ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Фокус >> текст

Китай выступает решительно против любых официальных контактов между США и Тайванем

2021-01-15  

Китай выступает решительно против любых официальных контактов между США и Тайванем

Китай выступает решительно против любых форм политических контактов между США и Тайванем. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Он также добавил, что отдельным американским политикам придется заплатить высокую цену за свои ошибочные высказывания и действия.

Чжао Лицзянь сделал это заявление на ежедневном брифинге для прессы, отвечая на вопрос о переговорах, которые постоянный представитель США при ООН Келли Крафт сегодня по видеосвязи провела с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.

"Высказывания и действия К. Крафт представляют собой вмешательство во внутренние дела КНР, серьезно нарушают принцип одного Китая и три китайско-американских совместных коммюнике, а также противоречат политическим обязательствам США в тайваньском вопросе. Китай выступает решительно против этого", -- отметил Чжао Лицзянь.

Как подчеркнул представитель МИД КНР, в мире существует лишь один Китай, и Тайвань является неотъемлемой частью китайской территории. "Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим Китай. Данный факт является общепризнанным в мировом сообществе и служит базовым принципом международных отношений", -- отметил он.

"Организация Объединенных Наций состоит из суверенных государств. Участие китайского Тайваня в работе международных организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения /ВОЗ/, должно регулироваться в соответствии с принципом одного Китая", -- подчеркнул Чжао Лицзянь, добавив, что это важный принцип, который признан в резолюции 2758 Генеральной ассамблеи ООН и в резолюции 25.1 Всемирной ассамблеи здравоохранения.

"Центральное правительство КНР уделяет большое внимание здоровью и благополучию тайваньских соотечественников. С начала вспышки COVID-19 мы постоянно и своевременно информировали тайваньский регион о последних изменениях в ситуации с профилактикой и контролем эпидемии, а также предприняли надлежащие действия для того, чтобы обеспечить участие Тайваня в решении глобальных вопросов здравоохранения", -- сказал представитель МИД КНР.

Как добавил Чжао Лицзянь, в тайваньском регионе действует контактный пункт по Международным медико-санитарным правилам, который беспрепятственно обменивается информацией с ВОЗ и другими странами мира.

По словам представителя МИД КНР, Соединенным Штатам следует соблюдать принцип одного Китая и три китайско-американских совместных коммюнике, а также прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР и подрывать китайско-американские отношения.

"Китай продолжит принимать все необходимые меры для решительной защиты своего суверенитета, безопасности и интересов. Отдельным американским политикам придется заплатить высокую цену за свои ошибочные высказывания и действия", -- добавил Чжао Лицзянь.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG

Китайско-российская торговля на фоне пандемии продемонстрировала сильную жизнеспособность

В городе Шицзячжуан возобновляют работу курьерских служб

Первый совместный китайско-российский университет достиг заметных результатов в подготовке кадров

В 2020 году в Пекине зафиксировано рекордное число дней с чистым воздухом

В Пекине развертывается вакцинация ключевых групп населения от COVID-19

Эффективность китайской вакцины от COVID-19 по итогам исследований составила 79,34 проц.

На Центральном совещании по экономической работе намечен экономический курс Китая на 2021 год

Си Цзиньпин назвал развитие села наиважнейшей задачей для КПК

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом РФ В. Путиным

В Нанкине открылась тематическая выставка, посвященная 600-летию переноса столицы из Нанкина в Пекин

В Китае создали грузовой поезд со скоростью до 350 км/час