未命名设计.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Китай призвал США соблюдать свои международные обязательства

2020-09-05  

Китай призвал США соблюдать свои международные обязательства

Китай призывает Соединенные Штаты выполнять свои международные обязанности и обязательства. Об этом сегодня заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Хуа Чуньин сделала это заявление на брифинге для прессы, отвечая на вопрос, касающийся вчерашнего заявления официального представителя Госдепартамента США Морган Ортэгус о следующих шагах, которые США предпримут в рамках выхода из Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, и о перенаправлении американских ресурсов, включающем в том числе и сокращение контактов США с ВОЗ.

По словам Хуа Чуньин, хронология событий и факты, касающиеся борьбы Китая с пандемией, являются прозрачными. "Столкнувшись со свирепым и неизвестным ранее вирусом COVID-19, мы в кратчайшие сроки поделились имеющейся у нас информацией с миром и в максимально короткие сроки сдержали распространение пандемии путем применения самых решительных мер профилактики и контроля, которые только были возможны", -- подчеркнула Хуа Чуньин.

Отметив, что, по данным на вчерашний день, общее число заболевших COVID-19 в США превысило 6,11 млн человек, а общее число умерших -- 185 тыс человек, Хуа Чуньин заявила, что некоторым в Соединенных Штатах следовало бы в большей степени пересмотреть свое поведение, отнестись с уважением к науке и к фактам и принять более эффективные меры с тем, чтобы спасти как можно больше жизней американцев, проявив тем самым ответственность по отношению к своим гражданам.

По словам Хуа Чуньин, ВОЗ является международной организацией, в состав которой входят 194 суверенные страны, и она не служит интересам какого-либо одного государства и не должна чрезмерно полагаться на мнение той страны, которая финансирует ее больше, чем остальные. "Учитывая, что пандемия COVID-19 продолжает распространяться по миру, борьба с ней остается абсолютным приоритетом для всех стран и требует совместных действий на национальном региональном и глобальном уровнях", -- сказала Хуа Чуньин.

Как отметила представитель МИД КНР, в условиях COVID-19 любая попытка оказать давление на ВОЗ или шантажировать ее является проявлением неуважения к жизни людей, вызовом для всего человечества и фактором, разрушающим международное сотрудничество в борьбе с эпидемией. "Такие попытки являются неприемлемыми для мирового сообщества", -- сказала Хуа Чуньин.

По ее словам, ВОЗ играет незаменимую, центральную и координирующую роль в условиях глобального кризиса общественного здравоохранения.

"Мы надеемся, что Соединенные Штаты прекратят обвинять других в своих собственных просчетах, так как подобные обвинения не помогают ни их собственным, ни международным усилиям по борьбе с эпидемией", -- сказала Хуа Чуньин. -- Более того, эти обвинения серьезным и негативным образом повлияют на развивающиеся страны, которые остро нуждаются в международной поддержке".

"Мы призываем США соблюдать их международные обязательства. Мы также призываем мировое сообщество продолжать укреплять мультилатерализм, наращивать поддержку ВОЗ и вклад в ее работу, а также сообща защищать глобальную безопасность в области общественного здравоохранения", -- добавила Хуа Чуньин.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg