微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Китайская сторона надеется на продвижение Евросоюзом солидарности всех стран

2022-06-21  

Китайская сторона надеется на продвижение Евросоюзом солидарности всех стран -- зампостпреда КНР при ООН 

 

Китай ожидает, что Европейский союз /ЕС/ будет играть активную и конструктивную роль в международных делах, противостоять возрождению мышления конфронтации лагерей, продвигать укрепление солидарности и достижение общего прогресса всех стран под знаменем мультилатерализма. Об этом заявил заместитель постоянного представителя КНР при ООН Дай Бин, выступая на открытом заседании Совета Безопасности по сотрудничеству ООН и ЕС. 

По его словам, будучи пионером мультилатерализма, ЕС должен играть лидирующую роль в защите целей и принципов Устава ООН, соблюдении международного права и общепринятых основных норм международных отношений, действительном уважении суверенитета и политической независимости каждой страны, а также приверженности невмешательству во внутренние дела других стран. 

Отметив, что человечество является неделимым сообществом безопасности, и озабоченности всех стран в сфере безопасности одинаково важны и взаимозависимы, Дай Бин подчеркнул, что китайская сторона надеется, что ЕС будет придавать большое значение и уважать законные озабоченности всех стран в сфере безопасности и прилагать больше усилий для содействия мирному урегулированию споров и создания сбалансированных, эффективных и устойчивых механизмов глобальной и региональной безопасности. 

Дипломат отметил, что в настоящее время продолжают расти глобальные риски безопасности в продовольственной, энергетической и финансовой сферах, и развивающиеся страны сталкиваются с беспрецедентными трудностями. Китайская сторона надеется, что члены ЕС будут сохранять и увеличивать свою помощь развивающимся странам, поддерживать и увеличивать размеры пожертвований в адрес гуманитарных учреждений и учреждений по развитию ООН, брать на себя должную моральную ответственность за то, чтобы помочь развивающимся странам выйти из затруднительного положения. 

Дай Бин подчеркнул, что затянувшийся и расширяющийся конфликт в Украине принесет только больше рисков для безопасности и побочные эффекты. Китай надеется, что ЕС как важная заинтересованная сторона укрепит свою стратегическую самостоятельность, сыграет активную посредническую роль, содействует проведению соответствующими сторонами диалога и переговоров в целях скорейшего достижения перемирия. По его словам, Китай поддерживает укрепление Евросоюзом сотрудничества с международными структурами и принятие им практических мер для реагирования на срочные гуманитарные потребности, вызванные кризисом. 

Китай всегда придает повышенное значение развитию отношений с ЕС и уделяет большое внимание важной роли ЕС в региональных и глобальных делах, неизменно считая, что ЕС является важной силой в многополярном процессе. Китай ожидает и поддерживает то, чтобы ЕС внес больший вклад в противодействие различным глобальным вызовам, и приветствует, что ЕС привнесет больше факторов стабильности в неспокойный и меняющийся мир. 

 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с В. Путиным

В Сянгане царит праздничная атмосфера с приближением 25-й годовщины возвращения Сянгана в лоно Родины

Китай уверен в сохранении внешней торговли в разумных пределах в 2022 году

Количество пользователей систем онлайн-платежей в Китае превысило 900 млн -- отчет

Китайское международное ЭКСПО потребительских товаров 2022 года пройдет на Хайнане в июле

Радуга над Великой Китайской стеной

Первый в Китае специализированный аэропорт для грузоперевозок скоро будет введен в эксплуатацию

В Китае проекты по сохранению тигра получили массовое развитие -- глава Центра "Амурский тигр"

Дерево дружбы КНР и РФ: в Москве отметили День защиты детей

В пров. Цзянсу на востоке Китая наблюдался рост показателей внешней торговли в январе-мае 2022 г.

Реформа ВТО должна способствовать экономической глобализации -- министр коммерции КНР