未命名_meitu_1.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Средства на финансирование исследований прославленного Юань Лунпина выдавались «за считанные секунды»?

2021-06-10  

Почему средства на финансирование исследований прославленного китайского академика и агронома Юань Лунпина выдавались «за считанные секунды»?


Как известно, подача заявки на финансирование – сложный и длительный процесс для любого исследовательского учреждения. Но в случае с «отцом гибридного риса» необходимые для исследований средства выделялись практически сразу. Об этом академик лично упомянул в одном из своих интервью СМИ.

Возможно ли, что прославленный агроном воспользовался лазейкой в законе? Конечно же, нет – все заявки на исследования подавались им в строгом соответствии с нормами. Юань Лунпин и его команда занимались изучением более урожайных сортов риса, от этого зависело будущее страны, поэтому партия и правительство однозначно поддерживали исследования академика, выделяя все необходимые финансовые средства. 

Как гласит китайская поговорка, еда для народа равна небу, это основа жизни. Однако время, когда китайцы смогли питаться полноценно, наступило не так давно – всего лишь несколько десятилетий назад. В годы войны, во времена старого общества, члены партии страдали от голода наравне с народом, они видели, как от недоедания погибли тысячи людей. Поэтому коммунистическая партия Китая как никто другой понимает, насколько важно снабжение продовольствием в масштабах страны, нации и общества.

Какие же меры принимала и принимает сейчас КПК для решения вопросов сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности? Проблемам села, крестьян и сельского хозяйства придается первостепенное значение в «Документе № 1», ежегодно издаваемом Центральным комитетом КПК с 2004 года. В документе неоднократно подчеркивалась необходимость развития сельского хозяйство с опорой на науку и технику.

Это объясняет, почему средства на исследования агронома Юань Лунпина выделялись «за считанные секунды» – коммунистическая партия Китая всегда старалась обеспечить достаточные запасы зерна для населения страны.

Си Цзиньпин многократно отмечал, что обеспечение национальной продовольственной безопасности – это задача, над которой необходимо работать из года в год, не жалея сил и не останавливаясь ни на минуту. Генеральный секретарь также призвал ускорить реализацию стратегии по обеспечению научного и рационального использования ресурсов пахотных земель.

При таком всестороннем внимании руководства к проблеме продовольственной безопасности и мощной материально-технической поддержке, академик смог посвятить все свое время научным исследованиям.

Даже после ухода Юань Лунпина работа по обеспечению продовольственной безопасности страны будет продолжена его последователями под руководством и при поддержке партии.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名_meitu_1.jpg