未命名_meitu_1.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Почему обычная улица стала символом «двух систем»?

2021-06-15  

 Почему обычная улица стала символом «двух систем»? 

В Китае находится особенная улица – она всего лишь 250 метров в длину и менее четырех метров в ширину, но выглядит так, будто ее посетители очутились в капиталистическом и социалистическом обществе одновременно. Как получилось, что две системы сосуществуют в одном месте? 

Улица Чжунъин расположена в квартале Шатоуцзяо  на юго-востоке города Шэньчжэнь. Это единственное место на суше, которое находится на границе материкового Китая и Сянгана. В марте 1899 года представители правительства династии Цин и британцы установили новую северную границу приграничных территорий, а район Шатоуцзяо был разделен на две части – китайскую и британскую.  В связи с производственными и бытовыми потребностями жителей по обе стороны, вдоль разделительной линии постепенно образовалась улица.  

«Я посетил улицу Чжунъин более 40 лет назад во время поездки в Шэньчжэнь. Тогда я и увидел огромную разницу: на одной стороне улицы дома были деревянными, полуразрушенными, а на другой – красивые здания с кондиционерами. В тот момент я почувствовал, что у людей есть сильное желание улучшить жизнь и изменить судьбу», – поделился своими впечатлениями председатель КНР Си Цзиньпин во время посещения выставки, посвященной 40-летию создания Специальной экономической зоны (СЭЗ) Шэньчжэнь. 

Благодаря политике реформ и открытости улица Чжунъин превратилась в «торговый рай». Этому также способствовало особое географическое положение улицы – она примыкает к Сянгану, где находится множество магазинов беспошлинной торговли. В пиковый период улица привлекала около 100 тыс. посетителей в день. 

В начале 1980-х годов на фоне проведения политики реформ и открытости с целью решения сянганского вопроса и достижения мирного воссоединения страны Дэн Сяопин выдвинул концепцию «Одна страна – две системы». Она впервые применилась для разрешения сянганского вопроса. Согласно принципу единого Китая, основная часть страны придерживается социалистической системы, а Сянган долгое время сохраняет неизменной первоначальную капиталистическую систему. 

С возвращением Сянгана в лоно Родины в 1997 году, улица Чунъин стала наглядным примером воплощения концепции «Одна страна – две системы»: одна сторона находится под управлением правительства САР Сянган и поддерживает капиталистическую систему; другая сторона находится под юрисдикцией народного правительства города Шэньчжэнь и осуществляет социалистическую систему. 

Как свидетельство успешной практики «Одна страна – две системы», эта особенная улица постепенно превратилась в живописное место. Расположенные здесь Исторический музей улицы Чжунъин, межевой столб и символический колокол Цзиншичжун напоминают поссетителям об огромных изменениях, которые происходили когда-то на этой территории площадью менее 0,2 квадратных километров.  

На конференции, посвященной 20-летию возвращения Сянгана в лоно Родины, Си Цзиньпин подчеркнул, что концепция «Одна страна – две системы» – это великое начинание Китая, новый образ мышления и новое решение, предложенное Китаем для международного сообщества для разрешения аналогичных проблем. Это также вклад китайской нации в мир и развитие во всем мире. Эта концепция отражает китайскую мудрость инклюзивности и терпимости. Институциональные инновации превратили уникальную китайско-британскую улицу из разделительной линии в историческое свидетельство воплощения концепции «Одна страна – две системы».  

Находясь в новой исторической точке отсчета – столетия партии, КПК будет продолжать реагировать на новые ситуации и демонстрировать больше возможностей с новыми идеями и планами.  

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名_meitu_1.jpg