截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Си Цзиньпин председательствовал на совещании по контролю эпидемии, отметив "позитивные сдвиги"

2020-02-13  

 Си Цзиньпин председательствовал на совещании по контролю эпидемии, отметив "позитивные сдвиги"

 12 февраля /Синьхуа/ -- Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК сегодня провел совещание по вопросам профилактики и контроля эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа /COVID-19/.

На совещании председательствовал и выступил с важной речью генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин.

Позитивные сдвиги

По словам Си Цзиньпина, благодаря коллективной напряженной работе в ситуации с эпидемией наметились позитивные сдвиги, заметных результатов удалось достичь в работе по профилактике и контролю.

"Достигнутые результаты -- это прогресс, который дался нелегко и который стал возможен только благодаря усилиям всех сторон", -- сказал Си Цзиньпин.

Отметив, что работа по профилактике и контролю эпидемии вошла в свою критическую стадию, требующую неотложных усилий, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость сосредоточиться на главном, не допуская каких-либо пауз в работе, особенно в тех районах, где ситуация наиболее серьезна или связана с большими рисками.

Си Цзиньпин потребовал от партийных комитетов и правительств на всех уровнях прилагать решительные усилия для того, чтобы одержать победу в народной войне с эпидемией, и призвал их стремиться к достижению целей и задач социально-экономического развития в этом году.

На совещании были подчеркнуты следующие ключевые пункты в области профилактики и контроля за эпидемией:

Необходимо увеличить вместимость больниц, чтобы никого не оставить без внимания в городах с большим количеством случаев заражения;

сократить уровень заболеваемости посредством усиления мер профилактики и контроля за эпидемией в жилых микрорайонах, а также за счет пресечения путей передачи заболевания;

улучшить лечение пациентов, особенно тех, кто находится в тяжелом состоянии, путем объединения лучших медицинских ресурсов и технологий;

предоставить еще больше медицинских ресурсов, включая число больничных коек и медицинских работников, провинции Хубэй, и особенно городу Ухань, который продолжает быть наиболее приоритетным для работы районом;

обеспечить поддержку различным областям провинции Хубэй со стороны 19 административных единиц провинциального уровня страны;

активизировать наблюдение за здоровьем работников, возвращающихся после каникул в районы с большим потоком прибывающего населения.

Участники совещания также призвали к усилиям по обеспечению снабжения необходимыми медицинскими средствами и предметами повседневного спроса.

Восстановление социально-экономического порядка

Неключевые в плане профилактики и контроля вирусной эпидемии регионы должны действовать согласованно для сдерживания эпидемии и восстановления порядка, отмечено на совещании. Оно потребовало приложить еще больше усилий для уменьшения воздействия мер в этом направлении на жизнь людей.

Совещание призвало партийные комитеты и правительства на всех уровнях минимизировать влияние эпидемии в целях сохранения устойчивых экономических показателей, а также социальной гармонии и стабильности.

Больше усилий следует направлять на разработку политики и мер, направленных на преодоление последствий эпидемии. Для более эффективной борьбы с эпидемией страна намерена увеличить финансирование и разработать целенаправленные меры по снижению налогов и сборов с тем, чтобы ослабить нагрузку на предприятия, при этом параллельно предоставлять производителям противовирусных средств кредиты по льготным процентным ставкам.

На совещании также прозвучал призыв к обеспечению упорядоченного возобновления деятельности и производства на предприятиях. В то же время планируется принять комплекс мер для обеспечения стабильности на рынке труда для выпускников высших учебных заведений и других соискателей.

На совещании отмечено, что внешнеторговые компании получат помощь для возобновления своей деятельности в кратчайшие сроки, будет усилена их финансовая поддержка. Законные права и интересы иностранных инвесторов будут еще лучше защищены, поскольку Китай пообещал направлять больше усилий на совершенствование инвестиционного климата.

На совещании заявлено, что надлежащая координация деятельности по профилактике и контролю вирусной эпидемии и обеспечения социально-экономического развития является "главной битвой" и "большим испытанием". Совещание призвало все партийные комитеты, правительства и ведущих должностных лиц на всех уровнях взять на себя ответственность и пройти испытание.

Журнал"КИТАЙ"
< >
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201902期.jpg
  • 俄文中国201901期.jpg
截图1_meitu_1.jpg