微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Зимняя Олимпиада, мы готовы!

2022-01-12  

Зимняя Олимпиада, мы готовы!

ЧЖОУ СИНЬ



Волонтеры зимних Олимпийских игр из Пекинского университета организовали серию мероприятий «Вместе в будущее: 100 дней до начала пекинской Олимпиады 2022 г.»

«У меня, как и у многих китайцев, особые чувства к Олимпиаде, – говорит 22-летний Цзян Юйсинь, студент юридического института Пекинского университета и волонтер на зимней Олимпиаде 2022 года. – До сих пор прекрасно помню, как в 2008 г. вместе с родителями смотрел по телевизору церемонию открытия пекинской Олимпиады, и тогда у меня зародилась мечта тоже поучаствовать в таком важном мероприятии».

В 2008 г. китайцев охватил неслыханный олимпийский энтузиазм. С тех пор прошло чуть больше десяти лет, и Цзян Юйсинь вместе с другими студентами Пекинского университета с не меньшим воодушевлением записался в волонтеры, чтобы помогать на зимней пекинской Олимпиаде – 2022.



Волонтер из центра связи за работой

К Олимпиаде 2008 года в Пекине построили Национальный центр водных видов спорта, известный как «Водный куб». Здание стало одним из знаковых сооружений, в нем проводились соревнования по плаванию и прыжкам в воду, а перед зимними Играми 2022 года «Водный куб» превратился в «Ледовый куб». Здесь пройдут соревнования по керлингу. В конце октября 2021 г. на этой арене также прошло отборочное соревнование зимних Паралимпийских игр в Пекине – Чемпионат мира по керлингу на колясках 2021. На него Пекинский университет направил 92 волонтеров. Они были задействованы в организации работы площадки, реализации противоэпидемических мер, помогали с транспортировкой, защитой прав и интересов, управлением персоналом, проводили регистрацию и помогали с другими вопросами во время соревнований. Более того, студентов привлекали к осуществлению антидопинговых мер, проведению церемониальных мероприятий и работе с технологиями.

На отборочных соревнованиях помогала и студентка-испанистка из Института иностранных языков Пекинского университета Лю Юйсюань. Ее день начинался в 6:30 утра, когда нужно было выйти из отеля, чтобы до семи утра прибыть в центр связи. Волонтер отвечала за сбор и передачу информации про прибытие и отбытие спортсменов, время состязаний и работу со СМИ. Также ей было поручено протоколировать важную информацию из рабочих переговоров по рации. «Нам, как волонтерам из центра связи, нужно было оперативно записывать все важные данные, которые мы слышали по рации, и вовремя передавать их ответственным. Это нужно для того, чтобы руководство арены было в курсе происходящего во время соревнований», – говорит Лю Юйсюань.

Когда после окончания рабочего дня Лю Юйсюань возвращалась в отель, на часах зачастую было уже около 11 часов вечера. «Спортивные состязания – это красивая картинка по телевизору. Это действо, которое стало возможно благодаря усилиям большого количества людей», – делится впечатлениями девушка.

Работа многих волонтеров тесно связана с их специальностями. «В самом начале я был не очень уверен, что моих знаний русского языка будет достаточно, ведь к тому моменту я учил язык всего год», – рассказывает Гао Юань, студент-русист из Института иностранных языков Пекинского университета. На соревнованиях он помогал русскоязычным участникам, но для этого нужно было преодолеть свой внутренний страх. Постепенно волонтер стал замечать, что может без особых проблем общаться с носителями русского языка и помогать им решать насущные проблемы. «У меня даже получалось улучить минутку пошутить со спортсменами и тренерами на русском языке, и это были такие радостные моменты! Думаю, что для изучающего иностранный язык такие минуты бесценны», – рассказывает он.



Волонтеры учатся играть в керлинг

Пекинский университет поддержал студентов, которые записались в волонтеры. Преподаватели Гао Юаня специально записали для него занятия, чтобы молодой человек мог проходить программу дистанционно. Институт и сами преподаватели с особым вниманием отнеслись к качеству записей. «При поддержке университета, моего института и благодаря моим личным стараниям мне все же удалось найти баланс между волонтерством и учебой», – рассказывает Гао Юань.

За десять с лишним дней студенты глубже познакомились с тем, что такое волонтерство. «Раньше мне казалось, что добровольцам нужно просто выполнять порученную работу, но нынешний опыт дал понять, что нужно быть предельно аккуратным и внимательным, а также применять на деле полученные в университете знания», – говорит Ван Юй из Института информатики и технологий Пекинского университета.

Хотя для соревнований собрали разношерстную волонтерскую команду из разных институтов и даже курсов Пекинского университета, общее дело сблизило ребят. «Что может быть радостнее, чем встретить единомышленников и работать бок о бок ради общей мечты?» – говорит волонтер из Института психологии и когнитивных наук Ван Жуй.

Опыт работы на отборочных соревнованиях наполнил студентов надеждой найти себе применение и на зимних Олимпийских играх – 2022.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg