banner.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Историческая и реальная логика принципа «партия командует винтовкой»

2017-08-02  Источник:Журнал"КИТАЙ"

 Историческая и реальная логика принципа «партия командует винтовкой»
  

  

  Ли Ся

  30 июля на полигоне Чжужихэ в автономном районе Внутренняя Монголия состоялся военный парад в честь 90-летия со дня создания Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Последовательность партийного, государственного и военного знамени на параде именно отражает коренной принцип «партия командует винтовкой».  
  1 августа текущего года в Китае отмечалась 90-я годовщина создания НОАК. В честь этого важного дня был проведен ряд юбилейных мероприятий. 
  В начале 20-х годов 20-го века китайский народ, подвергающийся империалистической агрессии и гнету феодальной силой,  запустил антиимпериалистическую и антифеодальную революцию. Однако, в ходе сотрудничества между Коммунистической партией Китая (КПК) и партией Гоминьдан, реакционеры партии Гоминьдан изменили революции. Они безумно резали членов КПК. КПК и китайская революция попали в резко опасное положение. Из суровой борьбы и уроков, оплаченных кровью, «наша партия глубоко осознала, что без революционных вооруженных сил, невозможно победить вооруженных контрреволюционеров, нельзя взять на себя важную обязанность руководиться китайской революцией, нет возможности захватить победу над китайской революцией и невозможно изменить судьбу китайского народа и китайской нации (цитаты из речи генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина, кто 1 августа выступил на торжественном собрании, посвященном 90-й годовщине создания НОАК)». 1 августа 1927 г. взрывалось Наньчанское восстание, которое раздвигало занавеску вооруженной революции КПК. Оно стало началом создания китайской народной армии.
  К несчастью, что Наньчанское восстание и следующее за ним Восстание «осеннего урожая» (в 1927 г. в пров. Хунань) под руководством Мао Цзэдуна последовательно потерпели поражение. Из горьких уроков Мао Цзэдун осознал, что причина неудачи революции заключалась в «отсутствии центральной революционной силы». В связи с этим, во время реорганизации остальных участников Восстания «осеннего урожая» в пров. Цзянси, Мао Цзэдун предложил «создание партийных ячеек в ротах», т.е. в ротах создание партийных ячеек, принятие в члены партии передовых солдат, установка партийных групп в отделениях и взводах,  на ротах и выше устройство партийных представителей и назначение их  секретарями партийных организаций. С того момента народная армия Китая приобрела стройную партийную организационную систему.  В конце 1929 г. на собрании «Гутянь» предложение  о «создании партийных ячеек в ротах» было включено в резолюцию и определено как строй. И оно в качестве основного принципа и системы основания армии продолжается до сих пор.
  Армия, находящаяся под руководством КПК, лелеет мечту; армия, обладающая высокими идеалами непобедимая. С момента своего создания народная армия Китая посвятила себя осуществлению великой мечты КПК – освобождению китайского народа от трех главных врагов – империализма, феодализма и бюрократического капитализма, достижению цели независимости и возрождения китайской нации. Преследуя благородные идеалы, народная армия преодолела всякие трудности, неоднократно одержала победу и укрепилась.        
  Армия, находящаяся под руководством КПК, всей душой служит народу; когда армия принимает к сердцу народа, она заслужит его доверие и поддержку. Мао Цзэдун сказал, что «когда армия и народ сплачиваются словно одного человека, то они не знают соперников». Выступая на торжественном собрании, посвященном 90-летию основания НОАК, председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что «история говорит нам, что когда армия отвечает чаяниям и воле народа, объединяет народные силы, тогда народная армия сможет одержать победу в любой войне».  
  Партия командует винтовкой – истина, подтвержденная КПК    в борьбе против врагов, а также обеспечение сохранять свойство народной армии и достичь цели. Как сказал Си Цзиньпин: «Армия находится под абсолютным руководством КПК – существенный признак социализма с китайской спецификой, важное политическое преимущество партии и страны, основа создания народной армии и дух ее укрепления».  
  В наше время международная обстановка быстро меняется, Китай в качестве развивающейся страны, сознательно берет на себя ответственность обеспечить мир в мире, содействовать глобальному развитию и защищать международный порядок. Разрешить проблемы глобальной безопасности, активно выполнять свои обязанности, соответствующие с международным статусом Китая, содействовать созданию сообщества единой судьбы – это святая обязанность китайской армии. Выполнение миссии не будет легко, неизбежно будет сталкиваться с рисками и вызовами, трудностями и препятствием. Однако, история и факты неоднократно доказывают, что «партия командует винтовкой» – это основная гарантия обеспечить сплоченность, центростремительные силы, творческие возможности и боеспособность народной армии, а также основная гарантия выполнять задачи.
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • car_t2.jpg
  • car_t3.jpg
  • W020170106531030471796.jpg
  • W020170203531262024244.jpg
  • W020170206525281895553.jpg
  • W020170110490478781860.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • W020161227547287088713.jpg
  • W020170203543493327815.jpg
banner.jpg