9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Обращение Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова по развитию зеленых инициатив в Кыргызстане

2023-02-01  

Обращение Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова по развитию зеленых инициатив в Кыргызстане


Уважаемые страны-партнеры и международные финансовые институты развития!
 

Все мы видим, как проблема смога стала одной из самых актуальных в нашей стране за последние годы. Особенно сильно смог проявляется в осенне-зимний период, так как немалую долю в этом играет использование угля при отапливании. 

Несомненно решение данного вопроса требует комплексного подхода. В первый же год президентства я обозначил вопросы экологии и зеленой экономики одними из главных приоритетов государственной политики. 

По нашей инициативе ООН объявила 2022 год «Международным годом устойчивого горного развития», в Кыргызстане прошлый год также был объявлен «Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости». Вопросы негативных последствий изменения климата касаются всех стран мира, в том числе и Кыргызстана, имеющего тысячелетние ледники. 

В ноябре 2021 года в г. Глазго в своем послании на открытии Саммита мировых лидеров по изменению климата мною было заявлено, что к 2030 году Кыргызстан ставит целью сократить выбросы парниковых газов на 44 %, а к 2050 году постарается достичь углеродной нейтральности, что в первую очередь возможно благодаря развитию гидроэнергетики.   

Кыргызстан — богатая на гидроресуры страна. Печально отмечать, что находясь в верховье водных ресурсов мы не смогли за годы независимости построить новые ГЭСы и вынуждены были импортировать электроэнергию в зимнее время. Последние 30 лет мы пользуемся углем, мазутом, силой ранее построенных ГЭС. На данный момент мы используем порядка лишь 10 % нашего гидроэнергетического потенциала. 

Поэтому по моему поручению за последние два года активно начато строительство малых и средних ГЭС по всей стране, приняты соответствующие нормативные документы для предоставления преференций инвесторам. 

Дан старт крупнейшей стройке — Камбар-Атинской ГЭС-1, будущему флагману отечественной энергетики. 

С реализацией этих проектов Кыргызстан можно будет действительно назвать энергонезависимой страной, которая будет экспортировать электроэнергию в зарубежные страны. 

Возможно, если бы в более ранние годы этому уделялось бы больше внимания, то на сегодня вопрос смога не стоял бы так остро. 

Мы могли бы больше использовать электроэнергию при отапливании в осенне-зимний период.   

Сейчас нами взят твердый курс на развитие зеленой экономики, весь современный мир уделяет этому особое внимание. Поэтому я дал поручение начать активно прорабатывать вопрос обмена внешнего долга страны на зеленые инициативы. 

На сегодняшний день внешний долг Кыргызстана составляет порядка 4,2 млрд долларов США. 

Конечно мы в полной мере исполняем и будем дальше исполнять все наши обязательства по выплате внешнего долга, для этого у нас есть все возможности. 

Мы лишь поднимаем инициативу по развитию зеленой экономики и совместному вкладу в улучшение экологической ситуации в мире.

Было бы хорошо, если бы средства, предусмотренные на погашение внешнего долга, направлялись на поддержку зеленых инициатив. Мы не говорим, чтобы указанные проекты финансировались лишь со стороны доноров и партнеров. Мы также готовы вкладываться со своей стороны и реализовывать эти проекты. 

На протяжении многих лет о зеленой экономике говорится на различных уровнях, к сожалению в большинстве случаев все это остается на словах. Мы же хотим перейти от слов к делу, мы вместе можем это изменить.

Не секрет, что мы сильно отстали от других стран мира в направлении зеленой экономики. 

Мы хотим как можно раньше это исправить. 

Мы уверены, что по указанным инициативам найдем поддержку со стороны стран-доноров и партнеров по развитию.

На данный момент в Кыргызстане идет строительство 50ти малых и средних ГЭС. Но и этого недостаточно. У нас есть готовые инвестиционные проекты. 

Мы имеем возможность построить малые и средние ГЭСы мощностью от 1го до 1000 МВт, створы рек готовы.

Страны и финансовые институты, должниками которого является Кыргызстан, могли бы принять участие в строительстве энергетических объектов и ГЭСов в стране. Мы вместе будем перерезать ленты этих объектов зеленой экономики. 

Мы вместе реализуем зеленые проекты в Кыргызстане, в обмен нам списывают внешние долги.

Мы все хотим, чтобы наши дети жили в богатой стране с хорошей экологией. Мы хотим быть действительно энергонезависимой страной, рационально использующей свой потенциал. Поэтому государство продолжит двигаться в этом направлении, уделяя все больше внимания вопросам экологии и зеленой экономики.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Заявка на включение городской Центральной оси в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Сумма денежных средств, касающихся возврата и сокращения налогов и сборов, а также отсрочки их уплаты в Китае

Китайские больницы получили указание более активно использовать ТКМ в лечении COVID-19

США в январе установили антирекорд по насилию с применением огнестрельного оружия

Цифровой юань оказал содействие потреблению в Китае во время праздника Весны

Живописный пейзаж в лесопарке Луаньхэюань на севере Китая

В Москве отметили китайский Новый год

Ярмарки вакансий в Китае после каникул по случаю праздника Весны

В Китае было совершено около 226 млн пассажирских поездок во время каникул по случаю праздника Весны

Кассовые сборы в Китае превысили 6,7 млрд юаней во время каникул по случаю праздника Весны

Туристическая отрасль в пров. Юньнань быстро восстанавливалась во время каникул по случаю праздника Весны