微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Неприемлемость принципа «разори соседа»

2022-08-17  

Неприемлемость принципа «разори соседа»

 

КРУТИКОВ В.К. профессор, доктор экономических наук, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского  

Результаты анализа текущей международной  экономической ситуации,  которая отличается, невиданной ранее,  неопределенностью финансовой и макроэкономической среды, позволяют уверенно констатировать, что Китай продолжает укреплять свои лидирующие позиции, как страна,  выполняющая роль движущей силы в области  экономического развития самого высокого мирового  уровня. 

В это же время, на Россию, недружественными странами, сателлитами США,  обрушен поток санкций, перечень которых приближается к десяти тысячам, что свидетельствует о том, что наша страна, тоже, занимает своеобразное лидирующее положение, но только по числу введенных ограничений.

Безусловно, российская экономика проходит сложный период, который может привести к ее сокращению, по результатам 2022 года, по разным сценариям, в пределах от 8 до 12% ВВП. Не исключается, что в годовом выражении, пик инфляции, может быть выражен показателями 18-23%, и неопределенная ситуация, предположительно, сохраниться  на срок, до двух лет.

Одна из основных целей введения санкций заключалась в перекрытии каналов доходов России от продаж на энергетических рынках, в первую очередь  нефти и газа. Российская экономика получила противоположный результат – цены на товары энергетических рынков  выросли еще сильнее, а  доходы страны увеличились.

В противостоянии на рынках, и введении санкций против экспорта энергоносителей,  победила Россия,  получившая дополнительные ресурсы для покрытия дефицита бюджета и финансирования целого ряда программ поддержки бизнеса: льготного кредитования, кредитных каникул, моратория на плановые проверки, обнуления НДС для компаний, создающих инфраструктуру туризма и отдыха, и налоговые льготы для ИТ-бизнеса. В выигрыше оказались и страны Азии,  получившие, из-за авантюристической политики санкций, доступ к дополнительным объемам энергоресурсов по более низким ценам.

Рассматривая  причины, которые привели к подобным результатам, в числе главной из них, на наш взгляд, следует выделить своеобразный характер политического и экономического развития, который  роднит Россию и Китай.

КНР и РФ, которые представители, так называемых ведущих государств,  попытались отнести к категории  «отставших от цивилизации стран»,  стали уверенно и последовательно демонстрировать политическую смелось и экономическую ответственность за формирование многополярного мира, защиту интересов суверенных государств и народов.  

Наиболее ярко и притягательно мировоззренческая идея «Пояса и пути», определяющая будущее всего человечества, сформулирована впервые руководителем Китая Си Цзиньпином в сентябре 2013 года. Для их реализации, требуется тесное сближение различных наций, устранение войн, развитие международного права, свободы общения народов в материальной и духовной областях.

Экономическая мощь России и Китая основывается исключительно на могуществе  национального единства, составляющем основу экономического благосостояния народов, которые прошли сложный, тернистый путь.

Агрессии, блокады, навязанные «опиумные войны», ограничительные меры других государств, заставили наши страны искать надежную экономическую систему и обратиться к протекционной системе, при которой  нация, как и человек, не имеют более дорогих интересов, как собственные. В свою очередь, развитие национальных сил, обеспечивает осуществление свободы обмена, представляющего собой такое же благо, как, всеобщий мир.

Современная экономика США, неотвратимо погружается в предкризисное состояние. С целью уклонения от возможного дефолта, политическое руководство страны реализует стратегию накачивания кредитных учреждений, предпринимательских структур и граждан денежными средствами под залог государственных обязательств. В финансово-экономической жизни страны наблюдаются высокие темпы инфляции и рост внешнего долга, который достиг тридцати триллионов долларов.

Формируемая представителями североамериканских штатов, рукотворная глобальная кризисная ситуация, преследует цели нейтрализации негативных для экономики США последствий, более того, милитаризация обстановки, способствует новому обогащению финансово-промышленной элиты страны.

Таким образом, кризисные внутри американские явления, предполагается решать, в очередной раз, за счет европейских, и иных стран всего остального мира. 

Именно по инициативе США, в отношении Российской Федерации, недружественными странами, введены бесконечные  санкции, поставившие Россию на первое место в мире по числу различных ограничений.

Целью агрессивной компании, проводимой в отношении России,  является стремление притормозить динамичное развитие российской экономики, помешать России, занять, одно из лидирующих положений в мире.

Но руководством Российской Федерации уже запущен активный процесс, аналогичный китайской мечте «великого возрождения китайской нации». Происходит  переосмысление событий, протекавших на российских территориях, около тридцати лет, когда пошли на поводу у тех, кто навязывал, с подачи запада, волшебную силу «невидимой руки рынка», которая, якобы,  сама все расставит по своим местам.

Сегодня ведется поиск, разработка и реализация внутренних потенциалов модернизации социально-экономической жизни России. Формируется единое, гармоничное и перспективное суверенное социально-экономическое пространство РФ. В сложных современных условиях, связанных с бесконечными вызовами, запускаемыми недружественными странами во главе с США, четко формулируются приоритетные задачи для власти, бизнеса, общества и гражданина.

К сожалению, в настоящее время, вряд ли, можно дать высокую оценку уровню зрелости отечественного рынка, результатам развития бизнеса и реализации знаний и технологий, эффективности использования «социального тонуса» человеческого капитала, а также, адекватности современным требованиям, деятельности по формированию инфраструктуры и институтов развития. 

«Невидимая рука», десятилетия целенаправленно осуществляла магические пассы, выполняя поучения  колдунов (западных советников), не в интересах суверенного российского Отечества, а с целью личного перераспределения национальных богатств и разрушения экономики.     

Но перед нами многолетний опыт Китайской Народной Республики, достигшей лидирующих позиций в области мирового экономического развития. Страны, умело сохраняющей «синхронное обеспечение» роста доходов населения и экономического роста страны. Государства, виртуозно использующего на практике закономерности движения капитала не для «беспорядочной экспансии», а расширения производства и содействия инновациям. Общества, гарантирующего стабильность и стремление к прогрессу при сохранении устойчивости существующей системы. 

КНР заняла позицию неприсоединения к санкциям против РФ, как мировоззренческую позицию, позволяющую не допустить сохранение прозападного мирового порядка, закладывающую основы мироустройства будущего многополярного мира. Мира, в котором Китай уже занял заслуженное место одного из глобальных  лидеров.  

Следует помнить, что  Россия и Китай никогда не избирали путь решения своих социально-экономических проблем за счет других стран и народов. Политика внутриэкономических выгод, получаемых от реализации принципа «разори соседа», неприемлема для наших стран. Они выступают за глобальное многостороннее, равноправное сотрудничество и формирование многополярного мира.

Экономические достижения наших государств определены эффективными результатами, получаемыми внутри стран, а не их пределами.

Принципиальные стратегические решения по экономической открытости, принимаются руководством РФ и КНР не из «духа глобализма», а исходя из интересов собственных стран при конструктивном взаимовыгодном сотрудничестве с другими странами мира. 

На данном этапе происходящих процессов,  исключительно  актуально и  важно, верно оценить сформированные ранее деловые хозяйственные связи,  возникающие риски, имеющиеся силы и ресурсный потенциал.

Развитость именно этих базовых элементов, влияет на диверсификацию всей экономической системы взаимоотношений между нашими странами, стимулируя внутренние рынок и спрос, нейтрализуя препятствия, мешающие перемещению ресурсов, товаров и услуг.

Тенденция расширения и углубления развития китайско-российских отношений, оцениваемая, как наилучшая за всю историю установления международных отношений, на наш взгляд, переходит на новый качественный уровень.

Конструктивное взаимодействие двух стран, не только выступает в качестве источника достижения выдающихся результатов внутри стран, но является несущей конструкцией и мощным катализатором формирования высокоперспективной системы  многополярного мира.   

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg