Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст
2026-07-14
В Китае завершились китайско-российские совместные военно-морские учения "Морское взаимодействие-2026"

В учениях, нацеленных на совместное реагирование на угрозы безопасности на море, с обеих сторон приняли участие 10 кораблей различных типов, включая надводные, подводные и воздушные силы, а также силы обеспечения.
В ходе учений командиры кораблей и офицеры штабов с обеих сторон провели планирование морского этапа учений на картах, а моряки поучаствовали в профессиональных обменах, посещении кораблей, спортивных и культурных мероприятиях. Затем в ходе морской части учения участники отработали действия по совместной разведке и противовоздушной обороне, нанесению ударов по морским целям, а также выполнили скоординированные операции по поиску и спасению экипажа условно аварийной подводной лодки.
"Одной из наиболее ярких особенностей совместных учений стало то, что они на протяжении всего времени максимально приближены к реальным условиям ведения боевых действий на море и в воздухе и ориентированы на боевую практику. Благодаря этим учениям вооруженные силы двух стран еще больше укрепили стратегическое взаимодоверие, углубили традиционную дружбу и повысили уровень совместного реагирования на морские кризисы", - поделился руководитель учений со стороны Китая.

Начиная с 2012 года, Китай и Россия уже 12 раз проводили совместные военно-морские учения "Морское взаимодействие", напомнила научный сотрудник Института военно-морских исследований НОАК Чжэн Хун, добавив, что они стали важной платформой для углубления сотрудничества и совместного развития военно-морских сил двух стран, что имеет важное практическое значение для поддержания мира и стабильности в регионе.
КПК написала самую величественную эпопею в многотысячелетней истории китайской нации - Си Цзиньпин
В Пекине началось собрание, посвященное 105-й годовщине основания КПК
Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси
Си Цзиньпин призвал к основательным мерам для продвижения модернизации сельского хозяйства и села
Си Цзиньпин заявил о важном консенсусе с Ким Чен Ыном по развитию отношений КНР и КНДР в новую эпоху
Отношения между Китаем и КНДР находятся в новой исторической отправной точке -- Си Цзиньпин
Си Цзиньпин прибыл в КНДР с государственным визитом
Си Цзиньпин призвал ускорить создание китайско-пакистанского сообщества единой судьбы в новую эпоху
Си Цзиньпин призвал Китай и Сербию развивать широкомасштабное сотрудничество
Си Цзиньпин провел чаепитие с В. Путиным
Си Цзиньпин и Владимир Путин совместно встретились с представителями СМИ