微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Попытки свалить вину за российско-украинский конфликт на Китай абсурдны

2022-05-09  

Попытки свалить вину за российско-украинский конфликт на Китай абсурдны

Попытки свалить вину за российско-украинский конфликт на Китай являются абсурдными. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн.

Лэ Юйчэн сделал это заявление, выступая в ходе онлайн-диалога глобальных аналитических центров из 20 стран.

Он обратил внимание на то, что в связи с украинским кризисом ряд лиц в последнее время выдвигает необоснованные обвинения, искажает позицию Китая и пытается заставить Китай взять на себя вину за их собственные действия.

По словам Лэ Юйчэна, некоторые люди исказили текст недавнего совместного заявления Китая и России и интерпретировали фразу: "дружба не имеет границ, а сотрудничество не имеет запретных зон" как то, что КНР была "заранее осведомлена" о специальной военной операции России в Украине и даже "одобрила" ее.

Поэтому они пришли к выводу, что Китай должен нести ответственность за данный конфликт. "Это абсурд", -- подчеркнул заместитель министра, добавив, что Китай не является стороной конфликта и тем более не является его инициатором.

"Так как же Китай может нести ответственность?", -- сказал он. Отношения между Китаем и Россией основаны на принципах неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон, и не подвержены влиянию какой-либо третьей стороны, отметил Лэ Юйчэн.

Формулировка о безграничной дружбе и отсутствии запретных зон для сотрудничества отражает реальность и перспективы китайско-российских отношений, указал замглавы МИД КНР.

"Правда в том, что Китай стремится к дружественным отношениям со всеми странами, и мы никогда не устанавливали никаких ограничений на сотрудничество, и не видим в этом необходимости", -- продолжил он.

В ответ на обвинения в том, что Китай находится на "неправильной стороне истории" из-за того, что он не участвует вместе с США и другими западными странами в осуждении России и применении санкций в ее отношении, Лэ Юйчэн отметил, что с начала российско-украинского конфликта Китай остается приверженным целям и принципам Устава ООН, а также принципу неделимой безопасности.

"Мы выступаем за честность и справедливость и прилагаем активные усилия для продвижения мирных переговоров и оказания гуманитарной помощи. Китай не преследует никакую корыстную цель или геополитическую повестку в этом вопросе", -- сказал Лэ Юйчэн.

По его словам, США на протяжении достаточно долгого времени продолжают играть мускулами перед лицом Китая, создавая антикитайские эксклюзивные блоки и раздувая шумиху вокруг тайваньского вопроса для того, чтобы проверить на прочность красную линию Китая.

"Если это не Азиатско-Тихоокеанская версия расширения НАТО на восток, то тогда что? Такая стратегия, если не сдержать ее развитие, приведет к ужасным последствиям и подведет Азиатско-Тихоокеанский регион к краю пропасти", -- сказал Лэ Юйчэн.

Он подчеркнул, что Китай привержен мирному развитию и стремится к гармонии, солидарности и сотрудничеству в регионе. По его словам, Китай никогда не был провокатором или смутьяном. Целиться в Китай не имеет смысла. Попытка "скопировать и вставить" украинский кризис в Азиатско-Тихоокеанский регион обречена на провал, добавил Лэ Юйчэн. (Синьхуа)

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg