未命名_meitu_1.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Страны ШОС добились значительных успехов в деле достижения гендерного равенства

2021-03-05  

Страны ШОС добились значительных успехов в деле достижения гендерного равенства

Владимир Норов, Генеральный секретарь ШОС

Международный женский день – 8 марта празднуют во многих странах мира. Устав ООН стал первым международным документом, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека.

8 марта 1975 г. по случаю проведения Международного года женщин, ООН отметила свой первый официальный Международный женский день, который приобрел новое глобальное измерение. В последующем международное женское движение усилилось в связи с проведением четырех всемирных женских конференций ООН, которые дали большой импульс для координации усилий по достижению гендерного равенства и ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Основополагающими документами ООН в этом направлении стали Пекинская декларация и Платформа действий, принятые в 1995 г. по итогам 4-ой Всемирной конференции ООН по положению женщин, которая явилась поистине историческим событием, собравшим 17 тысяч делегатов из 189 стран. Пекинская платформа действий определила равноправие женщин и мужчин как один из аспектов прав человека и условие обеспечения социальной справедливости. Платформа призвала международное сообщество принять стратегические меры для улучшения ситуации в конкретных проблемных областях: неравенство в сферах образования, охраны здоровья, неравные права женщин в деятельности экономических и политических структур, в области разделения власти и принятия решений на всех уровнях, дискриминация в отношении девочек и нарушение их прав и пр.

Деятельность ООН после Пекинской конференции определялась именно этими проблемными сферами, стимулируя позитивные изменения в мире. За эти годы Комиссия ООН по положению женщин, структура «ООН-Женщины» провели огромную работу, нацеленную на укрепление гендерного равенства и расширение прав и экономических возможностей женщин.

По данным экспертов, за прошедшие 25 лет с момента принятия Пекинской декларации, во многих странах укрепилось общее мнение о важности гендерного равноправия. В 143 странах мира приняты законы, обеспечивающие гендерное равенство, на законодательном уровне устранены препятствия участию женщин в политической и экономической деятельности.

В то же время в ряде стран и регионов мира по-прежнему отмечается дисбаланс в уровне развития женщин. Из 800 млн. людей в мире, живущих в бедности, более половины составляют женщины. В мире по-прежнему существуют разные формы дискриминации женщин, все это свидетельствует о том, что для осуществления гендерного равноправия необходимы еще огромные совместные усилия.

По мнению Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин и девочек являются незавершенной задачей нашего времени и величайшей проблемой в области прав человека в сегодняшнем мире.

По данным экспертов, карантинные меры и кризис в экономике, вызванные пандемией COVID-19 сильнее всего отразились на женщинах. Согласно исследованию ООН, в разных странах уровень семейного насилия во время пандемии вырос до 33%.

В техническом обзоре Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) отмечается, что во всем мире женщины составляют 70% рабочей силы в сфере здравоохранения и в социальном секторе.

В этом плане Структура «ООН-женщины» призвала правительства стран мира принять 5 конкретных мер:

Во-первых, учесть потребности медсестер и женщин врачей, которые задействованы в борьбе с пандемией.

Во-вторых, обеспечить бесперебойную работу горячих линий и доступ к службам, которые должны оставаться открытыми для оказания помощи всем жертвам семейно-бытового насилия.

В-третьих, предусмотренные национальными правительствами пакеты антикризисной экономической помощи должны включать средства на обеспечение социальной защиты с учетом определенных обстоятельств, в которых оказываются женщины, а также принимать во внимание специфику бытовой экономики, в том числе уход за членами семьи.

В-четвертых, лидеры стран должны найти способ вовлечь женщин в процесс принятия решений, направленных на ответные меры и на последующее восстановление экономик. Независимо от того, принимаются ли решения на местном, муниципальном, или национальном уровнях, участие женщин неизменно приведет к наиболее положительным результатам.

В-пятых, органы, ответственные за разработку соответствующей политики, должны учитывать сложившуюся обстановку в семьях и способствовать равному распределению бремени забот и обязанностей по дому между женщинами и мужчинами.

В тоже время пандемия обнажила и усугубила растущий «цифровой разрыв» как в самих развитых и развивающихся странах, так и между ними, особенно в том, что касается наличия, доступности и степени использования информационно-коммуникационных технологий и доступа к Интернету, углубляя существующее неравенство. Примерно 60 процентов населения мира, в основном женщины в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах, до сих пор не имеют компьютеров или доступа к Интернету.

Данные рекомендации Структуры «ООН-женщины» актуальны для всех стран мира, в том числе государств ШОС при определении и реализации комплекса мер по преодолению последствий пандемии.

Касательно стран ШОС, можно отметить, что государства-члены за 20 лет деятельности нашей организации добились значительных успехов в деле достижения гендерного равенства. Все страны ШОС ратифицировали и реализуют Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и другие международные конвенции по правам человека, женщин и детей, кроме того, заложены национальные правовые основы для достижения гендерного равенства.

Необходимо особо подчеркнуть, что цели и задачи Стратегии развития ШОС до 2025 г. и Цели ООН по устойчивому развитию до 2030 г. во многом совпадают, в частности в вопросах обеспечения гендерного равенства, доступа ко всему спектру услуг и основных компонентов деятельности человека.

Сегодня ШОС представляет собой устойчиво развивающийся регион мира, который занимает свыше 60 процентов территории Евразии с населением свыше 3,2 млрд. человек, более половины, которых составляют представители прекрасной половины человечества.

Равенство и полноправное участие женщин в решении политических и социально-экономических задач является необходимым условием стабильного развития стран ШОС. Отрадно, что сегодня в странах ШОС женщинам подвластны практически все профессиональные высоты, и соответственно сложно представить развитие стран ШОС без созидательного вклада женщин.

В период борьбы с пандемией коронавируса в странах ШОС женщины – врачи, медицинские сестры несмотря на многочисленные проблемы и трудности, с которыми им пришлось столкнуться в тяжелые времена пандемии спасли жизни миллионам людей, и сегодня продолжают лечить людей самоотверженно и бесперебойно. За проявленные примеры мужества, героизма и стойкости в борьбе с коронавирусом во всех странах-членах ШОС женщины-врачи и медицинские сестры награждены высшими государственными наградами. Кроме того, всем медицинским работникам оказывается всесторонняя материальная поддержка и созданы необходимые условия для обеспечения их безопасности.

В настоящее время доля занятости женщин в странах ШОС и уровень их участия в различных сферах экономики составляет в среднем 49%. Они преимущественно вовлечены в сферу здравоохранения, образования, сельского хозяйства, торговли. Растет уровень представительства женщин в политике. К примеру, доля женщин-парламентариев составляет почти 20%, руководителей на уровне министров – около 10%. Это наглядно демонстрирует приверженность стран ШОС Целям ООН в области устойчивого развития, в обеспечении действенного гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. В этом плане приоритеты гендерного равенства, являясь составной частью всех сфер жизнедеятельности общества наших государств, могут послужить эффективной платформой для консолидации женского потенциала стран ШОС.

В последние годы в рамках ШОС принимаются усилия по развитию «женской» линии сотрудничества. По инициативе Всекитайской федерации женщин в мае 2018 г. в городе Пекине прошел 1-ый Форум женщин стран ШОС на тему «Объединение сил женщин для содействия совместному развитию». В рамках форума, состоялась серия пленарных заседаний по направлениям «Женщины и инновационное развитие», «Женщины и прекрасный мир», а также «Женщины и взаимовыгодное сотрудничество», по итогам которых было приняло общее заявление по «укреплению обменов и сотрудничества на пространстве ШОС в связанных с женщинами сферах». Форум показал заинтересованность женщин в консолидации усилий для содействия в продвижении регионального сотрудничества и укрепления «шанхайского духа».

В ходе Второго Форума женщин ШОС, прошедшего в мае 2019 г. в городе Бишкеке с участием делегатов из 12 стран состоялся обмен мнениями по гендерным аспектам сотрудничества стран ШОС в контексте регионального обзора Пекин+25 и реализации Повестки устойчивого развития 2030, а также участию женщин в инклюзивном экономическом развитии региона, инвестициям в здравоохранение и образование, равенству возможностей в эпоху цифровизации. Главным итогом Форума стало проявление единства мнений участниц о необходимости налаживания сотрудничества по гендерным вопросам в рамках ШОС.

В рамках председательства в ШОС Республика Таджикистан планирует провести очередной Форум женщин стран ШОС 10 июня 2021 г. в городе Душанбе. В текущее время по инициативе Таджикистана начато согласование проекта Меморандума о сотрудничестве в области гендерного равенства между уполномоченными органами государств-членов ШОС, в котором особое внимание уделяется вопросам защиты прав женщин и девочек, статуса женщин в обществе, развития женского предпринимательства, участия женщин в управлении бизнесом в сфере ИКТ, влияния миграции на женщин, положения женщин в селах и пр.

Уверен в том, что внедрение вопросов гендерного развития в Повестку дня ШОС будет способствовать обмену опытом между женскими организациями наших стран. В этой связи представляется важным институализация работы Форума и создание конкретного механизма сотрудничества для системной и эффективной работы и активного участия женщин в деятельности ШОС.

В целом на глобальном и региональном уровнях сделано немало для улучшения положения женщин, но требуется сделать еще больше и создать условия для развития женщин и девочек в соответствии с новыми реалиями текущего времени – века глобализации, взаимосвязанности и информационных технологий, кроме того, следует учитывать и влияние пандемии коронавируса на женщин и детей.

Вопросы гендерного неравенства и безработицы с женским лицом по-прежнему сохраняются, поэтому очень важно обеспечить участие женщин в социальном, экономическом и политическом развитии стран организации.

Хочется верить в то, что Международный женский день – 8 марта в этом году в мире будет отмечаться на более позитивной ноте и станет дополнительным поводом отдать дань уважения прекрасной половине человечества.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名_meitu_1.jpg