banner.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

На страже мира

2017-08-01  Источник:Журнал"КИТАЙ"

  

   На страже мира 

  

  БИН ЧЭН
  В этом году Народно-освободительная армия Китая (НОАК) отмечает 90-летие. До образования Нового Китая, в годы борьбы с иностранными агрессорами и реакционной властью, новая народная армия начиналась с небольших отрядов и подразделений, крепла и закалялась в тяжелых сражениях, прошла суровые испытания, набирала силу, росла количественно и качественно. За годы после образования КНР НОАК достигла огромных успехов, в частности, в плане модернизации, профессиональной подготовки и технического оснащения. Сегодняшняя НОАК – это мощные Вооруженные силы сильного государства, в которых насчитывается несколько родов войск с современным уровнем технического оснащения, новым вооружением с использованием электронных и цифровых возможностей. НОАК сегодня способна в полной мере обеспечить и национальную безопасность, и служит важной силой в защите мира во всем мире.



  Мощь армии и страны
  Военная сила Китая в основном проявляется в двух аспектах:
  вооружение и военная техника (ВВТ) и оборонный бюджет. Что касается ВВТ, то в настоящее время завершены работы по строительству второго авианосца ВМС НОАК, идет установка оборудования, проводятся монтажные работы и доводка оборудования. Опираясь на свои собственные силы, Китай также разработал тяжелый военно-транспортный самолет «Юнь-20». Его максимальная взлетная масса 200 тонн. В настоящее время крупный военно-транспортный самолет «Юнь-20» уже принят на вооружение одной из частей Военно-воздушных сил НОАК. Все это подтверждает, что китайская армия сделала существенный шаг вперед в повышении своей боеспособности, получив возможности стратегической переброски военнослужащих и военной техники.
  Малозаметный для РЛС противника истребитель нового поколения «Цзянь-20» также разработан китайскими авиаконструкторами. В настоящее время работы над ним идут согласно плану.
  Ввод в строй новой военной техники позволит в значительной мере повысить боеспособность китайской армии, на качественно новом уровне выполнять задачи по защите национального суверенитета, безопасности и территориальной целостности страны. Кроме того, стратегическое оружие Китая проходит нормативные научно-исследовательские испытания, повышается уровеньоборонительной противоракетной системы (ПВО) Китая.
  Вооружения и военная техника Китая развиваются с учетом объективной совокупности факторов и сегодняшней международной системы. Ведь ее субъектами являются национальные государства. Страна, которая пока еще не достигала цели достижения национального единства, имея все более усложняющуюся ситуацию с безопасностью по периметру своих границ, испытывая стратегическое давление со стороны западных держав, безусловно, ставит приоритетные оборонные цели по наращиванию военной мощи.
  Статистика показывает, что военная мощь Китая в определенной степени усилилась, при этом Китай уделяет особое внимание контролю средств на оборону. В настоящее время по-прежнему сохраняется большой разрыв в военных расходах Китая и большинства крупных военных держав. По показателю военных расходов в расчете на одного военнослужащего (60 тыс. долл. США), Китай намного отстает от США, Великобритании, Франции и Японии, где этот показатель достигает 200-300 тыс. долл. США. В 2011-2016 гг. темпы роста расходов Китая на оборону постепенно снижались. В 2016 г. их увеличение составило всего 7,6%. К тому же большая часть военных расходов была направлена на финансовую поддержку: развитие инфраструктуры военных городков, объектов, обеспечивающих наиболее важные направления национальной безопасности, замена устаревшего оборудования и модернизация, повышение качества профессиональной подготовки, улучшение условий воинской службы, повышение уровня жизни военнослужащих и их семей.
  Кроме того, НОАК приступила к 11-му сокращению численности войск за всю свою историю. Вооруженные силы Китая сократят на 300 тыс. военнослужащих, за счет чего должны повыситься качество и эффективность современной китайской армии.



  Китайские миротворцы
  Военная стратегия Китай всегда была оборонительной. Китай не претендует на мировое господство, а служит важной силой, содействующей региональному миру и глобальной безопасности. Китайская армия вносит больший вклад в обеспечение региональной и глобальной безопасности.
  Из пяти постоянных членов СБ ООН Китай стал первой страной, направившей за рубеж самый большой контингент и персонал сотрудников миротворческих миссий. Вклад КНР в бюджет ООН на миротворческие миссии – один из самых крупных в мире. За истекшие 10 лет подразделения НОАК 27 раз принимали участие в международных гуманитарных операциях по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях. Китай оказал 24 странам экстренную помощь на почти 1,23 млрд юаней. В настоящее время Китай ускоренными темпами продвигает строительство миротворческих резервных сил, в составе которых 8000 человек военнослужащих и персонала.
  В соответствии с решениями СБ ООН китайское правительство направило в Аденский залив и прибрежные воды Сомали морскую флотилию для защиты от пиратов и обеспечения безопасного судоходства. С декабря 2008 г. китайские ВМС обеспечивали безопасность морского судоходства более 6000 судов, из которых половина иностранные.
  Китай принимает активное участие в международном контроле над вооружениями, в разоружении и нераспространении ядерного оружия. Выступает за то, чтобы в полной мере развивать роль ООН и других международных организаций, а также многосторонних механизмов, укреплять действующую систему многостороннего контроля над вооружениями, процессами разоружения и нераспространения ядерного оружия. Китай призывает уважать и учитывать озабоченность многих стран по вопросам безопасности,обеспечить глобальный стратегический баланс и стабильность. КНР, выступая против угрозы ядерного терроризма, принял эффективные меры по ядерной безопасности. Добросовестно и в полной мере выполняет КНР свои обязательства, предусмотренные Конвенцией о запрещении химического оружия, Китай даже учредил для выполнения этой задачи специальные органы. Неизменно наша страна выступает за мирное использование космического пространства, против его использования в военных целях и гонки вооружений в космосе. Китай считает, что самый лучший способ предотвращения гонки вооружений в космосе – международные переговоры и подписание соответствующих документов, имеющих законную силу для международного сообщества.


  Международное сотрудничество
  Отношения взаимного доверия в военной области – это эффективный способ обеспечить национальную безопасность, развитие, региональный мир и стабильность. Китай на основе политического взаимного доверия и в целях содействия общей безопасности придерживается принципа равноправного согласования, уважения коренных интересов друг друга, понимания важных озабоченностей той или иной страны в сфере безопасности. Не наносить ущерб третьей стороне, не угрожать, не нарушать
  безопасность и стабильность других стран, обогащать содержание и формы сотрудничества, обмена, углублять международный обмен и взаимовыгодное сотрудничество, содействовать созданию равноправного, взаимовыгодного и эффективного механизма военного взаимодоверия.
  Необходимо прилагать совместные усилия по обеспечению стратегической стабильности крупных стран. Китай и США проводят консультации по вопросам нераспространения ядерного оружия, борьбы с терроризмом, сотрудничества в сфере военной безопасности. Непрерывно углубляя сотрудничество и обмен, в частности, в сфере взаимной помощи при стихийных бедствиях, поддержания мира, борьбы с пиратством на море и по другим направлениям, активно выстраиваются китайско-американские военные отношения нового типа. В их основе должны быть взаимное доверие, сотрудничество, не-вступление в конфликт и устойчивость. Армии двух стран договорились по Кодексу поведения летчиков и моряков при встречах в воздухе и на море, дополнив эту договоренность механизмом взаимного оповещения о крупных военных действиях.
  В рамках партнерских отношений стратегического сотрудничества между Китаем и Россией военное сотрудничество обеих стран также поддерживается на высоком уровне. На регулярной основе проводятся совместные военные учения, а недавно состоялись первые совместные компьютерные командно-масштабные учения по противоракетной обороне. Стороны достигли консенсуса в вопросах международной стратегической обстановки, ситуации в Северо-Восточной, Центральной и Южной Азии.
  Постепенно восстанавливается обмен между оборонными ведомствами Китая и Японии, которые совместно продвигают создание механизма воздушной и морской связи.
  Очень важной задачей остается продвижение и развитие диалога и сотрудничества в области региональной безопасности. Китай придает большое значение консультациям с сопредельными государствами по обороне и безопасности. Установлен механизм консультаций и политического диалога по вопросам обороны и безопасности с Монголией, Японией, Вьетнамом, Филиппинами, Индонезией, Таиландом, Сингапуром, Индией, Пакистаном и другими странами. Китайская армия совместно с государствами-членами ШОС углубляют сотрудничество в сфере обороны, совместного противодействия «трем силам зла», общими силами обеспечивается региональная безопасность в Центральной Азии. В соответствии с консенсусом, достигнутым главами Китая и Пакистана о создании «сообщества единой судьбы», Вооруженные силы обеих стран углубляют и расширяют региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом. Китай твердо поддерживает ведущую роль Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в межрегиональном сотрудничестве в Восточной Азии. Состоялась неофициальная встреча на уровне министров обороны в формате КНР-АСЕАН. Китай в полной мере принимает участие в сотрудничестве в рамках расширенного заседания министров обороны стран АСЕАН, совместно с государствами-членами АСЕАН содействует практическому взаимодействию в борьбе с терроризмом, участвует в подготовке и проведении совместных учений. С Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном Китай разрабатывают механизм координации сотрудничества по борьбе с терроризмом, активизируя усилия на региональном уровне.
  Важным направлением международного армейского сотрудничества остается взаимная помощь при стихийных бедствиях. Китайская армия активно содействует решению вопросов об оказании пострадавшим странам материальной помощи, направляет обученный персонал для участия в международных операциях по ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2009 г. медицинские подразделения НОАК впервые были направлены в Африку (Габон) для участия в совместных действиях по оказанию медицинской помощи. Силами китайского персонала была организована медицинская подготовка местных кадров, оказана медицинская помощь местным жителям. В 2010 г. военная медицинская бригада НОАК была направлена в Перу для совместной отработки действий, гуманитарной и медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.
    Мирное урегулирование
  Исходя из приоритетных задач по защите национального суверенитета, безопасности, развития и государственных интересов Китая, соответствующие подразделения НОАК играли позитивную роль в осуществлении контроля и управления в сфере предупреждении конфликтов, в содействии достижению взаимопонимания и обеспечению регионального мира и стабильности. Приоритетная задача – обеспечивать безопасность и стабильность в сопредельных регионах. Китай придерживается твердой и неизменной позиции относительно создания безъядерной зоны на Корейском полуострове, обеспечения в этой зоне прочного мира и стабильности. Китай также настаивает на решении проблем путем диалога и переговоров. Вместе с международным сообществом Китай в полной мере выполняют соответствующие резолюции СБ ООН, активно содействуют возвращению ядерного вопроса Корейского полуострова в русло диалога и переговоров. В то же время КНР выступает решительно против размещения США противоракетной системы THAAD в Южной Корее, так как это нарушает стратегическую стабильность.
  На неофициальной встрече министров обороны КНР-АСЕАН в Лаосе Китай предложил провести совместные морские учения с Вооруженными силами стран АСЕАН в Чжаньцзяне и примыкающей морской акватории. Задачами учений могли бы стать соблюдение международных правил при непредвиденных встречах на море и поисково-спасательные операции на море.
  Что касается стран Ближнего и Среднего Востока, то Китай создал механизм совещаний в рамках комитета по сотрудничеству в области обороны с Египтом, механизм военного диалога на высшем уровне с Турцией и механизм оборонных консультаций с ОАЭ.
  Китай в своей внешней политике придерживается курса на сохранение добрых отношений с соседними странами, которые рассматриваются Китаем как партнеры. Особое внимание уделяется мерам по укреплению доверия с соседними странами, дружеских контактов между Вооруженными силами в приграничных регионах,предотвращению опасных военных действий и обеспечению мира и стабильности в приграничных регионах. Китайское правительство подписало со многими сопредельными странами, с которыми у него есть общая граница по суше, соглашения о системе управления государственными границами. В этих документах оговорены совместные меры по обеспечению порядка в приграничных регионах. В частности, по охране и использованию трансграничных рек, созданию системы контактов для приграничных регионов, разрешению пограничных вопросов через консультации и другие.
  С сентября 1993 г. Китай и Индия заключили три соглашения о поддержании мира и спокойствия вдоль линии фактического контроля в пограничных районах Индии и Китая, о мерах по укреплению доверия в военной области. В апреле 1996 г. Китай подписал Соглашение об укреплении военного доверия в приграничных регионах с Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. В апреле 1997 г. с перечисленными выше странами Китай также подписал Соглашение о взаимном сокращении Вооруженных сил в приграничных регионах. В соответствии с этим решением были сокращены оперативные воинские части и вооружения по пограничной линии (более 7600 км) между Китаем и Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. Ежегодно проводятся проверки, что позволяет поддерживать эффективный контроль и реализацию мер по укреплению доверия в приграничных регионах. В октябре 2005 г. Китай и Вьетнам подписали Соглашение о совместном патрулировании боевыми кораблями ВМС залива Бакбо (Тонкинский залив). Было также создано ведомство совместного военного патруля на побережье залива Бакбо. ВМС Китая и Вьетнама провели 10 патрульных инспекций. В декабре 1998 г. был подписан Договор о мире и спокойствии на границе между Китаем и Бутаном.
  Ежегодно проходят также совместные учения и тренировки Вооруженных сил Китая и зарубежных стран. Придерживаясь основных принципов внешней политики КНР, в частности неприсоединение к блокам, не вступление в противостояние и исключение действий против третьей стороны, китайские Вооруженные силы проводят с армиями других стран совместные учения и маневры в целях укрепления взаимного доверия и сотрудничества, обмена опытом и наращивания военной модернизации.
  Совместные антитеррористические учения ВС стран ШОС в настоящее время проводятся на регулярной основе. В 2002 г. Китай и Кыргызстан первыми провели в рамках ШОС совместные антитеррористические учения. В 2003 г. Китай и государства-члены ШОС провели первые многосторонние антитеррористические учения. В 2006 г. состоялись первые совместные антитеррористические учения ВС Китая и Таджикистана. За истекшие 10 лет Китай, Россия и другие государства-члены ШОС провели более 10 совместных антитеррористических учений «Мирная миссия».
  Успешно проходят также совместные учения Военно-морских сил Китая и других стран. В 2003 г. Китай и Пакистан провели первые совместные поисково-спасательные учения на море. Стали традицией и обмены визитами военных кораблей. Такой обмен состоялся у морских военных экипажей Китая с моряками Индии, Франции, Великобритании, Австралии, Таиланда, США, России, Японии, Новой Зеландии, Вьетнама и других стран. Многосторонние учения Военно-морских сил проводятся в целях отработки действий в ходе поисково-спасательных операций, по линии военно-морской связи, отработки задач подводного характера и по сопровождению транспортных морских судов и т. д.
  Широко развернуты совместные учения Сухопутных сил. В 2007 г. Китай и Таиланд впервые провели такие совместные учения. Позже состоялись маневры Вооруженных сил Китая и Пакистана, Индии, Сингапура, Монголии, Румынии, Таиланда и других стран по борьбе с терроризмом, обеспечению безопасности и защите мира, учения в горной местности, десантные операции.
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • car_t2.jpg
  • car_t3.jpg
  • W020170106531030471796.jpg
  • W020170203531262024244.jpg
  • W020170206525281895553.jpg
  • W020170110490478781860.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • W020161227547287088713.jpg
  • W020170203543493327815.jpg
banner.jpg