未命名设计.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Китай хотел бы, чтобы США открыли биологические лаборатории для СМИ — МИД

2020-08-12  

Китай хотел бы, чтобы США открыли биологические лаборатории для СМИ — МИД

 

11 августа, как заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, Китай надеется, что США смогут открыть для СМИ доступ на свою исследовательскую базу в Форт-Детрике, раскрыть информацию о более чем 200 биологических лабораториях по всему миру и пригласить экспертов ВОЗ для расследования происхождения коронавируса нового типа на территории США. 

 

Он сделал это заявление в ходе очередного пресс-брифинга, отвечая на вопрос относительно интервью, которое дали телеканалу NBC руководители Уханьского института вирусологии и Уханьского отделения Академии наук Китая. Пресс-секретарь Госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что факты не были целью этих интервью.

Чжао Лицзянь отметил, что его не удивили подобные комментарии, "поскольку мы знаем, что отдельные лица в США имеют своеобразное представление о правде: пока ложь служит для нападок и клеветы в отношении Китая, она считается фактом".

Он заявил, что китайские ученые в многочисленных интервью делились своим профессиональным мнением об административной и исследовательской работе Уханьского института вирусологии.

"Это очевидный факт, что не существует свидетельств в пользу того, что коронавирус имеет лабораторное происхождение", — отметил Чжао Лицзянь.

"Мы действительно надеемся, что США смогут открыть для СМИ доступ на свою исследовательскую базу в Форт-Детрике, раскрыть информацию о более чем 200 биологических лабораториях по всему миру и пригласить экспертов ВОЗ для расследования происхождения коронавируса нового типа на территории США, с тем чтобы у американского народа и международного сообщества в целом появился шанс узнать правду и получить исчерпывающие объяснения", — добавил дипломат.

Чжао Лицзянь заявил. что люди и их жизнь являются приоритетом для КПК, и что методы борьбы с эпидемией, которые избрало правительство Китая, прошли испытания временем. "Это составляет разительный контраст с тем, как политические силы в США ставят на первое место политические цели".

Официальный представитель МИД КНР подчеркнул, что сейчас, когда число заболевших в США превысило 5 млн человек, а число смертельных случаев перевалило за 160 тысяч, важнейшей задачей для Соединенных Штатов должна стать борьба с вирусом и спасение жизней людей, а не постоянное пережевывание оправданий в попытках переложить ответственность на Китай.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg