Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст
Пекин, 2 июня /Синьхуа/ -- Министр обороны Филиппин Гилберто Теодоро неоднократно выступал с нелепыми заявлениями в адрес Китая, нанося серьезный ущерб отношениям и взаимному доверию между двумя странами, действуя в ущерб интересам Филиппин и их народа. Об этом заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
Мао Нин сделала соответствующее заявление на регулярном брифинге для журналистов, комментируя выступление министра обороны Филиппин на конференции "Диалог Шангри-Ла" 2026 года, в котором он отозвался о китайских поставках удобрения и топлива на Филиппины как о "показной заботе и обмане", а также заявил о якобы исходящих от Китая серьезных угрозах.
"Министр обороны Филиппин уже неоднократно допускал абсурдные заявления в адрес Китая, -- отметила официальный представитель китайского МИД. -- Его последние высказывания вновь доказывают, что этот человек полностью пренебрегает благополучием филиппинского народа и не испытывает ни малейшей признательности".
"Он заботится лишь о личной выгоде, не останавливаясь даже перед тем, чтобы превратить проблемы жизнеобеспечения народа в политическое шоу. Это серьезно подрывает китайско-филиппинские отношения и взаимное доверие между сторонами, полностью противоречит интересам Филиппин и их населения", -- подчеркнула Мао Нин.
"Филиппинской стороне следует всерьез задуматься: если позволять такому человеку действовать безнаказанно, то как Китай сможет впредь предоставлять Филиппинам материальные ресурсы и помощь? Кто в конечном итоге будет платить по счетам? Чьим интересам будет нанесен ущерб?" -- продолжила китайский дипломат.
Она отметила, что филиппинские лидеры неоднократно выражали готовность должным образом урегулировать разногласия и ослабить двустороннюю напряженность.
Китай надеется, что Филиппины будут подкреплять слова делами и строго контролировать слова и поступки своих должностных лиц, не позволяя отдельным жалким клоунам вновь и вновь подрывать усилия сторон по стабилизации китайско-филиппинских отношений, заключила Мао Нин.
Си Цзиньпин призвал ускорить создание китайско-пакистанского сообщества единой судьбы в новую эпоху
Си Цзиньпин призвал Китай и Сербию развивать широкомасштабное сотрудничество
Си Цзиньпин провел чаепитие с В. Путиным
Си Цзиньпин и Владимир Путин совместно встретились с представителями СМИ
Си Цзиньпин и Дональд Трамп провели встречу в узком составе в Пекине
Си Цзиньпин и Д. Трамп посетили Храм Неба
Си Цзиньпин провел переговоры с Д. Трампом в Пекине
Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Таджикистана
Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Мозамбика
Си Цзиньпин встретился со спецпосланником генерального секретаря ЦК Народно-революционной партии Лаоса
Си Цзиньпин встретился с наследным принцем Абу-Даби ОАЭ, выдвинув предложение из четырех пунктов