9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Заседание Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества в Ташкенте

2023-01-24  

Заседание Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества в Ташкенте


Сегодня в Ташкенте началось 26-е заседание Совета министров иностранных дел ОЭС, на котором будут подведены итоги председательства Узбекистана в организации и обсуждены планы и задачи на ближайшую и среднесрочную перспективу.

В мероприятии принимают участие главы внешнеполитических ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Узбекистана, Генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири, а также руководители специализированных агентств, региональных институтов и аффилированных органов ОЭС.

Узбекистан стал членом Организации экономического сотрудничества (ОЭС) 28 ноября 1992 года и плодотворно сотрудничает с другими странами в рамках объединения. Расширение торгово-экономических и инвестиционных связей, повышение конкурентоспособности на мировом рынке, углубление производственной кооперации с зарубежными партнерами, развитие, эффективное использование и создание новых транспортных коридоров в регионе – важнейшие направления международного сотрудничества Узбекистана с зарубежными партнерами.

В данном контексте участие в ОЭС в полной мере отвечают интересам Узбекистана.

ОЭС – региональная межгосударственная организация, основанная в 1985 году в городе Тегеране (Иран). Организация пользуется статусом наблюдателя в ООН и ОИС.

Цель организации – развитие регионального сотрудничества в сферах торговли и транспортных коммуникаций. В настоящее время членами ОЭС являются десять государств – Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Туркмения, Турция и Узбекистан.

Приоритеты деятельности ОЭС устанавливаются на саммитах глав государств стран-членов, проводимых раз в два года. За минувший период Узбекистан регулярно принимал участие в саммитах ОЭС, в том числе семь раз на уровне главы государства. Официальные делегации Узбекистана принимают активное участие в заседаниях министров транспорта, туризма и сельского хозяйства государств-членов ОЭС.

В последние годы взаимодействие Узбекистана в рамках ОЭС значительно активизировалось. Так, по итогам 2022  года товарооборот между Узбекистаном и странами ОЭС составил 12,3 миллиарда долларов, что в два раза выше показателей 2017 года. Кроме того, в Узбекистане действует 4400 совместных и индивидуальных предприятия с участием инвесторов из стран-членов ОЭС.

Выдвинутая в декабре 2020 года инициатива Узбекистана о включении транспортных коридоров «Центральная Азия–Афганистан–Пакистан», «Центральная Азия–Афганистан–Иран», «Узбекистан–Туркменистан–Иран» в транспортные артерии региона ОЭС была поддержана всеми странами-членами организации.

В 2022 году Узбекистан впервые председательствовала в данной международной организации.

Выступая на 15-м саммите ОЭС в Ашхабаде (Туркменистан) 28 ноября 2021 года и принимая председательство в данной структуре, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев затронул актуальные вопросы и выдвинул ряд инициатив, которые нашли поддержку со стороны партнеров и получили свою реализацию.

Так, по инициативе главы Узбекистана 2022 год был объявлен «Годом укрепления взаимосвязанности» в ОЭС.

Подчеркивая огромные экономические возможности, растущую роль и значение данной региональной организации, Президент Шавкат Мирзиёев призвал объединить усилия для более полного использования потенциала стран-членов ОЭС, эффективном использовании имеющихся и создании новых транспортных коридоров в регионе, а также мобилизовать и направить практические усилия на обеспечение «зеленого развития» и возобновление туристического обмена. Особое внимание было уделено необходимости объединения усилий для выработки общих подходов и оказания необходимой помощи афганскому народу, продолжения реализации совместно с Афганистаном крупных торговых, транспортных и энергетических проектов регионального значения.

В период председательства республики были проведены заседание Совета регионального планирования ОЭС (17-26 января 2022 года, Тегеран), 4-е совещание Группы экспертов ОЭС по возобновляемым источникам энергии (27 апреля, онлайн), 3-я конференция Парламентской Ассамблеи ОЭС (17 мая, Баку), «мозговой штурм» по реформированию и повышению эффективности ОЭС (22-24 мая, Тегеран), 7-е заседание министров сельского хозяйства стран ОЭС (5-6 июля, Ташкент), 4-е совещание министров туризма ОЭС (13 декабря, онлайн).

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

В Москве состоялась Церемония открытия мероприятия «С Праздником весны - Китайская культурная ярмарка»

В Шанхае в преддверии праздника Весны стартовал фестиваль фонарей

Церемония награждения победителей и призеров конкурса детских рисунков «Прекрасный Китай»

Пекин углубляет международное сотрудничество после оптимизации противоэпидемических мер

В 2022 году инвестиции в основные фонды в Китае выросли на 5,1 проц.

В Китае готовятся к встрече праздника Весны

Очередная партия коронавирусных вакцин от правительства КНР доставлена в Мьянму

Пекин стимулирует потребление после оптимизации мер реагирования на COVID-19

В 2022 году объем внешней торговли провинции Хунань вырос более чем на 20 проц.

Из города Лючжоу в Москву отправился первый в 2023 году грузовой поезд "Китай-Европа"

Китайцы готовятся к встрече праздника Весны