ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Создание сообщества единой судьбы ШОС

2020-11-27  

Создание сообщества единой судьбы Шос, изображение №1
 

Для воплощения в жизнь идей шанхайского духа, высказанных на двадцатом заседании Совета глав государств-членов ШОС, 19 ноября состоялся онлайн-форум СМИ и аналитических центров из стран, входящих в организацию, под названием «Развитие “шанхайского духа”, создание сообщества единой судьбы ШОС». В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Фан Чжэнхуэй, бывший заместитель начальника Отдела международных связей ЦК КПК, заместитель председателя Китайской народной ассоциации мира и разоружения Чжоу Ли, врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов, советник-посланник посольства Республики Узбекистан в КНР Батыр Турсунов и другие гости.

Онлайн-форум проводился под эгидой Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках и был совместно организован издательством «Жэньминь хуабао», Академией исследований современного Китая и мира, Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук Китая, а темой форума стало совместное реагирование на новые вызовы, способствование росту экономического развития в постэпидемический период, выступление с инициативами в области мультилатерализма и содействие совместному развитию стран-членов ШОС. Мероприятие прошло в два этапа: были заслушаны программные речи, за которыми последовали выступления на заседании. Более 10 экспертов, ученых и представителей СМИ из Китая, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана провели широкое и глубокое обсуждение таких тем, как защита мультилатерализма, стимулирование регионального экономического сотрудничества, укрепление гуманитарных обменов и т. д.

Создание сообщества единой судьбы Шос, изображение №2
 

Заместитель начальника Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Фан Чжэнхуэй отметил, что исповедуемое шанхайским духом «уважение многообразия цивилизаций» заложило крепкую основу для укрепления цивилизационных обменов и многостороннего заимствования между разными государствами ШОС. Далее он подчеркнул, что на фоне все более осложняющейся с каждым днем международной среды необходимой и обязательной работой СМИ и аналитических центров является дальнейшее укрепление «права голоса ШОС» на международной арене и расширение возможности для людей всего мира слышать голос ШОС. В плане содействия гуманитарным обменам и сотрудничеству между странами ШОС на форуме были выдвинуты три предложения. Во-первых, нам следует более плотно сотрудничать в области содержания информации, добиваться более тесного консенсуса, более точно понимать основные течения и направления в развитии ШОС, активно создавать здоровое международное общественное мнение. Во-вторых, надо рассматривать дальнейшее расширение каналов в качестве основы для углубления прагматического сотрудничества, без устали внедрять новые способы обмена и сотрудничества, содействовать формированию еще более тесных уз во взаимоотношениях народов разных стран. В-третьих, используя движущую силу технических инноваций, желательно развивать сплоченность и более тесное объединение в работе различных СМИ, повысить качество взаимообмена, увеличить направляющую силу, влиятельность и степень доверия со стороны общества к СМИ стран-членов ШОС.

Бывший заместитель начальника Отдела международных связей ЦК КПК, заместитель председателя Китайской народной ассоциации мира и разоружения Чжоу Ли в своем выступлении подчеркнул, что все 19 лет с момента своего основания организация неуклонно стимулирует сотрудничество и развитие всех членов в области безопасности, экономики и в гуманитарной сферы. Особенно это стало заметно в период пандемии COVID-19: все страны организации не прекратили обмены, а наоборот взаимно поддерживают друг друга, максимально помогая контролировать распространение инфекции, что дало весьма позитивный эффект. Чжоу Ли высказал мнение, что для содействия устойчивому и долгосрочному развитию ШОС необходимо и далее укреплять сотрудничество всех сторон, особенно следует активизировать взаимодействие СМИ разных стран, побуждая их к освещению историй дружеских обменов в духе народной дипломатии.

Врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов отметил, что пандемия высвечивает особую важность сотрудничества и обменов между странами, народами, а самое главное – между властью и народом, ведь сейчас существуют кризис взаимного доверия и кризис быстроты реакции, а ШОС вырабатывает совместные меры, которые позволят не допустить подобных катастроф в дальнейшем. «Самое главное, это то, что мы должны разработать быстрый механизм реагирования на подобные кризисы. Чем больше расширяется организация, тем большая ответственность падает на ее плечи. Мы должны не просто реагировать на угрозы, но предсказывать и предупреждать их. То есть перед нами во весь рост встает вопрос об аналитике, о создании мощного и единого аналитического центра в рамках ШОС, который будет объединять ученых разных стран мира, позволяя им обмениваться мнениями по поводу будущих угроз, вызовов как ближайшего, так и отдаленного будущего. В данный момент это является задачей номер один. Поэтому я думаю, что расширение аналитической работы и объединение информации становится сейчас одной из приоритетной задач Шанхайской организации сотрудничества», – отметил Алексей Маслов.

Советник-посланник посольства Республики Узбекистан в КНР Батыр Турсунов в своем выступлении отметил, что ШОС заняла достойное место в ряду авторитетных и влиятельных международных организаций, стала действенным фактором региональной безопасности, стабильности и устойчивого развития. Он подчеркнул: «Сегодня как никогда важно укреплять “шанхайский дух” – этот уникальный опыт многостороннего сотрудничества, являющийся нашим общим достоянием и выражающий наше стремление к совместному развитию, уважение к многообразию культур».

На онлайн-форуме с докладами выступили: директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук (КАОН), исполнительный заведующий Китайским центром по исследованию ШОС при КАОН Сунь Чжуанчжи; директор Казахстанского центра по изучению Китая Гульнар Шаймергенова; президент Национальной Академии наук Кыргызской Республики Мурат Джуматаев; председатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский; заведующий отделом международных связей Академии наук Республики Таджикистан Мамур Мирвайсов; первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан Нематов Акрамжон; научный сотрудник и директор Института исследований Европы и Азии Академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР Лю Хуацинь; генеральный директор газеты «Комсомольская правда – Казахстан» Асылбек Бисенбаев; заместитель главного редактора Китайского информационного Интернет-центра «Чжунгован» Сюэ Лишэн; доцент и декан факультета политических исследований Индийского университета Кералы Джосукутти (C.A.Josukutty) и исполнительный директор Пакистано-Китайского института Мустафа Саед (Mustafa Sayed). Все они активно выдвигали идеи и высказывали конструктивные предложения по вопросам сотрудничества и развития политической, экономической, культурной, научной и технической сфер. В целом форум прошел в дружественной и конструктивной атмосфере.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG