微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Каракалпакстан: серьезные стимулы для выхода экономики на новый уровень развития

2022-09-20  



Каракалпакстан: серьезные стимулы для выхода экономики на новый уровень развития

 

Указом Президента «О дополнительных мерах по повышению благосостояния населения Республики Каракалпакстан путем ускоренного развития предпринимательства, инновационных технологий и инфраструктур» от 31 августа этого года предусмотрен ряд серьезных стимулов для выхода экономики региона на новый уровень.

Документом определены основные направления для достижения ускорения инновационных процессов в отраслях экономики Республики Каракалпакстан, роста эффективности использования ресурсов и ускоренного развития региона:

• улучшение инвестиционной и деловой среды в регионе, обеспечение занятости молодежи;

• увеличение производства сельскохозяйственной продукции и создание благоприятной среды для агробизнеса за счет эффективного использования земельных и водных ресурсов;

• создание дополнительных возможностей в сфере образования и условий для поднятия на новый уровень развития человеческого капитала;

• расширение охвата программ социальной защиты.

Принято беспрецедентное решение: на пятилетний период, то есть с 1 января 2023 года до 1 января 2028-го, для субъектов предпринимательства Каракалпакстана снизить на 50 процентов налоговые ставки по налогу на прибыль, налогу с оборота, налогу на имущество и земельному налогу с юридических лиц, уменьшить социальный налог и установить налоговую ставку в размере одного процента.

При этом социальный налог, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями, уменьшается в 12 раз для лиц, осуществляющих деятельность на территории городов, в шесть раз - для лиц, осуществляющих деятельность на территории районов, и устанавливается в однократном размере базовой расчетной величины в год.

Уже с 1 октября текущего года вступает в силу другая преференция (которая будет действовать до 1 января 2028 года), направленная на повышение стимулирования экспорта продукции, произведенной в Каракалпакстане. Семьдесят процентов транспортных расходов экспортеров, в том числе при перевозке закупленного сырья, будут покрываться Агентством продвижения экспорта.

На кредиты в размере не более 2,5 млрд сумов будут предоставляться поручительства Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности.

Отдельной строкой в Указе выделены молодые предприниматели. Им выделяются заемные средства на приобретение оборудования, необходимого для производства и оказания услуг, на основании решения Правительственной комиссии через Фонд поддержки молодых предпринимателей при Министерстве инвестиций и внешней торговли сроком на семь лет.

Дополнительно выделяются 200 млрд сумов для реализации проектов в рамках программ развития семейного предпринимательства.

Первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Республики Каракалпакстан Атамурат Шамуратов вкратце прокомментировал Указ Президента.

- В результате введения одних только налоговых льгот в отношении 18 731 субъекта предпринимательства прогнозируется экономия в размере 201,2 млрд сумов. Уменьшение НДС с 15 до 7,5 процента должно привести к экономии 2719 предпринимателями 77,8 млрд сумов. Снижение налога с оборота с четырех до двух процентов в Нукусе позволит 2132 субъектам сэкономить 12,1 млрд сумов оборотных средств. Двухразовое снижение налога на имущество для 3047 предпринимателей - 64,90 млрд.

При этом снижение ставки социального налога с 12 процентов всего на один процент позволит 19 534 предпринимателям оставить в своем распоряжении 85,7 млрд сумов.

Применение этих льгот и преференций поможет увеличить валовой региональный продукт уже в 2022 году на один процент, создаст предпосылки для открытия 4-4,5 тысячи рабочих мест.

Как упомянуто выше, молодые предприниматели получают право на оформление льготных кредитов на семь лет. Выданные в национальной валюте средства в размере до ста тысяч долларов под пятнадцать процентов годовых они намерены израсходовать на реализацию 60 проектов, создать 370 рабочих мест для сверстников.

Хорошей новостью для занятых в аграрном секторе предпринимателей стало отражение в Указе Президента важнейшего для сельчан вопроса о предоставлении земель.

 Так, земельные площади, сокращаемые из-под хлопка и зерна, используемые фермерскими хозяйствами и кластерами, возвращенные в резерв из районов (близлежащих к населенным пунктам), и с хорошим водоснабжением, теперь предоставят гражданам в аренду сроком на 30 лет в размере до двух гектаров (для реализации проектов по овощеводству, бахчеводству, выращиванию бобовых, масличных культур, картофеля и других, с созданием дехканского хозяйства, в порядке исключения), через открытый электронный конкурс.

Напомним о том, что подобные преференции практиковались и ранее. Так, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по государственной поддержке сферы плодоовощеводства, дальнейшему развитию системы кластера и кооперации в отрасли» от 15 декабря 2021 года для выращивания фруктов, винограда, овощей, картофеля, бахчевых культур, цветов, зелени и лекарственных растений, зерен кукурузы, бобовых и масличных культур выделяются кредиты до 50 процентов стоимости урожая, но в размере не более семи миллионов сумов на гектар по ставке 14 процентов годовых (из них два процента – маржа банка) сроком на 12 месяцев с льготным периодом 6 месяцев. При этом Министерству финансов и Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана поручено обеспечить выделение субсидий на покрытие расходов, связанных с бурением и вводом в эксплуатацию каждой вертикальной оросительной скважины глубиной более пяти метров для орошения земельных участков дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель в Каракалпакстане, за счет средств Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель в размере 100 тысяч сумов на каждый метр глубины скважины, но не превышающем 50-кратного размера базовой расчетной величины.

Вышеупомянутым Указом главы государства предусмотрены также серьезные меры социальной защиты населения Каракалпакстана. Так, Министерству финансов поручено в срок до 1 октября 2022 года дополнительно выделить в республиканский бюджет Каракалпакстана средства в размере до 100 миллиардов сумов из республиканского бюджета Узбекистана для выделения на каждую малообеспеченную семью единовременной материальной помощи в двукратном размере базовой расчетной величины с целью поддержки в зимний период (для нужд в угле, сжиженном газе, продуктах питания и других) малообеспеченных семей, выявленных через информационную систему «Единый реестр социальной защиты».

В рамках социальной защиты женщин, побывавших в трудовой миграции, организовано обучение их азам предпринимательства через Каракалпакское отделение Ассоциации деловых женщин Узбекистана «Тадбиркор аёл».

- Со следующей недели начнем проводить обучение группы соотечественниц, приехавших из трудовой миграции, в моноцентрах «Ишга мархамат», - говорит коуч ассоциации Дина Жумашева. - Это женщины, включенные в «женскую тетрадь». Мы будем обучать их основам ведения бизнеса, порядку открытия своего дела, получения льготного кредита. В этом плане Указ Президента открывает перед ними большие возможности в связи с выделением дополнительных средств на развитие семейного бизнеса. Теперь женщины после обучения у нас смогут оформлять кредиты у себя в махаллях через помощников председателей сходов граждан.

Важно отметить, что Указ Президента заложил основу для большой многоплановой работы по повышению благосостояния жителей Республики Каракалпакстан, выводу экономики региона на новый уровень.

 

Аблай Камалов

«Правда Востока»

 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg