微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

БРИКС: Стимулирование глобализации и многополярности

2022-06-24  

БРИКС: Стимулирование глобализации и многополярности

НАТАЛЬЯ ПЕЧЕРИЦА, профессор, начальник Управления международных программ и академической мобильности РосНОУ


Все, что происходит в мире за последнее время,  свидетельствует о колоссальной глобальной трансформации, приведшей к завершению существования однополярного мира и возникновению новой глобальной формации в виде многополярности.  Глобальный кризис, вызванный пандемией, деструктивная санкционная политика стран ЕС и США, которая   привела к краху множественных процессов во внешнеэкономических отношениях между странами, разрушение устоявшихся логистических цепочек и ограничение финансовых операций, заставляют страны искать пути выхода из сложившейся ситуации. Именно поэтому группа БРИКС может послужить моделью создания нового многополярного мира, которая подразумевает совершенно иные методы работы с развивающимися странами.


Министр экономического развития РФ Максим Решетников на 12-й встрече министров экономики и внешней торговли стран БРИКС заявил, что «Инициатива в области укрепления цепочек поставок позволила выйти на совместные решения по снижению существующих логистических барьеров. Важной задачей БРИКС является формирование страховочных или даже альтернативных ныне существующим механизмам, которые сохранили бы цепочки поставок с участием наших стран и обеспечили стабильные условия международной торговли. Прежде всего, для бесперебойного осуществления платежей и развития устойчивой к внешним шокам логистической инфраструктуры, недискриминационного движения технологий и товаров, а также развития механизмов перестрахования».


Все эти шаги привели к значительному росту внешнеторгового оборота России с партнерами по БРИКС. По итогам 2021 г. товарооборот увеличился на 40% и достиг рекордных 164 млрд долл. США. В первом квартале 2022 г. также наблюдается существенный рост – 38% по сравнению с первым кварталом 2021 г. Но самое главное, здесь необходимо отметить значительный рост товарооборота между Россией и Китаем, который составил с января по май 2022 г. составил 65,8 млрд долл. США. Это на 28,9% больше, чем показатели этого же периода прошлого года.


Принципы взаимодействия стран БРИКС полностью соответствуют понятию здравого смысла в приложении к современным геополитическим и геоэкономическим реалиям. Отмечается значительный рост интереса со стороны других стран, которые не являются странами-членами БРИКС. Министр иностранных дел КНР Ван И на онлайн-встрече глав внешнеполитических ведомств БРИКС предложил начать процесс расширения объединения. Он сказал, что «Китайская сторона предлагает начать процесс расширения БРИКС, рассмотреть стандарты и процедуры процесса расширения и постепенно сформировать консенсус». Такое предложение было одобрено на онлайн-встрече министров иностранных дел БРИКС 20 мая.


Явно наблюдается желание ряда стран войти в члены БРИКС. Это крупные страны, такие как Аргентина, Индонезия,  Нигерия, OAЭ, Саудовская Аравия, Сенегал и Таиланд, представители которых были приглашены участвовать в формате БРИКС+.  

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg