微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Дружба, проверенная временем

2022-04-02  

Дружба, проверенная временем


К 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой



Авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики 

в Китайской Народной Республике Е.П. господина Акрама Зейналлы


2 апреля 2022 года Азербайджанская Республика и Китайская Народная Республика торжественно отмечают знаменательную дату в истории двустронних связей – 30-летие со дня установления дипломатических отношений. Сразу необходимо отметить, что данное знаковое событие относится к контексту современных межгосударственных отношений, прошедших за этот период этапы поступательного, целенаправленного развития. Однако хотелось бы обратить внимание на тот факт, что дружба между азербайджанским и китайским народами уходит корнями далеко в историю, беря свое начало с древних времен Великого Шелкового Пути. Именно тогда, находясь на маршруте прохождения торговых артерий Востока и Запада, и состоялось, если можно так выразиться, знакомство двух ментально близких друг другу, но разделенных значительным расстоянием народов. В те далекие времена происходило первое общение, первые торговые сделки, первое знакомство с богатой культурой и традициями друг друга. Неслучайно, что в вошедшем в сокровищницу мирового литературного наследия великолепном поэма «Семь красавиц» величайшего азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви весьма трепетно описан образ китайской красавицы. С тех пор прошло много веков, но именно зародившаяся тогда искренняя симпатия и сложившаяся дружба между двумя народами и являются сегодня надежной, незыблемой основой современных межгосударственных азербайджано-китайских отношений, краеугольным камнем которых является обоюдно искреннее уважение и доверие.


С момента восстановления своей государственной независимости в начале 90-х годов прошлого столетия, Азербайджан начал выстраивать свою прагматичную независимую внешнюю политику, основанную, прежде всего, на установлении дружеских и взаимовыгодных отношений со всеми странами мира при условии равного уважения суверенитета, территориальной целостности, невмешательства в дела друг друга. В приоритетах внешнеполитического курса, обозначенного вставшим тогда у руля власти мудрым и дальновидным политиком, зодчием современного Азербайджана Гейдаром Алиевым, значилась и по сей день продолжает оставаться Китайская Народная Республика. Не случайно, что в календаре его первых официальных визитов зарубеж обозначился тогда именно Китай. Этот визит в 1994 году, несомненно, явился историческим событием в наших двусторонних отношениях и заложил основу современного азербайджано-китайского взаимовыгодного сотрудничества. В ходе официального визита Гейдара Алиева в Китай, наряду с целым перечнем других важных межправительственных договоров, был подписан основополагающий для наших стран документ – Совместное Заявление об основах дружественных отношений между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой. Говоря о роли Общенационального лидера Гейдара Алиева в выстраивании отношений между нашими странами, необходимо отметить его искреннее, чуткое отношение к Китаю и его народу. Именно благодаря этой симпатии Гейдар Алиев лично участвовал в закладке фундамента здания Посольства Китая в Азербайджане и его последующем торжественном открытии, лично посещал все государственные приемы, организуемые в Баку Посольством Китая по случаю государственных праздников, по его поручению в Азербайджан была приглашена с гостевым визитом семья маленькой китайской девочки, которая ранее, по своей инициативе, написала ему радушное письмо. Все это лишний раз подтверждает наличие перманентно теплого отношения в Азербайджане к дружественному Китаю.       


Достойный продолжатель дела великого Гейдара Алиева нынешний Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, активно продолжает осуществлять курс на всестороннее развитие и укрепление связей с Китаем. За истекший период глава нашего государства уже пять раз посещал Китай с визитами, два из которых в 2005 и 2015 годах носили категорию государственных визитов. В декабре 2015 года, в рамках государственного визита Президента Ильхама Алиева в Китай были подписаны 10 межправительственных документов, а подписание “Совместной Декларации о развитии и углублении дружбы и сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой” и “Меморандума о взаимопонимании по совместному продвижению "Экономического пояса Шелкового пути” явилось началом качественно нового этапа в развитии отношений между нашими странами, определило ориентиры для будущего двусторонних отношений.


Также, за истекший период, на взаимной основе был успешно осуществлен и ряд визитов глав Парламентов и Министров иностранных дел, что говорит о сохранении динамики в процессе политического диалога на разных уровнях.


Сегодня Азербайджан и Китай могут твердо заявить об успешном сотрудничестве как на двусторонней основе, так и тесном взаимодействии и поддержке в многостороннем формате в рамках авторитетных международных организаций, таких как ООН, ШОС и других.  Весьма показательно, что две страны традиционно поддерживают друг друга в самых важных приоритетах государственной политики, а именно в вопросе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности.


Хотелось бы особо остановиться на теме контактов на высшем уровне. С чувством глубокого удовлетворения можно констатировать, что между нашими лидерами, Президентом Ильхамом Алиевым и Председателем Си Цзиньпинем, сложились весьма дружеские отношения, которые пронизаны чувством взаимного уважения и доверия. И это не случайно. Ведь они возглавляют поистинне независимые государства в системе международных координат, имеют схожие взгляды на мировые проблемы и вызовы, преисполнены решимостью рьяно отстаивать государственные интересы, оба обладают личными порядочными качествами, чувствами справедливости и отличаются готовностью служить высшим гуманным целям человечества. Все это создает здоровую атмосферу в нашем сотрудничестве, приносит неоценимую взаимную выгоду в претворении в жизнь многопланового партнерства между нашими странами.


Здесь, также, весьма важно отметить, что оба лидера возглавляют правящие партии наших стран – «Партию Новый Азербайджан» и Коммунистическую партию Китая соответственно. Активное межпартийное сотрудничество вносит свой существенный вклад политико-идеологическое взаимодействие в двусторонних отношениях, основываясь на верно выстроенной внутренней политике, помогает успешно реализовывать независимый внешнеполитический курс.  


Наряду с вышеупомянутым, надо подчеркнуть и крайне необходимую составляющую политического диалога, а именно межпарламентское сотрудничество. Отрадно, что и в этой области между Азербайджаном и Китаем проводится активная соответствующая работа. В обоих законодательных органах созданы и динамично сотрудничают группы дружбы, что позволяет координировать деятельность в этой области, осуществлять обмен опытом в столь важной для людей сфере.


Повествуя о многоплановом сотрудничестве необходимо подчеркнуть тот факт, что Азербайджан является одной из первых стран, поддержавших столь актуальную инициативу высшего руководства Китая «Один Пояс, Один путь», которая открывает новые возможности для стран в деле налаживания торгово-экономических, транспортно-логистических, коммуникационных, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей между собой. Азербайджан, своевременно и правильно оценив всю важность данной инициативы, активно, а самое главное на практике подключился к ее реализации, создав всю необходимую инфраструктуру для этих целей. В частности, построенные по инициативе Азербайджана железнодорожная ветка по маршруту «Баку-Тбилиси-Карс», а также запуск международного Бакинского морского торгового порта в Аляте, сформировали Транскаспийский Международный Транспортный коридор, именующейся также как Средний Коридор. Эта инфрастуктура явилась нашим существенным вкладом в претворение в жизнь проекта «Один Пояс, Один Путь». Данный, а также создаваемые дополнительные коридоры, превращающие Азербайджан в транзитно-логистический хаб, открывают новые горизонты сотрудничества и возможности кооперации для стран-участниц инициативы в вопросе более скорой и качественной транспортировки грузов по маршрутам Восток-Запад и Север-Юг. 


Уместно отметить, что визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику по приглашению Председателя Си Цзиньпина для участия во 2-м Форуме международного сотрудничества "Один Пояс, Один путь", состоявшемся в Пекине 25-27 апреля 2019 года, а также его встреча в рамках визита с Председателем КНР в дружественной и сердечной атмосфере, внесли существенный вклад в переход политического диалога между двумя странами на качественно новый уровень.


Азербайджан является основным торговым партнером Китая на Южном Кавказе. Между нашими странами налажено существенно выгодное сотрудничество в торгово-экономической области, на взаимной основе осуществлены инвестиционные проекты, реализуется «Дорожная карта» по транспортно-логистическому и коммуникационному сообщению, в Китае функционируют несколько Торговых домов Азербайджана. Вместе с тем, Азербайджан и Китай солидарны во мнении, что возможности двух стран открывают еще большие горизонты для взаимовыгодного сотрудничества, которое необходимо реализовывать в заметно крупных масштабах. С этой целью проводится активная работа посредством Совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая на регулярной основе проводит встречи и определяет пути реализации целей и задач, обозначенных главами государств.


Определяющим фактором расширения векторов успешного сотрудничества между нашими странами является на данный момент и участие ведущих компаний Китая в работах по восстановлению и реконструкции в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономических районах Азербайджана. Учитывая тот факт, что Китай является мировым гигантом промышленности и индустрии, занимает лидирующую роль в мировой экономике, Азербайджан заинтересован в участии отличающихся качеством работ и надежностью китайских компаний в этом жизненноважном процессе.  


Еще одной важной составляющей наших отношений является и развитие культурно-гуманитарного взаимообогащения. Общеизвестно, что наши народы имеют древнюю, богатую культуру, которая внесла свой существленный вклад в общемировое наследие. Основываясь на этом, наши страны, на взаимной основе, активно проводят культурно-гуманитарный обмен, успешно осуществляют сотрудничество в области образования и науки, путем расширения туристического потока продолжают знакомить друг друга с культурой, традициями и особенностями жизни в своих странах. В этой связи, хочется подчеркнуть особую роль Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Первым Вице-Президентом Азербайджана госпожой Мехрибан Алиевой. Именно при поддержке Фонда Гейдара Алиева проведено и продолжает проводиться множество культурных мероприятий, вносится вклад в осуществление благотворительных миссий в Китае, обеспечивается активное участие во всех связующих оба народа гуманитарных проектах широкого спектра.


Как было упомянуто выше, два народа всегда придерживались принципа традиционной дружбы и взаимоподдержки. Именно этот принцип, сработав как четко отлаженный механизм, вновь вживую продемонстрировал себя и в трудные времена охватившей два года назад весь мир неожиданной напасти – пандемиии нового вида коронавируса COVID-19. Можно твердо заявить, что наши страны и народы с честью совместно прошли это испытание. Когда в начале 2020 года в Китае началась эпидемия, Президент Ильхам Алиев направил Председателю Си Цзиньпину письмо, в котором выразил солидарность азербайджанского народа с китайским народом и заявил о готовности оказать любую помощь. Азербайджан был в ряду первых государств, которые направили различные медицинские принадлежности в Китай в качестве гуманитарной помощи для поддержки борьбы с эпидемией. Впоследствие, когда эта беда дошла и до Азербайджана, Китай, в свою очередь, не оставил Азербайджан наедине в этой борьбе и приложил все усилия, чтобы помочь нашей стране добиться существенных успехов в борьбе с пандемией.

В этой связи Председатель Си Цзиньпин, государственный советник и министр иностранных дел Ван И, а также другие высокопоставленные должностные лица Китая направили телеграммы поддержки своим азербайджанским коллегам, подчеркнув, что китайский народ в трудную минуту всегда находится рядом с азербайджанским народом.


Дружественный Китай направил значительные объемы гуманитарной помощи Азербайджану на уровне Правительства, провинций, городов и компаний для поддержки нашей борьбы с пандемией COVID-19. Кроме того, в Азербайджан на 14 дней Правительством Китая была направлена специальная медицинская бригада, состоящая из 10 специалистов, имеющих опыт борьбы с COVID-19 в Ухане. На следующем этапе китайская сторона оказала Азербайджану неоценимую поддержку в закупке вакцин, произведенных в Китае, в доставке их в нашу страну, а также организовала отправку 150 000 доз вакцин в Азербайджан в качестве безвозмездной гуманитарной помощи. В результате успешного сотрудничества с Правительством Китая нам удалось осуществить массовую вакцинацию населения в Азербайджане.

 

Все вышеперечисленное лишний раз показывает, насколько в современном мире странам и народам необходима элементарная солидарность и гуманизм, а верность историческим узам дружбы имеет неоценимое, жизненноважное значение для людей.


В данном контексте мы можем подтвердить, что наши страны и народы всегда искренне рады успехам друг друга, а в тяжкие времена готовы подставить твердое плечо друг другу.

Подытоживая данную статью, хотелось бы выразить уверенность, что наглядные результаты азербайджано-китайского взаимодействия дают нам право с чувством глубокого удовлетворения совместно отмечать эту важную дату в истории нашего межгосударственного сотрудничества. Можно смело констатировать, что мы встречаем это знаковое событие с гордостью за проверенные временем дружеские узы между нашими народами, многократно испытанную взаимоподдержку, неизменное уважение к нызыблемым ценностям двух государств, налаженное многоплановое сотрудничество между странами во всех сферах жизни, а также за намеченные цели его дальнейшего расширения и упрочения.


В ходе состоявшегося 2 июня 2021 года телефонного разговора между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином было отмечено, азербайджано-китайские отношения находятся на пороге нового исторического этапа. Основываясь на этом, убеждены, что Азербайджан и Китай, как два давних друга и надежных партнера, будут и впредь наращивать сотрудничество, укреплять бесценную дружбу, поддерживать друг друга в сложном омуте мировых проблем, стремясь к достижению новых высот в двусторонних отношениях.

  

Пусть азербайджано-китайская дружба живет и крепнет в веках!

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg