ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Фокус >> текст

Минобороны КНР призвало США отменить планы по продаже оружия Тайваню

2020-10-28  

 Минобороны КНР призвало США отменить планы по продаже оружия Тайваню

27 октября /Синьхуа/ -- Представитель вооруженных сил Китая сегодня решительно выступил против продажи Соединенными Штатами оружия Тайваню, настоятельно призвав американскую сторону немедленно отменить планы по продаже вооружений Тайваню, а также прекратить любые военные контакты с островом.

Официальный представитель Министерства обороны КНР Жэнь Гоцян сделал вышеуказанное заявление в ответ на решение США одобрить план по продаже Тайваню ракет Harpoon /"Гарпун"/ на сумму 2,37 млрд долларов США.

Правительство США в очередной раз одобрило продажу оружия Тайваню, серьезно нарушив принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, отметил он.

Продавая оружие Тайваню, американская сторона серьезно вмешивается во внутренние дела Китая, подрывает суверенитет и интересы безопасности Китая, наносит ущерб отношениям между двумя странами и между вооруженными силами двух стран, а также ставит под угрозу мир и стабильность в районе Тайваньского пролива, заявил официальный представитель.

Китай сделал американской стороне серьезное представление по этому поводу, сказал он.

Тайваньский вопрос является значимым для суверенитета и территориальной целостности Китая, а также жизненно важен в контексте основных интересов страны, тут внешнего вмешательства китайская сторона не допустит, сказал Жэнь Гоцян. Он подчеркнул, что любые попытки сдерживать Китай посредством тайваньского вопроса или противостоять процессу воссоединения военным путем никуда не приведут.

Он также призвал американскую сторону осмотрительно подходить к вопросам, связанным с Тайванем, чтобы избежать тяжелых последствий для отношений между двумя государствами и вооруженными силами двух стран.

Народно-освободительная армия Китая обладает решимостью, уверенностью и способностью противостоять вмешательству извне и сепаратистским попыткам достижения "независимости Тайваня" в любом проявлении, сказал Жэнь Гоцян, подчеркнув, что ВС Китая примут все необходимые меры для решительной защиты суверенитета и территориальной целостности страны, а также продолжат способствовать национальному воссоединению.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG