество – уже стали ключевыми идеологическими тезисами внешнеполитической риторики современного Китая, которые транслируются на всех возможных международных площадках. На фоне стремления ряда западных стран к изоляции и регионализации, такой подход выглядит более привлекательным, т.к. создает мосты, а не барьеры в разделенном пандемией COVID-19 мире. По всей видимости, в КНР понимают, что полностью раскрыть всю мощь 1,4-миллиардного рынка будет возможно лишь в широкой кооперации с зарубежными партнерами.

Во-вторых, все более открывающийся миру Китай с его растущим рынком интересен мировому сообществу. Несмотря на все сложности участия в работе мероприятия в условиях глобальной пандемии – представители 148 стран нашли возможность презентовать свои услуги и достижения на перспективном китайском рынке. И это вполне понятно: за прошедшие 5 лет торговля услугами в Китае в среднем ежегодно росла в среднем на 4,7%, в 2019 году импорт и экспорт услуг составили 785 млрд долл. США. Сегодня в стране выстраивается новая модель развития, в основе которой концепция «двойной циркуляции», где приоритетным является внутренний рынок, при этом внутренний и внешний рынки должны способствовать взаимному росту.

В этой связи на CIFTIS было заявлено, что Китай продолжит последовательно упрощать доступ на свой рынок в секторе услуг, в том числе посредством сокращения списка ограничений для иностранных инвестиций. Страна планирует упростить доступ в сектор услуг и активно наращивать импорт услуг высокого качества. Также, видимо по итогам опыта COVID-19 на следующем этапе КНР будет содействовать открытости в сферах здравоохранения, культуры, образования и телекоммуникаций.

В-третьих, Китай стремится закрепить за своей столицей звание высокотехнологического гигаполиса. Китайскую столицу готовят к новому этапу развития, связанному с интернет-торговлей, улучшением деловой среды и соединения офлайн и онлайн сценариев в целях продвижения высококачественного экономического роста. В Пекине будет построена национальная комплексная демонстрационная зона в целях расширения открытости в секторе услуг. В столице Китая будет создана пилотная зона свободной торговли, которую будут отличать научно-технические инновации, открытость сектора услуг и цифровая экономика.

Она будет служить платформой по высококачественной открытости для скоординированного развития региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй со 100 миллионами жителей. Кроме того, по всей видимости, такой проект призван показать всему миру – Китай перестал копировать и тиражировать зарубежные технологии и разработки, а уже способен самостоятельно создавать конкурентоспособные продукты и услуги «Сделано в КНР». Этим же и обусловлена готовность страны к международному сотрудничеству в области защиты интеллектуальной собственности, о чем было также заявлено в рамках CIFTIS-2020.

В-четвертых, CIFTIS имеет большой потенциал для наполнения новым содержанием дальнейшего развития инициативы «Один пояс и один путь». Формирование электронных коридоров в рамках торговли между Азией и Европой будут стимулировать экономическое сотрудничество между странами Евразии. Кроме того, сближение азиатского и европейского центров развития новейших технологий, возможно, позволит в перспективе сбалансировать цифровое неравенство государств Евразии. Новая политика Китая в отношении своей открытости, обнародованная в ходе ярмарки, будет способствовать расширению сотрудничества и дальнейшему раскрытию потенциала торговли стран пояса и пути.

Продолжительная пандемия COVID-19 нанесла удар по ряду традиционных направлений в области торговли услугами, но вместе с тем вдохнула новую энергию в кооперацию государств Евразии в цифровой сфере. Активизация сотрудничества в разных цифровых секторах, как ожидается, позволит создать новые точки роста экономики Евразии в новых технологических реалиях.

При этом диалог в рамках таких крупных мероприятий как CIFTIS может стимулировать разработку общих международных стандартов, которые позволят избежать появления различий в системах цифровой торговли в разных регионах мира. Кроме того, растущий спрос на цифровизацию будет открывать доступ к Интернету все большему количеству людей и даст странам пояса и пути в полной мере испытать все преимущества цифровой экономики.

Цифровая экономика будет стимулировать экономический рост и важного стратегического партнера КНР – Казахстана, одного из важнейших участников инициативы пояса и пути. В этой связи, активно реализуемые сегодня Казахстаном инициативы по развитию и внедрению цифровых технологий (в рамках реализуемой специальной государственной программы «Цифровой Казахстан» и строительству Цифрового Шелкового пути), позволят стране полноценно участвовать в набирающем силу сотрудничестве нового формата вдоль «Одного пояса и одного пути».

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg