截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Рационально понять влияние эпидемии на экономику Китая

2020-02-10  

 Рационально понять влияние эпидемии на экономику Китая

ВАН ХАЙФЭН, начальник Кабинета исследований торговли и инвестиций Института внешней экономики при Государственном комитете по делам реформ и развития КНР

В 2020 г. в преддверии традиционного китайского праздника Весны в городе Ухань произошла вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа. Это стало угрозой для всех мест Китая, а также могло повлиять на многие другие страны и регионы мира. 30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала эпидемию нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Внимание рынка привлекло возможное влияние этой эпидемии на экономику Китая и всего мира. Принимая во внимание все эти факторы, а также сравнивая воздействие атипичной пневмонии на социальную экономику в 2003 г., мы можем предварительно сделать вывод о том, что данная эпидемия окажет очевидное влияние на экономическую ситуацию в КНР в первом квартале, а ее воздействие на весь 2020 г. будет ограниченным.

Влияние в основном проявится в первом квартале

Этот вывод сделан на основе следующих пяти пунктов. Во-первых, опираясь на опыт, накопленный в борьбе с атипичной пневмонией в 2003 г., в Китае в этот раз были приняты относительно своевременные и эффективные меры по профилактике и контролю над эпидемией пневмонии. Нынешний сезон вспышки коронавируса нового типа почти совпадает со временем возникновения атипичной пневмонии в 2003 г.: первый случай возник в конце предыдущего года, а распространение началось с января следующего. Так как на атипичную пневмонию в 2003 г. власти Китая на всех уровнях реагировали недостаточно быстро, а также в силу ограниченных диагностических возможностей и слабых мер по профилактике и контролю, эпидемия тогда продолжалась полгода и отличалась высоким уровнем смертности. В этот раз, благодаря опыту 2003 г., правительства на всех уровнях в КНР отреагировали на вспышку пневмонии довольно быстро, немедленно проводили диагностику и принимали строгие меры по профилактике и контролю. Поэтому уровень смертности оказался относительно низким, а продолжительность периода распространения болезни может быть значительно сокращена. По предварительным оценкам, можно надеяться, что эпидемия будет эффективно взята под контроль в первом квартале, и ее воздействие на экономику Китая, главным образом, локализуется в показателях первого квартала.

Во-вторых, если эпидемия будет полностью взята под контроль в первом квартале, то, ожидается восстановление экономики во втором. В 2003 г. прошло полгода с момента присоединения Китая к ВТО, его экономика находилась в восходящей фазе, международный торгово-инвестиционный климат был относительно стабильным. В те времена в Китае еще не была принята практика проведения ежеквартальныъ статистических исследований показателей. В 2003 г. экономика Китая фактически выросла на 10%, что было на один процентный пункт выше, чем в 2002 г. Воздействие эпидемии атипичной пневмонии на экономику не привлекло особого внимания и в мире. В 2020 г. Китай сталкивается с большим прессингом, обусловленным нисходящей тенденцией экономического роста, достигнута договоренность по первому этапу торговой сделки между Китаем и США, а международный торгово-инвестиционный климат остается очень сложным. Несмотря на принятие различных политик, негативное воздействие эпидемии на экономику в первом квартале все же может быть значительным, особенно это проявится в традиционных отраслях услуг, таких как транспорт, туризм, в бизнесе различных магазинов, ресторанов, гостиниц, а также в сферах развлечения и спорта. Тем не менее, в случае полного взятия под контроль эпидемии в первом квартале, экономика вероятнее всего восстановится в апреле – июне.

В-третьих, надо учитывать, что на основные районы вспышки пневмонии приходится небольшая доля национальной экономики. В 2003 же году во время эпидемии атипичной пневмонии наиболее пострадавшими районами были Гуандун, Пекин, Шаньси, Внутренняя Монголия, Хэбэй, Тяньцзинь, Гонконг и Тайвань. При этом на Гуандун, Пекин, Шаньси, Внутреннюю Монголию, Хэбэй и Тяньцзинь приходилось более 20% общего объема экономического производства страны. В этот раз основные районы со вспышкой пневмонии сосредоточены в Ухане и его окрестностях на территории провинции Хубэй, общий вклад которой в 2019 г. составил всего 4,65% от совокупного масштаба экономики всей страны. Так что экономические колебания провинции Хубэй оказывают относительно небольшое влияние на национальную экономику. Однако, в связи с большим влиянием эпидемии на людские потоки и логистику по всей стране, продлением отпусков в большинстве провинций, регионов и городов, конечно может проявиться относительно большое влияние этой ситуации и на экономику других регионов.

В-четвертых, ныне китайская экономика более устойчива к воздействию эпидемии, вызванной коронавирусом нового типа, чем в 2003 г. В 2003 г. ВВП на душу населения в Китае составлял менее 1300 долл. США, а его зависимость от внешней торговли достигала 51,3%. Инвестиции и обрабатывающая промышленность были основным двигателем экономического роста. Социальное обеспечение, в том числе медицина и здравоохранение, имели ограниченные возможности. Не имелось и достаточного опыта в реагировании на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения. В 2020 же году ВВП на душу населения в Китае превысил 10 тыс. долл. США, а зависимость страны от внешней торговли снизилась примерно до 31,8%. Потребление и услуги стали основными двигателями экономического развития. Значительно улучшилось социальное обеспечение, в частности медицина и здравоохранение, а также заметно повысились способности властей на всех уровнях реагировать на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения.

В-пятых, влияние вспышки пневмонии на мировую экономику может быть крайне незначительным. Китайское правительство своевременно сообщило об эпидемической ситуации в Ухане и поделилось информацией с Всемирной организацией здравоохранения и международным сообществом, что позволило международному сообществу эффективно включиться в противодействии эпидемии. Эти меры получили одобрение ВОЗ, и хотя организация и признала эпидемию нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, но она не публиковала предупреждений об опасности поездок и торговых ограничений в отношении Китая. После вступления в новый век, благодаря глобализации, научно-техническому прогрессу и межгосударственному сотрудничеству, международное сообщество стало проводить более эффективную координацию в деле реагирования на глобальные чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения. Это позволяет обеспечить существенное снижение влияния данного чрезвычайного происшествия на мировую экономику.

Как можно минимизировать негативное влияние на экономику

Однако, для разумного осознания влияния вспышки эпидемии в Ухане на экономику Китая и всего мира, надо не только заниматься стратегией, уделяя внимание общественной панике и колебаниям на рынке, но и обратить внимание на тактику, то есть придавать важное значение научной профилактике и контролю над эпидемией. При этом ни в коем случае нельзя допускать легкомысленного отношения к данному вопросу. По нашему мнению, чтобы минимизировать негативные последствия эпидемии на экономику КНР и обеспечить здоровье и безопасность граждан, необходимо приложить ряд усилий.

Во-первых, необходимо усилить научную профилактику и контроль над эпидемией. В настоящее время и в течение всей первой половины года приоритетной работой будет профилактика и контроль эпидемической ситуации, поэтому мы должны мобилизовать усилия всего общества на всех уровнях для выполнения каждым его обязанностей. Надо укреплять координацию между департаментами, регионами, общинами и общественными организациями для формирования эффективной системы изоляции и борьбы с эпидемией. В то же время следует как можно скорее увеличить поставку медицинской противоэпидемической продукции и организации инфраструктуры, ускорить исследование и производство лекарственных препаратов, связанных с эпидемией. Надо как можно быстрее, в первом квартале, ликвидировать эпидемию, свести к минимуму неблагоприятные последствия.

Во-вторых, необходимо увеличить эффективность снабжения и стабилизировать цену. Вспышка эпидемии пришлась на Праздник весны, когда подавляющее количество заводского персонала было в отпусках, а некоторые магазины – закрыты. Из-за общественной паники в некоторых регионах цены на часть продуктов питания и противоэпидемических средств необоснованно возросли. Некоторые нарушающие закон торговцы воспользовались случаем, подняли цену и разбалансировали рынок. Ввиду этого необходимо проводить борьбу со злонамеренным повышением цен отдельными торговцами, посмевшими нарушить закон. Как можно скорее восстанавливать и увеличивать эффективное предложение товаров, обеспечивать стабильность цены на рынке, создавая благоприятные условия для победы в противоэпидемической битве.

В-третьих, следует придавать значение качеству развития, а не скорости. Этот внезапный инцидент в области общественного здравоохранения в определенной степени отражает то, что в некоторых районах руководители сделали чрезмерный акцент на скорость роста, при этом относились с пренебрежением к его качеству, а также общественному здоровью и безопасности. Начиная со старта реализации планов 13-й пятилетки, правительство Китая ставило высококачественное развитие во главу угла и уделяло большее внимание чувству удовлетворенности нашего народа. И мы должны понимать, что основная тенденция долгосрочного успешного развития китайской экономики не изменилась, а экономические колебания в квартале и даже в году являются нормальными следствиями экономических законов. Не так страшно, когда показатели бывают выше или ниже, ужасно – когда при этом мы теряем стратегическую решимость.

Наконец, необходимо продолжать углубленно проводить политику реформ, открытости и инноваций. С 2012 г. основной движущей силой устойчивого и здорового развития экономики Китая стали реформы и открытость. После XIX съезда КПК, прошедшего в 2017 г., в «трех больших битвах» – в предотвращении и ослаблении главных рисков, в борьбе с бедностью, в предотвращении и контроле за загрязнением окружающей среды – мы всегда полагались на реформы и открытость. От них же зависит и разрешение экономических и торговых трений между Китаем и США. И мы знаем, что если будем и дальше верить и придерживаться политики реформ, открытости и инноваций, преследовать основную цель высококачественного развития и учитывать заботы народа, то непременно сможем успешно выполнить план 13-й пятилетки и достигнуть целей, намеченных к 100-летнему юбилею КПК.

Журнал"КИТАЙ"
< >
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201902期.jpg
  • 俄文中国201901期.jpg
截图1_meitu_1.jpg