ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Узбекистан и Китай: новые грани сотрудничества и развития

2021-03-01  

Узбекистан и Китай: новые грани сотрудничества и развития 

Бахтиёр Саидов, 
Чрезвычайный и Полномочный Посол 
Республики Узбекистан в КНР 

 
В январе 2021 г. исполнилось 29 лет установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и КНР. Отрадно отметить, что в последние годы наметилась высокая динамика углубления многопланового сотрудничества фактически во всех сферах, таких как торговля, инвестиции, энергетика, транспортные коммуникации и другие. 
Такая тенденция позволяет с оптимизмом и уверенностью смотреть в будущее узбекско-китайских отношений. Несмотря на последствия пандемии, двум странам удалось не только сохранить тенденцию на укрепление всестороннего стратегического партнерства, но и совместно определить новые грани практического взаимодействия. 

Активный политический диалог 
Ключевым фактором такой динамики развития двустороннего сотрудничества является активный политический диалог на высшем уровне. 
В мае 2017 г. Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев посетил с первым государственным визитом Китай, в ходе которого состоялись плодотворные переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. Главы государств определили приоритетные сферы сотрудничества на предстоящие годы в целях углубления двустороннего всестороннего стратегического партнерства. 
Новый импульс развитию узбекско-китайских отношений придали переговоры между Президентом Ш.М.Мирзиёевым и Председателем Си Цзиньпином в 2018 г. в рамках саммита ШОС в г. Циндао. Определены «новые точки» дальнейшего укрепления многопланового сотрудничества по итогам встречи глав двух государств, проведенной в ходе участия лидера Узбекистана в международном форуме «Один пояс, один путь» в Пекине в 2019 г. 
В ходе телефонных переговоров, состоявшихся 7 мая 2020 г., лидеры Узбекистана и Китая обстоятельно обсудили широкий спектр практических вопросов двусторонней повестки. По их итогам достигнуты взаимные договоренности об активном взаимодействии в борьбе с Covid-19 и ее последствиями, интенсификации сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, экономики в условиях пандемии. 
Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев и Председатель КНР Си Цзиньпин с глубоким удовлетворением и благодарностью отметили оказанную взаимную поддержку и гуманитарную помощь в самый сложный период борьбы с коронавирусной инфекцией. Лидеры двух государств заявили, что это стало еще одним свидетельством укрепляющихся узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства, основанных на принципах дружбы, обоюдного уважения и доверия. 
Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев принял участие в ежегодном саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 10 ноября 2020 г. Выступления лидеров Узбекистана и Китая на данном мероприятии еще раз подтвердили близость или схожесть позиций двух государств к актуальным проблемам обеспечения безопасности и устойчивого развития на обширном пространстве ШОС. 
В целях практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, проведен целый ряд двусторонних переговоров на межправительственном уровне. Созданы все условия для качественного продвижения межпарламентских связей двух государств. Активный характер приобрело практическое взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами Республики Узбекистан и КНР. 

Экономический фундамент двустороннего сотрудничества 
Последовательная реализация договоренностей, достигнутых между Президентом Узбекистана Ш.М.Мирзиёевым и Председателем КНР Си Цзиньпином, позволила сохранить высокую динамику двустороннего сотрудничества в сферах торговли, экономики и инвестиций. Благодаря общим усилиям двух стран в 2020 г. удалось минимизировать влияние пандемии на узбекско-китайское взаимодействие. Об этом свидетельствует ряд позитивных тенденций в сотрудничестве между двумя странами в этих направлениях. 
Во-первых, в течение последних трех лет Китай сохраняет позицию первого торгового партнера Узбекистана. До пандемии ежегодные объемы двустороннего товарооборота увеличивались в среднем на 30-40%. В 2020 г. наблюдалось незначительное сокращение взаимной торговли на фоне Covid-19. 
КНР также остается крупнейшим экспортным рынком для Узбекистана. В частности, согласно данным Государственного комитета по статистике Республики Узбекистан, в 2020 г. доля Китая в общем объеме внешней торговли Узбекистана составила 12,8%. 
Наряду с этим отмечается не только количественное, но и качественное изменение структуры взаимного товарооборота. Такая позитивная тенденция обусловлена, прежде всего, увеличением объемов и наименований узбекской готовой продукции и сельскохозяйственных товаров, поставляемых на китайские рынки. 
Во-вторых, все более интенсивный характер приобретает сотрудничество между Узбекистаном и КНР в сфере инвестиций и современных технологий, которые призваны способствовать ускорению технологической модернизации и диверсификации узбекской экономики, 
а также наращиванию экспортного потенциала страны. Ежегодный рост китайских инвестиций в Узбекистан колеблется в пределах 40-50%. 
Сегодня прямые инвестиции Китая, наряду с капиталом других ведущих партнеров Узбекистана, активно присутствуют в целом ряде отраслей узбекской экономики. Среди них нефтегазовая, химическая, производство строительных материалов, фармацевтика, аграрный сектор, легкая промышленность и другие. 
Узбекистан и КНР имеют огромный, еще нереализованный потенциал сотрудничества в сферах инвестиций и передовых технологий. В этом контексте следует отметить, что в своем Послании парламенту Республики Узбекистан Президент Ш.М.Мирзиёев определил задачу на 2021 г. по привлечению иностранных инвестиций на общую сумму 23 млрд. долл. 
В результате этого планируется ввести в эксплуатацию 226 крупных промышленных и инфраструктурных объектов в Узбекистане. При этом предусматривается строительство сотен современных мощностей по выпуску текстильной, строительной, кожевенно-обувной, пищевой и фармацевтической продукции, а также запуск новых электростанций в ряде регионов страны. 
Безусловно, одним из ключевых факторов динамичного развития узбекско-китайского сотрудничества в торговой, экономической и инвестиционной сферах является реализуемая в Узбекистане либерализация национальной экономики. Осуществляется комплексная работа по гармонизации национальной нормативно-правовой базы с международными стандартами. Совершенствуются и упрощаются механизмы таможенно-тарифного, фискального регулирования и экспортно-импортных процедур, предпринимаются меры по формированию «зеленых коридоров». 

Взаимосвязанность и транспортные коммуникации 
Пандемия коронавируса оказала серьезное влияние на мировую экономику и торговлю, нарушила глобальные и региональные производственные цепочки и торговые связи. Президент Ш.М.Мирзиёев, обращаясь к участникам церемонии открытия Шанхайского ЭКСПО в ноябре 2020 г., заявил, что в Узбекистане высоко оценивают новый стратегический курс Председателя КНР Си Цзиньпина, нацеленный на обеспечение стабильности в сфере торговли, устранение торговых барьеров, укрепление взаимосвязанности экономик разных стран. 
Сегодня важно объединить усилия в укреплении региональной и межрегиональной взаимосвязанности путем формирования сети «сухих портов», логистических и оптово-дистрибьюторских центров в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Одним из значимых результатов совместной работы в этом направлении стало открытие нового мультимодального транспортного коридора Китай–Кыргызстан–Узбекистан, который призван ускорить проработку проекта по строительству железной дороги по данному маршруту. 
Между тем, как подчеркнул Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев, большое значение имеют инициативы по созданию новых транспортных коридоров, соединяющих железнодорожные системы Центральной и Южной Азии. Этим актуальным вопросам будет посвящена международная конференция высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится в мае 2021 г. по инициативе главы Узбекистана. Как ожидается, в данном мероприятии примут участие представители зарубежных правительственных, экспертных и академических кругов свыше 30 стран. 

Перспективы межрегионального сотрудничества 
Новым «драйвером» развития узбекско-китайского всестороннего стратегического партнерства становится межрегиональное сотрудничество между Республикой Узбекистан и КНР. Отрадно отметить, что с 2017 г. до вспышки пандемии в начале 2020 г. руководители всех 14 регионов Узбекистана посетили различные провинции и крупные города Китая. 
В результате взаимных усилий в этом направлении подписан целый ряд двусторонних соглашений по реализации свыше 150 перспективных совместных проектов. По многим из них уже начата практическая работа или проводятся подготовительные мероприятия по их запуску, прежде всего, предприятий по производству готовой экспортоориентированной продукции. 
Наряду с этим достигнуты договоренности с рядом провинций КНР о сотрудничестве в сферах образования и подготовки кадров по специальностям, востребованным для обеспечения социально-экономического развития регионов страны. Среди них «умное» сельское хозяйство, «умные» технологии, семеноводство, водо- энергосберегающие технологии, медицина, здравоохранение и др. 

Новые направления сотрудничества 

Как показали итоги 2020 г., новые вызовы требуют новых решений по их преодолению. Успешный опыт КНР в борьбе с пандемией создал объективные условия для развития плодотворного взаимодействия между двумя странами в этой сфере. Китайский народ под руководством Председателя КНР Си Цзиньпина не только успешно справился со вспышкой новой коронавирусной инфекции, но и первым из крупных государств к концу 2020 г. вышел на траекторию экономического роста. 
Как отметил в своем Послании Президент Шавкат Мирзиёев, в 2021 г. в Узбекистане особое внимание будет уделено здравоохранению как важному приоритету. Продолжение борьбы с пандемией останется в числе важнейших задач в 2021 г., в том числе путем повышения качества работы и улучшения материально-технической базы санитарно-эпидемиологической службы, создания современных лабораторий. 
Кроме того, планируется расширить масштабы цифровизации медицинской сферы в Узбекистане, включая дистанционные услуги, внедрение электронного делопроизводства в поликлиниках и больницах. Между специализированными центрами и их филиалами на местах будет налажена связь на основе технологий телемедицины, увеличены возможности для диагностики и лечения в регионах. 
В этом контексте следует отметить, что в рамках саммита ШОС в ноябре 2020 г. Президент Ш.М.Мирзиёев выступил с предложением разработать Концепцию сотрудничества в области телемедицины. При этом важно, чтобы данный документ предусматривал обучение врачей методам телемедицины в лечении широкого спектра заболеваний, а также обмен опытом в данной сфере. 
Другим новым направлением взаимодействия между Узбекистаном и Китаем становится сокращение бедности. Успешный опыт китайского народа в этой сфере не может не вызывать искреннего восхищения. 
Как заявил Председатель КНР Си Цзиньпин, Китай достиг, как и было запланировано, целей по сокращению масштабов бедности и добился значимой победы. За 8 лет из нищеты выведено все бедное сельское население, от оков бедности избавились около 100 млн. чел. Ликвидированы все бедные уезды, включенные в специальный список. Устранена абсолютная и региональная бедность. Пользуясь случаем, хотел бы искренне поздравить китайских друзей и в лице них весь китайский народ с этим историческим событием! 
Обращаясь к парламенту Узбекистана в декабре 2020 г., Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что главной целью экономических реформ в 2021 г. станет сокращение бедности и рост благосостояния населения страны. В этой связи будут внедрены комплексные подходы и новые методы, включающие не только социальную защиту, но и охватывающие сферы образования и здравоохранения, профессиональную подготовку, доступ к чистой питьевой воде, энергоресурсам и дорожной инфраструктуре. 
Следует отметить, что между заинтересованными министерствами и ведомствами двух стран установлены рабочие контакты, в рамках которых осуществляется обмен опытом. Ожидается принятие плана совместных мероприятий на ближайшие годы, призванного повысить практическую значимость взаимодействия в этой сфере. 
В целом, в последние годы мы стали свидетелями качественно новой динамики развития сотрудничества между Узбекистаном и КНР, благодаря чему созданы все условия для прорыва в узбекско-китайских отношениях. Отрадно отметить такую позитивную тенденцию в год 30-летия Независимости Республики Узбекистан, которая остается приверженной договоренностям по дальнейшему углублению всестороннего стратегического партнерства с КНР. 
Хотелось бы подчеркнуть, что следующий год станет знаковым для двух стран – в 2022 г. исполнится 30-летие установления дипломатических связей. Уверен, что благодаря общим усилиям нам удастся достойно отметить эту историческую дату, наполнив двустороннее сотрудничество новым практическим содержанием во благо наших государств и народов.
< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG