ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Фокус >> текст

Заявления Госдепартамента США о "чистой сети" нелепы -- МИД КНР

2021-01-07  

Заявления Госдепартамента США о "чистой сети" нелепы -- МИД КНР


6 января -- Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин опровергла сообщения Госдепартамента США в Twitter по поводу так называемой "чистой сети", назвав их нелепыми и лицемерными.

Она выступила с вышеуказанным заявлением сегодня в ответ на оставленное днем ранее сообщение в Twitter, в котором говорится, что инициатива "Чистая сеть" в настоящее время включает 180 телекоммуникационных и десятки ведущих высокотехнологичных компаний, и "ситуация оборачивается против компании Huawei и других инструментов слежки Компартии Китая".

"Хотя США продолжают нападать на Huawei, ни одна страна или компания так и не представила какие-либо доказательства того, что продукты китайской компании представляют для них угрозу", -- сказала она на ежедневном брифинге для журналистов.

Агентство Национальной Безопасности /АНБ/ США уже давно вынуждает некоторых операторов связи, таких как AT&T, предоставлять им данные, сказала дипломат. Более десяти лет назад АНБ использовало ложные базовые станции под названием Dirtbox в проектах прослушивания телефонных разговоров, таких как система Boundless Informant /"безграничный информатор"/, чтобы похищать данные с мобильных телефонов. Как сообщала французская газета Le Monde, при помощи Dirtbox США удалось собрать данные с 62,5 млн телефонов во Франции.

Утечка документов PRISM показала, что американская сторона рассматривает мобильные приложения как "залежи данных" и на протяжении многих лет использует их для добычи разведданных. Находясь под давлением, такие сервисы, как Twitter, Facebook, YouTube, Skype, Google Maps и даже игра Angry Birds, были вынуждены сотрудничать с АНБ.

По информации Канадской телерадиовещательной корпорации /Canadian Broadcasting corporation, CBC/, АНБ и спецслужбы других стран альянса "Пять глаз" инициировали проект Irritant Horn, который "захватывает" магазин приложений Play Store с целью установить шпионское ПО на целевые устройства или использовать лазейки /в системе защиты/. С помощью этой программы разведальянсу "Пять глаз" удалось похитить огромные объемы данных.

Как стало известно благодаря газете The Washington Post, АНБ совместно с Центром правительственной связи Великобритании запустило программу слежения под кодовым названием Muscular для взлома облачных серверов Google и Yahoo. Они зашли так далеко, что перехватывали данные и направляли их в собственные базы данных. Так были собраны личные данные учетных записей сотен миллионов пользователей.

Эдвард Сноуден раскрыл информацию о программе под кодовым названием Staterooms, в рамках которой США установили оборудование для слежки примерно в 100 посольствах и консульствах США за рубежом с целью шпионажа, сказала Хуа Чуньин.

Она привела цитату из статьи под названием "Мерзкое лицемерие американского "чистого" Интернета без Китая", опубликованную на американском веб-сайте. В статье говорится, что "у Госдепартамента США есть новое видение "чистого" Интернета, под которым понимается Интернет без Китая".

"Не хочет ли Госдепартамент США дать какие-либо объяснения, учитывая названные факты, получившие публичную огласку?" -- спросила Хуа Чуньинь.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG

Первый совместный китайско-российский университет достиг заметных результатов в подготовке кадров

В 2020 году в Пекине зафиксировано рекордное число дней с чистым воздухом

В Пекине развертывается вакцинация ключевых групп населения от COVID-19

Эффективность китайской вакцины от COVID-19 по итогам исследований составила 79,34 проц.

На Центральном совещании по экономической работе намечен экономический курс Китая на 2021 год

Си Цзиньпин назвал развитие села наиважнейшей задачей для КПК

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом РФ В. Путиным

В Нанкине открылась тематическая выставка, посвященная 600-летию переноса столицы из Нанкина в Пекин

В Китае создали грузовой поезд со скоростью до 350 км/час

Китай намерен к 2035 году построить модернизированную комплексную транспортную систему

Международной переводческой премии «Россия - Китай. Литературная дипломатия»