微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Семинар китайских и зарубежных экспертов по саммиту ШОС в Самарканде прошел в Пекине

2022-09-17  

Семинар китайских и зарубежных экспертов по саммиту ШОС в Самарканде прошел в Пекине

 

 

Участники семинара

 

Центр вещания на Европу и Азию (издательство «Жэньминь хуабао») при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках 16 сентября провел «Семинар китайских и зарубежных экспертов по саммиту ШОС в Самарканде». Мероприятие собрало специалистов из Китая, Узбекистана, России, Казахстана, Индии, Пакистана и других стран Организации, которые в онлайн- и офлайн-форматах провели углубленный анализ важности предстоящего заседания глав-государств ШОС и участия в нем председателя Си Цзиньпина на фоне сложной глобальной и региональной обстановки, а также свирепствующей пандемии. Особое внимание было уделено вопросу приверженности «шанхайскому духу», защите мира и безопасности.  

 

 

Сунь Чжуанчжи

 

Сунь Чжуанчжи, директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук, отметил масштаб саммита и высокую степень влияния его результатов на привлекательность и авторитет ШОС. Он предложил Организации продолжать формировать консенсус по вопросам взаимодействия и механизм совместного реагирования на вызовы. По словам эксперта, необходимо и далее углублять сотрудничество, реализовывать среднесрочные и долгосрочные планы по ключевым направлениям, расширять повестку Организации соответственно специфике и конкретным потребностям ее стран-членов, превратить ШОС в ключевую платформу сопряжения инициативы «Пояс и путь» с важными программами других стран.

 

 

Данияр Курбанов

 

И.о. директора Информационно-аналитического центра международных отношений (ИАЦМО) МИД Узбекистана, бывший посол страны в Китае Данияр Курбанов подчеркнул плодотворный характер переговоров президента Шавката Мирзиёева с председателем Си Цзиньпином. Участие последнего в Самаркандском саммите, по мнению эксперта, в полной мере отражает то большое значение, которое Китай придает центральноазиатскому региону, Шанхайской организации сотрудничества и узбекско-китайским отношениям. Курбанов уверен, что грядущая встреча на высшем уровне откроет новую главу для ШОС и внесет еще больший вклад в развитие евразийских стран.

 

 

Владимир Потапенко

 

Владимир Потапенко, ранее занимавший должности заместителя генсекретаря Шанхайской организации сотрудничества, высоко оценил возможности Казахстана и Узбекистана, назвав эти страны «локомотивами» Центральной Азии. Эксперт считает, что они имеют очень диверсифицированный характер промышленности и сельского хозяйства, впечатляющие темпы экономического роста и неограниченный потенциал сотрудничества. Визит председателя Си Цзиньпина в эти две республики имеет большое значение и стал важной вехой в истории их отношений с Китаем. Указав на новые возможности и вызовы, с которыми в настоящее время сталкивается ШОС, Потапенко посоветовал странам Организации углублять понимание, создавать и совершенствовать соответствующие механизмы.

 

 

Ма Сяолинь

 

Ма Сяолинь, директор Института исследований Средиземноморского региона при Чжэцзянском университете иностранных языков, привлек внимание участников семинара к основным проблемам современности: глубоким изменениям на международной арене, пандемии коронавирусной пневмонии, вооруженному конфликту между Россией и Украиной. На фоне этого эксперт рекомендовал ШОС придерживаться поступательного развития и планомерного расширения, укреплять внутреннюю координацию, уважать заботы друг друга и защищать общие интересы, поддерживать мировой порядок мирового управления и равноправие в международных отношениях.

 

 

Сюй Тао

 

Сюй Тао, заместитель директора Института исследований социального развития стран Европы и Азии Центра изучения вопросов развития при Госсовете КНР, согласился с коллегами, что Самаркандский саммит имеет исключительное значение, а его организация свидетельствует о решимости ШОС отстаивать принцип многосторонности, на фоне первоначальных успехов в борьбе с пандемией совместно наметить планы восстановления экономики, будущего развития, что является хорошим знаком для всех ее государств. Сюй Тао особенно отметил предстоящее членство Ирана в Организации и приветствовал расширение «антигегемонистского круга друзей».

 

 

Чжан Дун

 

Заместитель начальника Департамента Европы и Азии Министерства коммерции КНР Чжан Дун рассказал участникам семинара о Демонстрационной зоне регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай – ШОС», заместителем начальника Управляющего комитета которой он по совместительству является. По словам чиновника, с момента начала своего строительства эта важная площадка активно интегрировалась в ШОС и служила ее развитию. Сейчас на ее базе строится четыре крупных центра – для продвижения международной логистики, современной торговли, двустороннего инвестиционного сотрудничества, а также бизнеса-туризма и культурных обменов. Чжан Дун также отметил открытие Торгово-экономического колледжа ШОС и ускорение темпов создания новой площадки международного сотрудничества в рамках инициативы «Пояс и путь».

 

 

Ли Цзыго

 

 Директор Отдела изучения Европы и Центральной Азии при Китайском институте международных исследований Ли Цзыго подчеркнул беспрецедентный характер Самаркандского саммита по числу присутствовавших лидеров, количеству подписанных документов и масштабам расширения. По словам специалиста, это свидетельствует о стремлении всех сторон в условиях перестройки мирового порядка и геополитической напряженности к достижению консенсуса по разным вопросам и совместному противодействию возникающим новым вызовам и угрозам.

  

Гульнар Шаймергенова

 

Директор казахстанского Центра по изучению Китая Гульнар Шаймергенова назвала свою страну важным узлом на Экономическом поясе Шелкового пути. По ее словам, об этом свидетельствует тот факт, что председатель Си Цзиньпин выбрал именно Казахстан для своего первого зарубежного визита после пандемии. Синолог также процитировала президента Касым-Жомарта Токаева, который в нескольких выступлениях высказывался за дальнейшее освоение потенциала транспортного коридора «Шелковый путь». По ее словам, Казахстан с оптимизмом смотрит на перспективы развития сотрудничества в этой сфере.

 

 

Цзян Юнган подводит итоги семинара

 

Директор Центра вещания на Европу и Азию (издательства «Жэньминь хуабао») при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Цзян Юнган председательствовал на семинаре и выступил с заключительной речью. Он отметил значительное расширение за последние 20 лет как самой ШОС, ее перспектив развития, так и ее международного влияния. По его словам, за это время Организация добилась многовекторного прогресса. Цзян Юнган также подчеркнул ключевую роль ШОС в создании сообщества гуманитарной поддержки, выразил оптимизм касательно развития ее СМИ и аналитических центров.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg