微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Отсутствие представителей ряда стран на Олимпийских играх не помешает их успешному проведению

2021-12-16  

Может ли предстоящая Олимпиада быть сорвана, если некоторые американские и западные политики не будут присутствовать на зимних Олимпийских играх?


Приближается день открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Недавно отдельные политики из США и других западных стран стали заявлять о том, что не будут отправлять дипломатическую или официальную делегацию на Олимпийские игры в Пекин. Может ли Олимпиада быть сорвана, если некоторые американские и западные политики не будут присутствовать на зимних Олимпийских играх? Давайте взглянем на эти 5 фактов!


1.    Отсутствие представителей ряда стран на Олимпийских играх не помешает их успешному проведению

Исходя из истории Олимпийских игр, успешное проведение Олимпиады требует совместных усилий большой олимпийской семьи и не зависит от присутствия официальных лиц отдельных стран.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, что зимние Олимпийские игры в Пекине – это важное событие для спортсменов и любителей зимних видов спорта со всего мира, а не сцена для политических шоу и манипуляций. Отдельные страны отказались подписать резолюцию о перемирии на период зимних Олимпийских игр в Пекине и приняли сторону оппозиции олимпийской семьи.


 2. Спортсмены многих стран с нетерпением ждут участия в предстоящей зимней Олимпиаде

Кого же представляют некоторые американские и западные политики? Фактически, они даже не могут быть представителями своих спортсменов. Ранее предложения некоторых настроенных против Китая людей в Литве были категорически отвергнуты Литовским национальным олимпийским комитетом по очевидной причине. Карьера спортсменов коротка. Многие из них готовились к Олимпиаде целых четыре года, а некоторые даже дольше. Несомненно, несправедливо запрещать им участвовать в Олимпиаде по политическим причинам.


 3. Политизация спорта противоречит Олимпийскому духу

Люди в США и некоторых других странах связывают решение о запрете отправки правительственных чиновников на участие в зимних Олимпийских играх в Пекине с так называемой проблемой «нарушения прав человека».

По сути, они очерняют Китай, спекулируя понятием «прав человека» для политизации спорта. Это явно противоречит «Олимпийской хартии» и должно встретить решительное сопротивление со стороны международного сообщества.


4. Китай не отправлял приглашение негативно настроенным странам

Не отправлять членов своих правительств и других чиновников в Пекин на зимние Олимпийские игры 2022 г. – это личное дело стран, настроенных против Китая. В связи с этим официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь сказал, что страны, не получившие приглашения, всего лишь манипулируют дипломатическим бойкотом предстоящих Олимпийских игр, строя иллюзии на свой счет.


5. Международное сообщество всемерно поддерживает пекинскую зимнюю Олимпиаду, и только отдельные страны выступают против

Некоторые американские и западные политики «громко шумят», но мало кто реально откликнулся. Недавно 76-я Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию об олимпийском перемирии на время зимней Олимпиады в Пекине. Резолюция была совместно вынесена 173 государствами-членами ООН, что является максимумом по количеству стран, выдвинувших перемирие на последних зимних Олимпийских играх. Против олимпийской семьи выступают только отдельные страны, такие как США, Австралия, Великобритания и Канада.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg