改.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Евразийское партнерство

2017-06-29  Источник:Журнал"КИТАЙ"

 Евразийское партнерство 

                                                                 А. И. Денисов, посол РФ в КНР


  

 

  

  В современном мире глобальные и региональные интеграционные процессы играют все более весомую роль. На политической карте уже трудно найти государства или регионы, не вовлеченные в какие-нибудь союзы или объединения, не участвующие в реализации многосторонних проектов. В основе происходящего – совпадение интересов, общие цели и задачи различных государств, их потребность в установлении более тесного взаимодействия по самому широкому кругу вопросов.
  Выдвижение китайских инициатив Экономического шелкового пути (ЭПШП) и Морского шелкового пути XXI века, безусловно, соответствует современным тенденциям. Чуть ранее на постсоветском пространстве при активном содействии России началось строительство Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Общее у этих проектов то, что они отвечают интересам наших государств, направлены на сближение наших народов, углубление экономического, торгового и гуманитарного сотрудничества. Поэтому не случайно родилась идея сопряжения этих двух интеграционных процессов. 
  Выступая на состоявшемся в мае этого года в Пекине международном Форуме «Один пояс и один путь» (ОПОП), президент России В. В. Путин подчеркнул, что мы приветствуем данную инициативу Китайской Народной Республики и готовы активно в ней участвовать, прежде всего, в формате сопряжения с ЕАЭС. По сути, визит российского руководителя на Форум и его отдельные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином стали кульминацией уже проведенной сторонами масштабной работы на этом треке и вывели ее на новый уровень.
  Как известно, еще 8 мая 2015 г. главами России и Китая было подписано Совместное заявление Российской Федерации и КНР о сотрудничестве по сопряжению строительства ЕАЭС и ЭПШП. Руководство наших стран тогда поставило масштабную задачу по поэтапному упрощению на основе консенсуса условий торговли и инвестиционной деятельности на евразийском пространстве, созданию в регионе сбалансированной транспортной, энергетической и производственной инфраструктуры. 
  Принципиальная договоренность двух стран о развитии сотрудничества по сопряжению интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и ЭПШП, а теперь и всего ОПОП, имеет исключительное значение, прежде всего потому, что является беспрецедентной по масштабности и значимости попыткой совмещения коллективных планов экономического развития на обширном евразийском пространстве. В перспективе этот процесс мог бы послужить основой для формирования нового интеграционного контура – евразийского всеобъемлющего партнерства с участием широкого круга стран, входящих в ЕАЭС, ШОС и АСЕАН. 
  Россия и Китай придают первостепенное значение реализации достигнутой договоренности. Сопряженческая тематика регулярно упоминается в двусторонних документах на высшем и высоком уровнях, например, в Совместном заявлении Российской Федерации и КНР от 25 июня 2016 г., Совместном коммюнике по итогам 21-й регулярной встречи глав правительств России и Китая от 7 ноября 2016 г. 
  В настоящее время при координирующей роли Евразийской экономической комиссии активно ведутся переговоры о заключении Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. Этот документ заложит юридический и организационный фундамент для взаимодействия в расширенном евразийском формате и совмещения интеграционных проектов ЕАЭС и ОПОП.
  Сопряжение планов развития и реализации этих столь крупных инициатив регионального масштаба требует координации усилий сторон, прежде всего, в финансово-инвестиционной сфере. Данному аспекту уделяется повышенное внимание. В числе приоритетных направлений – содействие упрощению взаимного инвестирования и развитию производственной кооперации, реализация крупных инвестиционных проектов, совместное создание индустриальных парков и трансграничных зон экономического сотрудничества; содействие увеличению расчетов в национальных валютах в сферах торговли, прямых инвестиций и кредитования, создание валютных свопов, углубление сотрудничества в области экспортного кредитования, страхования, проектного и торгового финансирования, банковских карт; укрепление сотрудничества по линии различных финансовых институтов, включая такие механизмы, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Фонд Шелкового пути, Межбанковское объединение ШОС.
  Особое значение наши страны уделяют сотрудничеству в сфере транспортной инфраструктуры, в связи с чем открываются перспективы реализации крупномасштабных международных проектов, имеющих трансрегиональный характер, в частности, дальнейшее развитие Транссиба, БАМа, Северного морского пути, возведение мостовых переходов через пограничные реки и т. д. В контексте работы по сопряжению по-новому воспринимаются возможности взаимодействия в трехстороннем формате Россия-Китай-Монголия. Движение в этом направлении открывает и новые перспективы стремительного развития инвестиционного сотрудничества сторон.
  Реализация таких серьезных проектов требует титанических усилий от всех участников, поэтому крайне важно, что уже четко обозначены принципы, на основе которых предполагается развивать кооперацию – транспарентность, взаимное уважение, равноправие, взаимодополняемость различных интеграционных механизмов и открытость для всех заинтересованных сторон в Европе и Азии.
  Инициатива по сопряжению строительства ЕАЭС и ОПОП без преувеличения имеет исторический масштаб и создает благоприятные условия для многостороннего взаимодействия. Как представляется, общая задача – максимально эффективно использовать открывающиеся возможности для укрепления стабильности и обеспечения процветания и устойчивого развития на евразийском пространстве в интересах всех наших стран. 
  Исходим из того, что сопряжение ЕАЭС и ОПОП обладает мощным потенциалом для стимулирования региональной экономической интеграции и способно выступить отправной точкой формирования Евразийского всеобъемлющего партнерства с подключением государств-членов ШОС, АСЕАН. Научными центрами двух стран проведено совместное исследование концептуальных аспектов формирования такого партнерства, выработаны основные принципиальные подходы к реализации этого масштабного проекта. Главы правительств России и Китая поручили экспертам сторон приступить к проработке его технико-экономического обоснования, соответствующая работа активно ведется. 
  
  

 

  

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • car_t2.jpg
  • car_t3.jpg
  • W020170106531030471796.jpg
  • W020170203531262024244.jpg
  • W020170206525281895553.jpg
  • W020170110490478781860.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • W020161227547287088713.jpg
  • W020170203543493327815.jpg
改.jpg