微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Придать глобальному устойчивому развитию импульс БРИКС

2022-06-25  

Придать глобальному устойчивому развитию импульс БРИКС
Автор: Цзян Юнган, директор Центра вещания на Европу и Азию при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках

Разгар лета был отмечен саммитом БРИКС, который в этом году прошел в рамках «Года Китая». С 22 по 24 июня председатель КНР Си Цзиньпин председательствовал на 14-й встрече руководителей стран БРИКС в Пекине и Диалоге высокого уровня по глобальному развитию, а также принял участие в церемонии открытия Делового форума БРИКС, прошедший в онлайн-формате, где выступил с программной речью. 

Вечером 23 июня председатель КНР Си Цзиньпин выступил с важной речью на 14-й встрече руководителей стран БРИКС на тему «Формирование высококачественного партнерства во имя открытия новых горизонтов БРИКС», в которой подчеркнул, что «нам важно сообща формировать всеобъемлющее, тесное, практическое, инклюзивное и высококачественное партнерство в интересах совместного открытия новых горизонтов сотрудничества в рамках БРИКС», а также системно изложил пути сотрудничества для продвижения мирного развития во всем мире в сложной и тяжелой международной обстановке. По итогам саммита была принята Пекинская декларация, в которой говорится об укреплении и реформировании глобального управления, объединении усилий для борьбы с пандемией COVID-19, поддержании мира и безопасности, содействии восстановлению экономики, ускорении реализации Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года, углублении гуманитарных обменов, совершенствовании построения механизма БРИКС и других областей. «Декларация» позволила достичь консенсуса по всем 75 пунктам, донося до мира общие интересы, общую позицию и общие цели стран БРИКС.

Выступления председателя КНР Си Цзиньпина вызвали внимание и отклик руководителей многих стран. Лидеры, присутствовавшие на саммите, выразили мнение, что в нынешней, полной неопределенности, международной ситуации страны БРИКС должны укреплять единство, поднимать сотрудничество БРИКС на новый уровень и играть более значимую роль в международных делах. Как сообщает бразильский сайт UOL, президент Бразилии Жаир Болсонару в своем выступлении на саммите сказал, что страны БРИКС являются образцом взаимовыигрышного сотрудничества между всеми сторонами и международным сообществом, а новые экономические державы – это основа для восстановление мировой экономики. Согласно сообщению на южноафриканском сайте Independent Online от 23-го июня, президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил: «Этот саммит дает нам возможность внести свой вклад в лучший мир, в котором у всех стран будет больше шансов оправиться от пандемии и начать бурно развиваться». Вечером 24 июня президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с речью во время Диалога высокого уровня по вопросам глобального развития в формате «БРИКС плюс», проводимого в рамках 14-го саммита руководителей стран БРИКС, в которой отметил особое значение диалога в формате «БРИКС плюс» как востребованной платформы для инклюзивного партнерства в продвижении Повестки устойчивого развития. Он подчеркнул, что современный мир переживает глубинную трансформацию, сопровождаемую рядом тревожных тенденций – усиливается международная напряженность и проявляются признаки системного экономического кризиса. Для преодоления последствий кризисных явлений в мировой экономике отмечена важность принятия скоординированных мер по устранению торговых барьеров, созданию новых производственных и логистических цепочек, привлечению инвестиций в проекты кооперации и инфраструктуры, а также трансферу технологий и внедрению инноваций, углублению сотрудничества в области искусственного интеллекта, цифровизации, биотехнологий, разработки вакцин. Он отметил, что проведение Диалога в формате «БРИКС плюс» еще раз продемонстрировало общий настрой на скорейшее преодоление общих вызовов, обеспечение глобальной стабильности и устойчивого развития наших стран.

Оглядываясь назад на процесс развития за последние 16 лет, каждый раз, сталкиваясь с бурлящими волнами и разными опасными ситуациями, большой корабль БРИКС смело стремится вперед, идя по верному курсу взаимного поощрения и взаимовыигрышного сотрудничества. В критический момент исторического развития страны БРИКС своими практическими действиями вновь сыграли роль «стабилизатора» и «ускорителя» развития, вливая позитивную энергию БРИКС в мирное развитие во всем мире и придавая восстановлению мировой экономике и глобальному устойчивому развитию импульс БРИКС.
< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg