背景.png

Главная страница >> Экономика >> текст

О замедлении роста внешней торговли

2018-08-08  

 От редакции. 16 июля Государственное статистическое управление КНР обнародовало данные по развитию народного хозяйства страны в первом полугодии. На фоне продолжительного осложнения торговых трений между Китаем и США показатели привлекли особое внимание китайских и зарубежных СМИ.
В первом полугодии суммарный объем китайского импорта-экспорта увеличился на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, экспорт увеличился на 4,9%, а импорт – на 11,5%. После взаимного погашения активное сальдо составило 901,3 млрд юаней, снизившись на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как относиться к сокращению активного сальдо в торговле Китая? С какими вызовами столкнется Китай во внешней торговле с учетом непрерывного осложнения торговой войны с США?
О замедлении роста внешней торговли
БАЙ МИН, замначальника отдела исследований международного рынка при Институте исследований международной торговли и экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР
Несмотря на некоторое улучшение мирового экономического климата в прошлом году, из-за торговой войны между Китаем и США страна сталкивается с серьезными вызовами в развитии внешней торговли. В 2015-2016 гг. было отмечено непрерывное сокращение объемов внешней торговли Китая. В прошлом году с восстановлением спроса на международном рынке был отмечен быстрый рост внешней торговли Китая. С учетом относительно низкого уровня исходной величины динамичный рост внешней торговли носил во многом «восстановительный характер». В этом году по мере постепенного исчезновения «восстановительных» факторов рост, скорее, может быть признаком нормализации темпов. Поэтому, несмотря на замедление темпов в первом полугодии и с учетом увеличивающего внешнего давления, показатели оцениваются специалистами как неплохие.
Активное сальдо: плюсы и минусы
Стоит отметить, что в первом полугодии темпы роста китайского импорта были на 6,6% выше роста экспорта. Активное сальдо Китая все еще достигает высокого уровня – почти 901,32 млрд юаней, но сократилось на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во втором квартале этого года оно также сокращалось, таким образом, снижение показателя отмечается 8-й квартал подряд. Если объективно относиться к этому процессу, то следует отметить его плюсы и минусы. Как крупная торговая держава Китай участвует в международном разделении труда, стремится действовать в целях взаимного дополнения на основе сравнительных преимуществ. Долгосрочный большой объем активного сальдо означает, что мы в значительной мере восполняем ресурсы для других стран, тогда как они, наоборот, предоставляют нашей стране меньшие объемы. Экспорт долгое время демонстрировал высокую динамику роста, при этом происходила «маргинализация импорта», что в значительной степени укрепляло дисбаланс экспорта-импорта – одна нога была длиннее другой, и от этого вся внешняя торговля «прихрамывала». Естественно, что в такой ситуации сложно стать по-настоящему сильной торговой державой. В апреле этого года, выступая на Боаоском азиатском форуме, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не стремится к активному сальдо во внешней торговле. Его сокращение в значительной степени поможет стабилизировать ситуацию и восстановить сбалансированный рост внешней торговли страны.
Сокращение активного сальдо во внешней торговле тесно связано с укреплением импортной. Китайская экономика в первом полугодии не только стабильно развивалась, но и неуклонно улучшала способы развития, появилось больше коммерческих возможностей в пользу международного рынка. Кроме того, мы выдвинули ряд мер для продвижения стабильного развития импорта, что сыграло определенную позитивную роль и позволило сохранить в первом полугодии относительно быстрые темпы роста импортной торговли.
Напомним, что администрация США ввела дополнительные пошлины на товары из Китая. Это решение было принято США по результатам расследования, проведенного в соответствии со статьей 301 Торгового акта. Решение о дополнительных пошлинах вступило в силу во втором полугодии, но уже в первом полугодии США неоднократно объявляли о готовности повысить тарифы на 25% товаров китайского производства. Суммарно это составляет 50 млрд долларов США. В настоящее время отмечены первые последствия этого решения. Сторонам, участвующим в китайско-американской торговле, отказано в праве заключать долгосрочные контракты, а в подписании краткосрочных контрактов они стали намного осторожнее.
Сокращение активного сальдо надо обсуждать в рамках большой системы международного платежного баланса и стабилизации курса юаня. В отличие от предыдущих лет, в последнее время увеличивается колебание курса юаня, запасы инвалюты снизились с около 4 трлн до более 3 трлн долларов США.
Это доказывает необходимость сохранять баланс внешней торговли, но для его обеспечения нужно прилагать равномерные усилия, что позволит избежать системных рисков.
Улучшение способа развития внешней торговли
Исследуя ситуацию во внешней торговле за первое полугодие, необходимо учитывать не только темпы роста, но и уровень развития внешней торговли, что намного важнее. В первом полугодии экспорт электромеханической продукции Китая составил 4,4 трлн юаней, рост на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель выше общего роста китайского экспорта. Доля электромеханической продукции в общем экспорте занимает 58,6%. Так, экспорт электротехники и электронной продукции вырос на 8%, экспорт механического оборудования – на 9%. Многое из экспортируемой электромеханической продукции Китая не относится к техноемкой отрасли и имеет ограниченную добавленную стоимость. При этом техническое содержание и добавленная стоимость этого вида товаров выше, чем у других. Для сравнения: общий объем экспорта традиционной трудоемкой продукции Китая составил 1,41 трлн юаней, снижение на 4,1%, от доля в общем объеме экспорта – 18,7%. Снижение экспорта трудоемкой продукции показало, что повышение факторных издержек обременяет развитие экспортной торговли, что также связано с преимуществом (себестоимость рабочей силы) Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Бангладеш и других стран Юго-Восточной Азии.
Улучшение способа развития внешней торговли – это большая связанность торговой структуры и исключение низкоэффективной торговли. В первом полугодии значительно снизился объем китайского импорта твердых отходов, объем импорта продукции, получаемой с высокими энергозатратами, обычно связанными с загрязнением окружающей среды, снизился на 8,7%. Эффект «экологической компоненты» в развитии внешней торговли Китая проявляется все больше. В последние годы для всех стали очевидны усилия и успехи Китая в ответ на климатические изменения и другие глобальные проблемы. Это не только способствует трансформации и модернизации отечественной индустрии, но и вносит огромный вклад в обеспечение устойчивого развития мира.
Торговая война между Китаем и США стала вызовом развитию внешней торговли Китая, которая, конечно же, не ограничится традиционным рынком. Необходимо добиться больших результатов в рыночной диверсификации, особенно важно продвигать взаимовыгодное сотрудничество со странами вдоль «пояса и пути», стремиться к успехам в бесперебойной торговле. В первом полугодии товарооборот Китая с ЕС, США и АСЕАН увеличился, соответственно, на 5,3%, 5,2% и 11%, По суммарному объему он занял 41% общего товарооборота Китая. За тот же период товарооборот Китая с 16 странами Средней и Восточной Европы вырос на 14,7%, что выше общего роста объемов внешней торговли по стране на 6,8%.
Ситуация с внешней торговлей может еще более осложниться. США непрерывно оказывают давление на Китай в рамках торговой войны. Среда для работы и развития внутренних предприятий тоже становится сложной. В этой ситуации соответствующие ведомства должны помочь предприятиям укрепиться, чтобы ответить на вызовы и выстоять. В развитии внешней торговли Китаю необходимо опираться на свои новые преимущества в торговой конкуренции. Больше усилий необходимо приложить по пяти направлениям: высокое качество, технологии, обслуживание,бренды и стандарты. Другие важные компоненты – это маркетинг, управление, кадры и т. д.
http://www.rmhb.com.cn/videos/20180720shijiebei.mp4
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png

Си Цзиньпин призвал страны БРИКС углублять отношения стратегического партнерства

Си Цзиньпин встретился с президентом РФ Владимиром Путиным

Си Цзиньпин принял участие в бизнес-форуме БРИКС и выступил с важной речью

Си Цзиньпин призвал к укреплению связей между Китаем и ЮАР

Си Цзиньпин и президент ЮАР приняли участие в церемонии открытия высокоуровневого диалога ученых КНР и ЮАР

Си Цзиньпин встретился с президентом Бразилии М. Темером

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом ЮАР С.Рамафосой

В Циндао прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС, Си Цзиньпин выступил на нем с речью

Си Цзиньпин дал приветственный ужин в честь участников саммита ШОС

Под председательством Си Цзиньпина состоялась 4-я встреча глав государств Китая, России и Монголии

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Казахстана Н.Назарбаевым